$Abbildung zu Los 559$

 Auktion 127, Los 559

Braunschweig-Ratzeburg, Bistum, August der Ältere von Braunschweig 1611-1636

Taler 1636 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Wilder Mann / Fünffach behelmtes Wappen. Welter 884, Davenport 5736 A.

Schöne Patina. Fast vorzüglich