$Abbildung zu Los 776$

 Auktion 127, Los 776

Lippe-Detmold, Simon Heinrich Adolf 1718-1734

Taler 1719, Detmold. Münzmeister Ludolph Heinrich Lüders. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts, unten Münzmeisterinitialen LHL unter dem Armabschnitt / Vierfach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Ihl/Schwede 461 C/b, Grote 251 c, Davenport 2384, Slg. Weweler 651.

Exemplar der Slg. Grönegress, Auktion Künker 13, März 1989, Nr. 325.

Schöne Patina. Winzige Feilspur, sehr schön - vorzüglich