$Abbildung zu Los 746$
 1/2 Taler

 Auktion 127, Los 746

Lippe-Detmold, Hermann Adolf 1652-1666

1/2 Taler 1658. (geprägt 1659), Detmold. Münzmeister Christoph Henning Schlüter. Geharnischtes Brustbild halbrechts / Gekröntes, verziertes vierfeldiges Wappen. Ihl/Schwede 262 A/a, Grote 145 a, Slg. Weweler 406.

Exemplar der Slg. Pickhard Nr. 1986 und der Slg. Grönegress, Auktion Künker, März 1989, Nr. 250

Schöne Patina. Fast vorzüglich