$Abbildung zu Los 581$
 1/2 Taler

 Auktion 127, Los 581

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

1/2 Taler 1624 HV-E, Osterode. Münzmeister Hans von Eck. Geharnischtes Brustbild mit hoher Halskrause und Schärpe mit Knoten nach rechts / Verziertes neunfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber Münzmeisterinitialen, Jahreszahl oben in der Umschrift. Welter 930, Fiala 22/23, Slg. Roeper 4630.

Exemplar der Auktion Hirsch 1955, Nr. 8.

Schöne Patina. Vorzüglich