$Abbildung zu Los 600$

 Auktion 127, Los 600

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Anna, Tochter Georgs II. *2.11.1709, +12.1.1759

Silbermedaille 1759, von Holtzhey. Auf ihren Tod. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Vor Fürstenmantel ein Katafalk mit ihrem Sarg und den Wappenschilden von Nassau und England, davor Globus, Buch, Waage, Regierungsruder und zwei kleine Orangenbäumchen, die ihre beiden unmündigen Kinder symbolisieren. Brockmann 963, Fiala 4418, Van Loon 349, Med. Illustr. 692, 417. 41,0 mm, 24,37 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +