$Abbildung zu Los 580$

 Auktion 127, Los 580

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Taler 1625 VFH, Catlenburg. Münzmeister Urban Felgenhauer. Breites Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes neunfeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild, Jahreszahl zu den Seiten der Helmzier, Münzmeisterzeichen unten zu den Seiten des Wappenschildes, Wahlspruch IUSTITIA.ET - CONCORDIA. Welter -, Davenport -, Knyphausen 8378.

Prägeschwäche, sehr schön