$Abbildung zu Los 682$
 Dicker eineinhalbfacher Hochzeitstaler

 Auktion 127, Los 682

Hamburg-Stadt

Dicker eineinhalbfacher Hochzeitstaler o.J. (nach 1620), unsigniert. Auf die Trauung und Hochzeit zu Kana. Christus segnet ein Brautpaar, das sich die Hände reicht, im Abschnitt Tauben mit Zweigen / Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, im Vordergrund sechs Krüge. Gaedechens -, Kahane 161 (einfacher Taler). 42,5 mm, 43,57 g.

Sehr schön +