$Abbildung zu Los 904$

 Auktion 127, Los 904

Nürnberg, Stadt

Taler 1711. Münzmeister G.F. Nürnberger. Belorbeertes Brustbild Kaiser Karl VI. im Harnisch nach rechts / Stadtansicht von Westen, darüber unter strahlendem Dreieck fliegender Reichsadler mit zwei Stadtwappen. Kellner 268, Slg. Erlanger 686, Davenport 2475.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich