$Abbildung zu Los 1930$

 Auktion 128, Los 1930

Gelegenheitsmedaillen, Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J., von Döll und Hoffmann. Geschenk beim Eintritt junger Mädchen und Jünglinge in irgendein angehendes Verhältnis. Personifizierte Weisheit leitet ein Kind auf den Weg zum Tempel der Tugend / Gemauerter Block mit Gesetzestafeln. Sommer B 75. 30 mm, 8,53 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz