$Abbildung zu Los 294$

 Auktion 128, Los 294

Irland-Dublin

Bronzemedaille 1865, von Geefs, Brüssel. Prämie der Internationalen Ausstellung für Kunst und Gewerbe. Vor aufgehender Sonne eine nach links schwebende, geflügelte Frauengestalt mit umgedrehtem Füllhorn, davor Symbole der Künste, von Handwerk und Gewerbe / Gravur des Beliehenen "SECTION III./KEMPT BROS." in Lorbeerkranz, oben das gekrönte irische Wappen auf gekreuzten Zweigen. Eimer 1577. 75,0 mm.

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich