$Abbildung zu Los 601$
 Ausbeutetaler

 Auktion 127, Los 601

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III. 1760-1820

Ausbeutetaler 1769 IWS, Clausthal. Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm. Ausbeute der Grube 'St. Andreas'. Der Heilige steht mit Heft in der Rechten vor Kreuz, dessen oberen Holm er mit der Linken umfasst / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/19, Smith 221. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz