$Abbildung zu Los 913$
 Einseitige Bronzegussplakette

 Auktion 127, Los 913

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Einseitige Bronzegussplakette o.J. (1575-1585), von Hans Petzolt oder Nikolaus Schmidt. 'Flucht der Cloelia aus dem Lager des Etruskerfürsten Dorsenia'. Cloelia und zwei Gefährtinnen reiten im Damensitz nach rechts durch die Wellen des Tibers, am linken Ufer die Zeltstadt des Etruskerkönigs mit mehreren Soldaten, rechts die Stadt Rom. Nach der Komposition von Jost Amman zur Holzschnittillustration der "Neuwe Livische Figuren". Weber 301,7. 106,6 x 73 mm.

Die Erstausgabe von Ammans Werk erschien 1573, daher muss die Gruppe der Plaketten, zu denen auch dieses Stück gehört, nach diesem Zeitpunkt entstanden sein. Hans Petzolt (*1551 in Nürnberg) erhielt 1578 seinen Meisterbrief als Goldschmied. 1611 wurde er Ratsherr, er starb 1633 in Nürnberg. Seine Arbeiten waren beliebt, 1604-1616 war er am kaiserlichen Hof in Prag tätig.

Wahrscheinlich zeitgenössische Arbeit. Schöne Patina. Vorzüglich