$Abbildung zu Los 769$

 Auktion 127, Los 769

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Taler 1716. Detmold. Münzmeister Hans Lüders, Stempelschneider Ernst Brabant. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke und mit großem Ordensband nach rechts, darunter Stempelschneiderbuchstabe B / Gekrönter ovaler Wappenschild der Grafschaft Lippe mit Mittelschild der Herrschaft Vianen, umgeben von der Ordenskette des preußischen Schwarzen Adler-Ordens, unten Jahreszahl und Münzmeisterinitialen. Ihl/Schwede 428 A/a, Grote 202 b, Davenport 2382 A, Slg. Weweler 622, Ihl 28.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich