$Abbildung zu Los 775$

 Auktion 127, Los 775

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Silbermedaille 1714, Detmold. Stempelschneider Thomas Bernard. Auf seinen 47. Geburtstag. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, unter dem Armabschnitt Stempelschneiderinitialen / Dreizehn Zeilen Schrift. Grote 190 ('Taler'), Slg. Weweler 582 ('Schwerer Schautaler'), Madai 4246, Slg. Grönegress 289.. 39,5 mm, 36,19 g.

Randfehler und Kratzer im Feld, sehr schön