$Abbildung zu Los 745$

 Auktion 127, Los 745

Lippe-Detmold, Hermann Adolf 1652-1666

Taler 1658. (geprägt 1659), Detmold. Münzmeister Christoph Henning Schlüter. Geharnischtes Brustbild halbrechts / Gekröntes, verziertes vierfeldiges Wappen. Ihl/Schwede 261 A/b, Grote 144, Davenport 6894, Slg. Weweler 404.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich