$Abbildung zu Los 657$
 Schilling

 Auktion 127, Los 657

Halberstadt, Domkapitel

Schilling 1507. Gemeinschaftliche Prägung des Domkapitels mit der Stadt. Stehender St. Stephan mit Palmzweig und den drei Steinen in Mandorla / Behelmter Schild mit dem zweiteiligen Stiftswappen. Besser/Brämer/Bürger 45.01, Slg. Schwanecke 126 (Messingabschlag), Schulten 1032.

Sehr selten. Schöne Patina. Etwas gewellt, sehr schön +