$Abbildung zu Los 815$
 Sechseckige Silbermedaille

 Auktion 127, Los 815

Lübeck, Stadt

Sechseckige Silbermedaille 1629. Auf die Friedenshoffnung nach dem Friedensvertrag von Lübeck zwischen Kaiser Ferdinand und den Königen von Dänemark und Schweden. Gruppe von vier Betenden vor rauchendem Altar / Sieben Zeilen Schrift über gekreuzten Zweigen. Slg. Goppel 674, PiN. 73 (1629), Slg. Julius 36, 33 x 33 mm, 11,84 g.

Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich