$Abbildung zu Los 805$

 Auktion 127, Los 805

Lippe-Detmold, Günther Friedrich Woldemar 1875-1895

Silbermedaille 1881. Verdienstmedaille der lippischen Gewerbeausstellung in Detmold. Die lippische Rose umgeben von einem Lorbeerkranz belegt mit den Wappenschilden der Städte Detmold, Bückeburg, Blomberg, Barntrup, Salzuflen, Stadthagen, Lemgo, Lage und Horn / Unter Krone die Wappen von Lippe-Detmold und Schaumburg-Lippe über Stern und drei Zeilen Schrift zwischen Zweigen. Slg. Grönegress 318 (dieses Ex.), Slg. Weweler 811. 59,0 mm, 71,63 g.

Exemplar der Sammlung Grönegress, Auktion Künker 16, März 1990, Nr. 318.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz