$Abbildung zu Los 680$
 Silbermedaille (Portugaleser)

 Auktion 127, Los 680

Hamburg-Stadt

Silbermedaille (Portugaleser) 1667, von Reteke. Stadtansicht mit zahlreichen Schiffen auf der Elbe, oben strahlender Name Jehovas / Tisch mit fünf Zeilen Schrift, darauf Stadtwappen und Buch, darüber unter strahlendem Gottesauge eine aus Wolken kommende Hand mit Waage. Gaedechens 1575. 50,5 mm, 37,65 g.

Schöne Patina. Vorzüglich