$Abbildung zu Los 670$

 Auktion 127, Los 670

Halberstadt, Stadt

Taler 1633. St. Stephan steht von vorn zwischen geteilter Jahreszahl, in der Rechten Buch mit drei Steinen, in der Linken Palmzweig, am Ende der Umschrift Münzmeisterzeichen gekreuzte Zainhaken / Behelmter ovaler Stadtschild. In der Umschrift der Rückseite die Buchstaben TAD zusammengezogen. Besser/Brämer/Bürger 50.03 var., Davenport 5352, Slg. Schwanecke 248.

Dieser und der vorherige Taler zeigen nicht den Stiftschild sondern das Stadtwappen und sind somit die einzigen städtische Taler dieses Typs. Wahrscheinlich das Exemplar der Slg. Schwanecke, Auktion Rappaport, September 1909, Nr. 248 (205 Mark).

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich