$Abbildung zu Los 770$
 2/3 Taler

 Auktion 127, Los 770

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

2/3 Taler 1716. Detmold. Münzmeister Hans Lüders. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Ordensband nach rechts / Fünffach behelmtes ovales Wappen. Ihl/Schwede 430 A/a, Grote 209, Davenport 618, Slg. Weweler 624 (Fotos vertauscht). Seltener 1. Typ mit großem Ordensband.

Winziger Randfehler, sehr schön