$Abbildung zu Los 669$

 Auktion 127, Los 669

Halberstadt, Stadt

Taler 1633. St. Stephan steht von vorn zwischen geteilter Jahreszahl, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig, am Ende der Umschrift Münzmeisterzeichen gekreuzte Zainhaken / Behelmter ovaler Stadtschild. Mit Schreibfehler HALBRSTAD. Besser/Brämer/Bürger 50.03, Davenport 5352, Slg. Schwanecke 249.

Wahrscheinlich das Exemplar der Slg. Schwanecke, Auktion Rappaport, September 1909, Nr. 249 (200 Mark).

Schöne Patina. Sehr schön