$Abbildung zu Los 560$

 Auktion 127, Los 560

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Taler 1617, Clausthal. Münzmeisterzeichen 'zunehmender Mond auf Zainhaken' des Georg Krukenberg. Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes achtfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Münzmeisterzeichen und Rosette. Welter 921, Davenport 6435.

Der zwischen 1617 und 1621 in Clausthal anstellige Münzmeister Georg Krukenberg ließ sein Münzzeichen Mond auf Zainhaken zunächst als zunehmenden Mond anbringen. Nachdem er am 23. Juni 1619 ordentlich bestallt wurde, verwandte er zur Unterscheidung einen abnehmenden Mond. Unser Stück stammt folglich aus der ersten Hälfte des Jahres.

Sehr schön