$Abbildung zu Los 658$
 Groschen

 Auktion 127, Los 658

Halberstadt, Domkapitel

Groschen 1540. St. Stephan nach rechts gewandt, in der Linken Buch mit drei Steinen, in der Rechten Palmzweig, Münzmeisterzeichen Turm (Hans Tornau) / Behelmtes Stiftswappen, abgekürzte Jahreszahl. Besser/Brämer/Bürger 45.04, Slg. Schwanecke 137, Zepernick 104, Schulten 1044.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön