$Abbildung zu Los 7$
 Tetradrachme

 Auktion 127, Los 7

Griechische Münzen

Makedonien, Römisches Protektorat

Tetradrachme 168-146 v. Chr. Amphipolis. 17,03 g. Makedonischer Schild mit drapierter Büste der Artemis mit Stephane, Köcher und Bogen nach rechts / Schrift in Eichenkranz, oben Monogramm, links Keraunos, unten Magistratsname. SNG Copenhagen 1314, AMNG 176, Gaebler 176 ff.

Schöne Patina. Vorzüglich