$Abbildung zu Los 679$
 Silbermedaille (Portugaleser)

 Auktion 127, Los 679

Hamburg-Stadt

Silbermedaille (Portugaleser) 1665, von Reteke. Auf die Beziehungen Hamburgs zu den großen europäischen Bankstädten Amster\-dam, Nürnberg und Venedig. Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben strahlender Name Jehovas in Wolken / Wappen der vier Bankstädte Hamburg, Venedig, Amsterdam und Nürnberg in Barockkartuschen, oben geflügelter Engelskopf. Gaedechens 1573, Slg. Erlanger 1045, Imhoff II 109.75, Voltolina 984. 50,0 mm, 35,97 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +