$Abbildung zu Los 1062$

 Auktion 130, Los 1062

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1764, von A. Widemann. Auf den Besuch ihrer Söhne Josef (später Kaiser Josef II.) und Leopold (später Kaiser Leopold II.) in den ungarischen Bergwerken. Das gekrönte und geharnischte Brustbild Josefs II. und das Brustbild Leopolds einander gegenüber, /Josef und Leopold zu Pferd von drei Bergleuten begleitet. Slg. Montenuovo 1926, Müseler 71/20 a. 36,5 mm, 17,46 g.

Schöne Patina. Sehr schön