$Abbildung zu Los 1169$

 Auktion 129, Los 1169

Haus Habsburg, Franz I. 1745-1765

Silbermedaille 1761, von Wideman. Auf die Einnahme von Schweidnitz im Siebenjährigen Krieg. Die Brustbilder Maria Theresias und Josephs II nebeneinander rechts / Krieger in antiker Rüstung steht nach rechts, vor ihm kniet die Personifikation Schlesiens mit Schild und übergibt die Stadtkrone, im Hintergrund rechts Ansicht der befestigten Stadt aus der Vogelperspektive. Slg. Montenuovo 1898, Fr.u.S. 4439. 46,0 mm, 35,21 g.

Henkel, Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön