$Abbildung zu Los 768$
 1/4 Dukat

 Auktion 127, Los 768

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

1/4 Dukat 1715, Detmold. Münzmeister Hans Lüders. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Wert, Jahr und Münzmeisterzeichen. Ihl/Schwede 416 A/a (dieses Ex.), Grote -, Friedberg 1452, Slg. Weweler 606 (dieses Ex.). Das einzige Stück im Handel.

Das andere bekannte Exemplar dieses Vierteldukaten aus dem Jahr 1715 befindet sich in öffentlichem Besitz (Lippisches Landesmuseum Detmold). Anmerkung Slg. Weweler.

GOLD. Zweites bekanntes Exemplar. Gewellt, sehr schön