$Abbildung zu Los 678$
 Satirische Medaille

 Auktion 127, Los 678

Hamburg-Stadt

Satirische Medaille o.J. (1708). Auf die Bestechlichkeit der Kaiserlichen Kommission. Hand mit Geldstück / Vor Gesicht gespreizte Finger. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Gaedechens II, 15 var. 26,0 mm, 4,07 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz