$Abbildung zu Los 677$
 Breiter Doppeltaler

 Auktion 127, Los 677

Hamburg-Stadt

Breiter Doppeltaler o.J. (1599-1605). Gekrönte Madonna mit strahlendem Heiligenschein auf Mondsichel, in der Rechten Zepter, auf dem linken Arm das Kind, alles von einem großen Strahlenkranz umgeben / Gekrönter Doppeladler mit Stadtburg. Gaedechens 1516, Davenport 296 a.

Schöne Patina. Vorzüglich