$Abbildung zu Los 662$

 Auktion 127, Los 662

Halberstadt, Domkapitel

Taler 1630. Münzmeister Christoph Ziegenhorn. Stehender St. Stephan mit Palmzweig und Buch / Längsgeteiltes, behelmtes Stiftsschild, die rechte Hälfte gegittert, oben zu Seiten des Helmschmucks Münzmeisterzeichen. Besser/Brämer/Bürger 45.59, Slg. Schwanecke 221, Davenport 5349, Zepernick 135.

Schöne Patina. Vorzüglich