$Abbildung zu Los 837$

 Auktion 127, Los 837

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552

Taler 1540, Grevesmühlen. Münzzeichen Dohle. Brustbild im Pelz mit Barett leicht nach rechts gewandt / Blumenkreuz mit aufgelegtem Wappen von Schwerin, darum kreuzförmig die Wappen von Mecklenburg, Rostock, Stargard und Werle. Kunzel 32 A/a, Davenport 9539, Schulten 2097.

Schöne Patina. Fast vorzüglich