$Abbildung zu Los 1903$

 Auktion 128, Los 1903

Gelegenheitsmedaillen, Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800). Aufmunterung für die Jugend, die Zeit zu benutzen. Personifizierte Erziehungskunst mit Buch und Ballspiel / Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. Sommer B 35. 29 mm, 9,12 g.

Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön