$Abbildung zu Los 6$
 Tetradrachme

 Auktion 127, Los 6

Griechische Münzen

Makedonien, Römisches Protektorat

Tetradrachme 158-150 v. Chr. 16,89 g. Artemisbüste mit Bogen und Köcher auf makedonischem Schild / Keule in Ährenkranz, Beizeichen Blitz. BMC 2, SNG Copenhagen 1310, AMNG 159.

Sehr schön - vorzüglich