$Abbildung zu Los 849$
 Dreiling nach dem Rezess von

 Auktion 127, Los 849

Mecklenburg-Rostock, Stadt

Dreiling nach dem Rezess von 1392. *MONETA:ROSTOKCES Greif im Schild, oben und an den Seiten je ein Punkt / *CIVITAS:MAGNOPOL Greif im Schild, oben und an den Seiten je ein Punkt. Jesse 422, Grimm 829, Oertzen 375 d, Slg. Gaettens -, Kunzel in: Die Münzen der Hansestadt Rostock 1492-1864, 2004, Seite 32, Abbildung 9.

Schöne Patina. Gelocht, sehr schön +