$Abbildung zu Los 986$
 Hohlpfennig um

 Auktion 127, Los 986

Pommern-Stralsund, Stadt

Hohlpfennig um 1300. 0,41 g. Säule vor Flagge (?). Fund von Alt-Bauhof vergl. 69. Zuordnung unsicher, mit großer Wahrscheinlichkeit aber aus dem Raum Mecklenburg-Pommern.

Schöne Patina. Vorzüglich