$Abbildung zu Los 771$
 1/3 Taler

 Auktion 127, Los 771

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

1/3 Taler 1716, Detmold. Münzmeister Hans Lüders. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Gekrönter Schild mit gebogenen Rändern. Ihl/Schwede 432 A/a, Grote 215 b, Slg. Weweler 296 (dieses Ex.).

Exemplar der Slg. Pickhard und der Slg. Grönegress, Auktion Künker, März 1989, Nr. 296.

Sehr schön - vorzüglich