$Abbildung zu Los 760$
 Eineinviertelfacher Schautaler

 Auktion 127, Los 760

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Eineinviertelfacher Schautaler o.J. (1711/1712?), Detmold. Stempelschneider Thomas Bernard. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, im Armabschnitt Stempelschneiderinitialen / Fünffach behelmte barocke Wappenkartusche. Ihl/Schwede Abbildung der Vs. auf Seite 357, Grote 181, Slg. Weweler 540 (dort 'viertes bekanntes Exemplar'). 44,0 mm, 43,48 g.

Kleine Randfehler und Kratzer im Feld, sehr schön