$Abbildung zu Los 914$
 Silbergussmedaille

 Auktion 127, Los 914

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbergussmedaille o.J. (um 1580), graviert 1627, von Valentin Maler. Auf die Leiden Christi. Brustbild Christi mit Dornenkrone nach rechts, unten C. PRICAE / Ruhender Christus auf Steinblock, hinter ihm das Kreuz, unten C-PRIV. Umgearbeitet als Taufpfennig mit Gravur auf der Vorderseite: HANNS WILHELM KOLNER BABTIZATVS VI und auf der Rückseite: TAVFBAD WILHELM WEBER SEPTEMBRIS AO 1627. Vergl. Slg. Löbbecke 331 (mit Signatur VM, 41 mm), vergl. Slg. Lanna III 1064 (ebenfalls mit Signatur VM). 54,5 mm, 32,37 g.

Das etwas kleinere Exemplar der Slg. Lanna Lanna hat vertieft am Felsblock die Jahreszahl 1583, welche bei diesem Exemplar, ebenso wie die Künstlersignatur, durch die Überarbeitung nicht zu erkennen ist.

Altvergoldet und überarbeitet, kleine Henkelspur, sehr schön