$Abbildung zu Los 673$

 Auktion 128, Los 673

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Bronzemedaille 1843, von Lange. Auf den Forschungsreisenden Vincenz Graf Piccolomini de Aragona (bereiste 1824-1838 Kalifornien, laut Wurzbach-Tannenberg S. 1191 Anm. zu Nr. 7392 ein Hochstapler). Büste Piccolominis nach links / CALIFORNIAE DESCRIPTAE Sitzende Urania mit Attributen der Astronomie und Geographie. 49,2 mm.

Mehrere kleine Randfehler, vorzüglich