$Abbildung zu Los 757$
 Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens im Gewicht eines 2/3 Talers

 Auktion 127, Los 757

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Silberabschlag von den Stempeln des Dukatens im Gewicht eines 2/3 Talers 1711, Detmold. Münzmeister Hans Lüders. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Verzierter gekrönter vierfeldiger Wappenschild mit Herzschild Vianen. Ihl/Schwede 332.1 (dieses Ex.), Grote - vergl. 193, Slg. Weweler -, Weingärtner -. 17,29 g.

Exemplar der Slg. Grönegress, Auktion Künker 14, Oktober 1989, Nr. 267.

Von größter Seltenheit. Schöne Patina. Rand minimal bearbeitet, sehr schön - vorzüglich