$Abbildung zu Los 894$

 Auktion 127, Los 894

Nürnberg, Stadt

Taler o.J. (1603/1604). Drei kleeblattförmig angeordnete Wappen / Gekrönter Doppeladler. Kellner 165, Slg. Erlanger 282, Davenport 9603.

Exemplar der Auktion Peus 338, April 1994, Nr. 2378, der Auktion Hess-Divo 303, Oktober 2005, Nr. 1081, der Auktion Künker 140, Juni 2008, Nr. 2486 und der Auktion Heidelberger Münzenhandlung 57, November 2011, Nr. 1233.

Schöne Patina. Schrötlingsfehler auf Vorder- und Rückseite, sehr schön +