$Abbildung zu Los 681$

 Auktion 127, Los 681

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1804, unsigniert, von Abramson. Kalendermedaille auf das Neue Jahr. In einem Quadrat die Sonntage jeden Monats, zu den Seiten die christlichen Feiertage, unten die jüdischen Feiertage / In einem Quadrat die Torschlusszeiten für jeden Monat, darüber die Anfänge der vier Jahreszeiten, unten die christlichen Feiertage. Gaedechens 2006, Hoffmann 144, Strothotte 1804/1. 42,5 mm, 20,19 g.

Schöne Patina. Winzige Flecken, vorzüglich +