$Abbildung zu Los 903$
 5 Dukaten

 Auktion 127, Los 903

Nürnberg, Stadt

5 Dukaten 1698. Auf den Frieden von Rijswijk. Stehende Pax mit Zweig und Stab auf Podest, zu ihren Füßen zwei Putti mit Stadtwappen, Jahreszahl in Chronogramm / Unter strahlendem Namen Gottes Stadtansicht von Osten, unter dem Abschnitt drei Zeilen Schrift. Kellner 266 Anm., Slg. Erlanger 576, Friedberg 1873. 16,74 g.

GOLD. Etwas berieben, winzige Henkelspur, sehr schön