$Abbildung zu Los 816$
 Silbermedaille im Talergewicht

 Auktion 127, Los 816

Lübeck, Stadt

Silbermedaille im Talergewicht 1697, unsigniert. Auf die Bürgermeister Johann Ritter, Anthon Winckler, Hieronymus von Dorne und Gotthard Kirchring. Die Brustbilder nach rechts, darunter der jeweilige Name / Stadtansicht, davor Obelisk mit Wappenschild, darüber strahlendes Auge Gottes. Behrens 697, Röhl 300.28. 50,0 mm, 29,29 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +