$Abbildung zu Los 939$

 Auktion 127, Los 939

Pfalz-Birkenfeld-Zweibrücken, Carl II. August 1775-1795

Silbermedaille 1789, von Weichinger in Zweibrücken. Auf seine Genesung von den Pocken. Sein Brustbild und das seiner Gemahlin Maria Amalia nach rechts / Opfernder Salus mit Stab und Kreuz vor Altar mit Schlange. Schuler 125, Stemper 775, Slg. Brettauer 1579, Slg. Memmesheimer 2760. 42,0 mm, 28,60 g.

Karl August lehnte größere Feierlichkeiten anlässlich seiner Genesung ab und entschied sich für eine Armenspeisung 'in der Stadt und auf dem Lande' zum Dank für seine Gesundung.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich