$Abbildung zu Los 664$
 1/2 Taler

 Auktion 127, Los 664

Halberstadt, Domkapitel

1/2 Taler 1625. Münzmeister Henning Schreiber. St. Stephan steht von vorn zwischen Jahreszahl, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig / Verziertes ovales Wappen zwischen H - S. Besser/Brämer/Bürger 45.62, Slg. Schwanecke 175, Zepernick 121.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön