WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 130

Zur Übersicht...

Griechische Münzen

Syrien

1 Seleukiden, Demetrios I. 162-150 v. Chr., Tetradrachme 154-153 v. Chr. 16,47 g. Kopf des Herrschers mit Diadem nach rechts / Tyche mit Zepter und Füllhorn nach links thronend, unter dem Thron geflügelte Meerjungfrau nach rechts, unten Monogramm ONP. SMA 107, SC 1641/4.
Sehr schön
2 Seleukiden, Alexander I. Balas 150-145 v. Chr., Tetradrachme Jahr 164 = 149-148 v. Chr. 15,55 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Zeus mit Nike thront nach links, im Abschnitt Monogramm. Newell, SMA 145.
Druckstelle auf der Rückseite, fast vorzüglich / sehr schön
3 Seleukiden, Alexander I. Balas 150-145 v. Chr., Tetradrachme Jahr 164 = 149-148 v. Chr. 15,88 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Zeus mit Nike thront nach links, im Abschnitt Monogramm. Newell, SMA 148.
Minimal korrodiert, sehr schön
4 Seleukiden, Philip Philadelphos 93-83 v. Chr., Tetradrachme, nordsyrische Münzstätte. 14,73 g. Kopf nach rechts / Thronender Zeus, im Abschnitt Beizeichen O. SMA 451 var.
Sehr schön
5 Seleukiden, Antiochus II., Demetrios I., Alexander I. Bala. Tetradrachmen. 6 Stück.
Zum Teil korrodiert, fast sehr schön

6 Baktrien, Indo-Skythen. Drachmen (67, s-ss, ss), Kleinbronzen (27, meist schön). 94 Stück.
Teilweise leicht korrodiert und gereinigt. Meist schön - sehr schön
7 Bronzen. Akragas, Messana, Nakona, Selinos, Syrakusai, Tauromenion, Tyndaris. Dazu 36 Bronzen von Syrakus. 45 Stück.
Schön und besser
8 Bronzen. Alexandreia, Skepsis, Kyme, Myrina, Temnos, Elaia, Iasos, Knidos, Rhodos, Hyrkanis, Mastaura, Saitta, Sardeis und Thyateira. 28 Stück.
Schön und besser
9 Kleinsilbermünzen. 20 Stück.
Schön
10 Seleukiden. Bronzen. 14 Stück.
Schön und besser

Römische Münzen

11 Magnentius. Centenionales, Arelate. 34 Stück.
Meist sehr schön
12 Antoninus Pius. Doppelantoniniane. 7 Stück.
Sehr schön +
13 Antoniniane. Valerianus, Herenia Etruscilla, Herenius. 12 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
14 Postumus. Interessanter Posten zeitgenössischer Fälschungen. 19 Stück.
Schön, schön - sehr schön
15 Denare. 14 Stück.
Sehr schön
16 Denare. Vespasian, Titus, Domitian, Hadrian. 10 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
17 Denare. Vespasian, Trajan, Domitian, Hadrian. 8 Stück.
Sehr schön
18 Decentius, Bronzen. 35 Stück.
Schön - sehr schön und besser
19 Antoniniane. Valerianus, Herenia Etruscilla, Herenius. 10 Stück.
Sehr schön
20 Antoniniane. 30 Stück.
Nicht gereinigt. Sehr schön
21 Antoninus Pius. Faustina. Gordian. Sesterz, Dupondius, As. Dazu zwei aufgehämmerte Stücke (Spielsteine). 11 Stück.
Fast sehr schön
22 Philippus I. Arabs, Otacilia Severa, Philippus II., Trebonianus Gallus. Sesterzen, Bronzen. 9 Stück.
Fast sehr schön
23 Sesterze. Trajan, Antoninus Pius, Faustina I., Marcus Aurelius, Lucius Verus, Faustina II. 9 Stück.
Meist schön - sehr schön
24 Antoniniane. Aurelianus. 16 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
25 Klein- und Mittelbronzen. 60 Stück.
Schön, schön - sehr schön
26 Klein- und Mittelbronzen. 60 Stück.
Schön, schön - sehr schön
27 Klein- und Mittelbronzen. 60 Stück.
Schön, schön - sehr schön
28 Diocletianus, Maxentius Folles. 13 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
29 Caracalla, Gordianus III. (3), Traianus Decius, Volusianus (3), Aemilianus (2). Bronzen. 10 Stück.
Schön - sehr schön, fast sehr schön
30 Denare. 10 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
31 Kleinbronzen. 20 Stück.
Sehr schön +

Afghanistan

32 Abdul Rahman (AH 1297-1319) 1880-(1901), Rupie AH 1308. K.M. 806. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
33 Amanullah Khan (SH 1298-1307) 1919-1929, Amani 1925. Friedberg 34.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Algerien

34 Französische Besatzung 1848-1962, Probe 100 Francs 1950. Piéfort. K.M. PE 3, Lecompte 53. Auflage 104 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz

Australien

35 Victoria 1837-1901, Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10.
GOLD. Sehr schön
36 Victoria 1837-1901, Sovereign 1886 M, Melbourne. K.M. 6, Friedberg 16, Seaby 3854.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
37 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
38 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
39 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
40 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 1993. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
41 Elisabeth II. Ab 1952, 200 Dollars 2010. Lunar-Serie. Jahr des Tigers. 2 Unzen Feingold.
GOLD. Stempelglanz
42 Elisabeth II. Ab 1952, 200 Dollars 2012. Lunar-Serie. Jahr des Drachen. 2 Unzen Feingold.
GOLD. Stempelglanz
43 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2015. Koala-Bär. 1 kg Feinsilber.
Stempelglanz
44 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2016. Kookaburra. 1 Kilo Feinsilber.
Polierte Platte
45 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2016. Kookaburra. 1 Kilo Feinsilber.
Polierte Platte
46 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2020. Drache. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz

Baltikum-Riga, Stadt

47 Bronzemedaille 1841, von Lorenz, auf die Goldene Hochzeit des Rigaer Bürgers Johann Martin Pander und Ursula Karoline Pander, geb. Woehrmann. Brustbild des Jubilars nach rechts mit Mantel / Brustbild seiner Gemahlin nach links mit Haube und umgelegtem Mantel. 39 mm.
Vorzüglich

Baltikum-Estland

48 2 Krooni 1932. Uni Tartu. Lettland und Litauen. 5 Stück.
Fast vorzüglich, sehr schön
49 Kroon 1933. Gesangsfestival. K.M. 14.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Baltikum-Lettland

50 1 Lats 2004. Bimetall. Niob/Silber. Im Etui mit Zertifikat.
Stempelglanz

Baltikum-Litauen

51 Stephan Bathory von Polen 1576-1586, Dreigröscher 1581, Vilnius. Kopicki 3365 (R).
Sehr schön

Belgien, Königreich

52 Leopold I. 1830-1865, Cu 10 Centimes 1833. K.M. 2.1.
Winzige Randfehler, sehr schön
53 Leopold I. 1830-1865, Cu 5 Centimes 1856. K.M. 5.1.
Prachtexemplar. Stempelglanz
54 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412.
GOLD. Vorzüglich
55 Leopold II. 1865-1909, Cu 5 Francs 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. X M 8 A.
Vorzüglich - Stempelglanz
56 Leopold II. 1865-1909, 50 Centimes 1899.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Belgien-Lüttich, Bistum

57 Maximilian Heinrich von Bayern 1650-1688, Patagon 1663. Davenport 4294.
Justiert, winzige Randfehler, sehr schön
58 Johann Theodor von Bayern 1744-1763, 1/2 Escalin 1751. K.M. 152.
Sehr schön
59 Johann Theodor von Bayern 1744-1763, Cu Liard 1745. Kleinmünzen. 5 Stück.
Sehr schön, schön

Benin

60 Dahomey, 1500 Francs 2017. Im Originaletui mit Zertifikat.
Prägefrisch

Bermuda

61 Edward VIII., Crown 1936. Fantasy Crown. K.M. X 1 a. Auflage: 1000 Exemplare.
Minimale Haarlinien, Polierte Platte

Bolivien

62 Philippe IV. 1621-1665, 8 Reales o.J. Weiteres Schiffsgeld. 4 Stück.
Schön - sehr schön, schön
63 Carlos III. 1759-1788, Real 1782. Silbermünzen. 8 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön
64 Carlos IV. 1788-1808, 8 Reales 1795 und 1800, Potosi. K.M. 73. 2 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön
65 Republik seit 1825, 8 Soles 1845, 1863, 1/2 Melgarejo 1865, 1 Melgarejo 1865, Token Bishop's 1900. 5 Stück.
Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
66 Republik seit 1825, 4 Soles 1853, 1856 (2), 1858. K.M. 123. 4 Stück.
Kratzer (1x), sehr schön
67 Republik seit 1825, Boliviano 1872 FE. K.M. 155.4.
Vorzüglich

Brasilien

68 Joao, Prinzregent 1799-1818, 960 Reis 1814 B, 1818 R, 1821 B. 3 Stück.
Leicht berieben, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
69 Joao, Prinzregent 1799-1818, 960 Reis 1816, 1818, 182?. 3 Stück.
Überprägungsspuren (1x), sehr schön
70 Republik seit 1889, 2000 Reis 1911. K.M. 508. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz

British Virgin Islands

71 100 Dollars 1976. Auf den 50. Geburtstag der Königin. Friedberg 2.
GOLD. Fast Stempelglanz

Bulgarien

72 Alexander I. 1879-1886, 5 Lewa 1885. Silbermünzen. 4 Stück.
Sehr schön
73 Ferdinand I. 1887-1918, 5 Lewa 1892, 1894. Silbermünzen. 17 Stück.

Chile

74 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1951. K.M. 175, Friedberg 54.
GOLD. Winzige Zollprüfpunze auf der Rückseite, vorzüglich - Stempelglanz
75 Republik. Seit 1818, 100 Pesos 1960. K.M. 175, Friedberg 54.
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
76 Republik. Seit 1818, 50 Pesos 1974. K.M. 169, Friedberg 55.
GOLD. Fast Stempelglanz

China

77 Käschmünzen, Tang Dynastie. Su Tsung 756-762, 50 Käsch. Schjöth 355. 35,6 mm, 14,97 g.
Sehr schön
78 Käschmünzen, Tang Rebellen. Shih Ssu-ming Te Yi Yüan + 761, 100 Wen. Shun-t'ien yüan-pao. Schjöth 409. 37,0 mm, 19,88 g.
Sehr schön
79 Käschmünzen, Chin. Nü-chen Tartaren. Chang Tsung 1190-1208, 10 cash. T'ai-ho chung pao. Schjöth 1094. 45,0 mm, 18,23 g.
Sehr schön
80 Käschmünzen, Yüan (Mongolen) Dynastie. Wu Tsung 1308-1311, 10 Cash. Ta yüan tung pao. Mongolische Siegelschrift. Schjöth 1099. 41,0 mm, 19,13 g.
Sehr schön
81 Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 1368-1399, 5 Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Schjöth 1132. 40,3 mm, 19,95 g.
Sehr schön
82 Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 1368-1399, 10 Cash. Ta-chung (vor der Machtübernahme 1361). Schjöth 1134. 45,5 mm, 26,52 g.
Sehr schön
83 Käschmünzen, Ming Dynastie. Tai Tsu 1368-1399, 'Hung Wu Tung Pao' Wert 10. Rückseite 10 und 'Fu' für Fukien. Schjöth 1163. 45,7 mm, 24,11 g.
Sehr schön - vorzüglich
84 Käschmünzen, Wen Tsung 1851-1861, 20 Cash, Fukien. 46,0 mm, 37,61 g.
Sehr schön
85 Käschmünzen, Wen Tsung 1851-1861, 20 Cash, Fukien. 46,0 mm, 26,95 g.
Sehr schön
86 Käschmünzen, Wen Tsung 1851-1861, 10 Cash, Fukien. 36,0 mm, 19,19 g.
Sehr schön
87 Käschmünzen, Wen Tsung 1851-1861, 25 Cash. 56,0 mm, 61,16 g.
Sehr schön
88 T'ai P'ing 1853-1864, Amulett. 55,5 mm, 31,60 g.
Sehr schön
89 Kwang Su 1875-1908, Silbermedaille 1900, unsigniert. Auf die Fahrt des Generalfeldmarschalls Alfred Graf von Waldersee nach China mit dem Dampfer "Sachsen". Uniformiertes Brustbild von Graf Waldersee fast von vorn / Ansicht der "Sachsen". 38,22 mm, 25,44 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
90 Republik 1911-1949, Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345. 2 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich +
91 Republik 1911-1949, Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345.
Schöne Patina. Vorzüglich
92 Republik 1911-1949, Dollar. 3 Stück.
Gereinigt, sehr schön
93 Volksrepublik. Seit 1949, 35 Yuan 1979. Jahr des Kindes. In Originalkapsel und Blister, mit Zertifikat.
Polierte Platte
94 Volksrepublik. Seit 1949, 1/10 Unze Gold 1982. Panda.
GOLD. Stempelglanz
95 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1984. Gedenkmünzen. 4 Stück. Mit Zertifikat und Etui.
Polierte Platte
96 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1984, 1 Yuan 1982 (Patina). 2 Stück.
Polierte Platte
97 Volksrepublik. Seit 1949, 5 Yuan 1988. Skiläufer. K.M. 129.
Winzige Kratzer, Polierte Platte
98 Volksrepublik. Seit 1949, 1/2 Unze 1989. Internationale Münzmesse in Hong Kong. K.M. (Unusual World Coins) MB 43. Auflage 1.300 Exemplare. In rotem Etui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte.
99 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1990. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
100 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1991. Panda. K.M. 392. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
101 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1991. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
102 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1992. Panda. K.M. 392. 1 Unze Feingold.
Stempelglanz
103 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1992. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
104 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1993. Panda. 1 Unze Feingold.
Stempelglanz
105 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1994. Panda. K.M. 392. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
106 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1994. Panda. K.M. 392. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
107 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1994. Panda. 1 Unze Feingold. Originalverpackt.
Kleiner Fleck, Polierte Platte
108 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1995. Panda. Small date. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
109 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1995. Panda. Small date. 1 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
110 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1996. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
111 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2000. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
112 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 2000. Panda. Originalverpackt.
Stempelglanz
113 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2001. Panda. K.M. 392. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
114 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2001. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
115 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2001. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
116 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2002. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
117 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2002. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
118 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2003. Panda. 1 Unze Feingold.
Polierte Platte
119 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 2010. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
120 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
121 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2012. 1 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
122 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2015. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
123 Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2017. 1/2 Unze Feingold.
Korrosionsfleck, Polierte Platte
124 Amulette und Tempelmünzen, Bronze Amulett. Grundmann 462. 44,7 mm, 23,66 g.
Schön - sehr schön
125 Lots 500#, 5 Yuan-Stücke 1982. 5 x PP, 2 x stgl. 7 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
126 Lots 500#, 5 Yuan 1983 - 1990. Gedenkmünzen. 24 Stück. In roter Münzkassette.
Polierte Platte
127 Lots 500#, 5 Yuan und 10 Yuan 1986 - 1992. Gedenkmünzen. 18 Stück.
Polierte Platte
128 Lots 500#, 10 Yuan 1992 (stgl), 1994 (PP), 1997 (2, PP), 1998 (PP), 2005 (PP), 2009 (2, 30 Jahre Panda-Prägung, PP), 2008 (PP), 2011 (PP), 2012 (PP), 2013 (2, PP), 2016 (PP). 14 Stück.
Meist Polierte Platte
129 Lots 500#, 10 Yuan 1997, 1999, 2003, 2005. Panda. Mit Farbapplikationen. 4 Stück.
Stempelglanz
130 Lots 500#, 10 Yuan 2010 (9), 2011 (21), 2012 ( 4), 2013 (1). 35 Stück.
Polierte Platte
131 Lots 500#, Yunan. 1/2 Dollar (3). Yunan. 1/2 Dollar 1907. Dollar 1914, 1933. 2 Reales 1796, Lima. Mit chinesischen Gegenstempeln. 7 Stück.
Meist sehr schön
132 Lots 500#, Kupfermünzen. Anhwei, Shantung, Hunan, Kiangsu, u. a. 16 Stück.
Teilweise winzige Randfehler, sehr schön
133 Lots 500#, 10 Yuan Panda. 6 Stück.
Stempelglanz
134 Lots 500#, Silbermünzen (7) und eine Kupfermünze. 8 Stück.
Teilweise berieben, sehr schön, schön - sehr schön
135 Lots 500#, Kwang Tung. Silbermünzen. 11 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
136 Lots 500#, Chekiang, Kiangsi. Cu 10 Cash. 2 Stück.
Vorzüglich
137 Lots 500#, Schmetterlings Dollars. 3 Stück. Fantasie-Stücke.
Fast sehr schön
138 Lots 500#, Cu 10 Cash (5), 20 Cash (2), 20 Cash Fukien (1). 8 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
139 Lots 500#, Geprägte Käsch-Münzen. 8 Stück.
Sehr schön

China Hongkong

140 Georg VI. 1911-1936, Cu Cent 1919. K.M. 16.
Fast Stempelglanz

China Provinz Fukien

141 10 Cents o.J. (1903-1908). K.M. 126.
Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich

China Provinz Kiangnan

142 Dollar o.J.
Gereinigt, sehr schön

China Provinz Yunnan

143 1/2 Dollar o.J. (1908).
Leicht verprägt, sehr schön - vorzüglich
144 20 Cents 1949. K.M. 493.
Sehr schön +

Dänemark

145 Christian IV. 1588-1648, Mark zu 16 Skilling 1645. Hede 149.
Sehr schön
146 Christian VI. 1730-1746, 24 Skilling 1732 CW. Hede 6 B.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
147 Frederik V. 1746-1766, 8 Skilling 1763 HSK, Kopenhagen. Hede 38 c.
Sehr schön
148 Frederik VI. 1808-1839, 1/6 Taler 1808 MF, Altona. Geprägt aus den Spenden der Kirchenschätze. K.M. 664, Hede 6.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
149 Frederik VII. 1848-1863, 16 Skilling 1857 VS. Hede 10 B. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Prooflike, fast Stempelglanz
150 Christian IX. 1863-1906, 20 Kronen 1873. Friedberg 295, Hede 8.
GOLD. Kleiner Fleck, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Dänemark-Grönland

151 25 Öre, 50 Öre, 1 Krone 1926. Eisbär. K.M. 5, 7, 8. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
152 5 Kroner 1944. Eisbär. K.M. 9.
Winzige Kratzer, sehr schön +
153 Krone 1957, 1960, 1964. K.M. 10, 10 A. 3 Stück.
Fast Stempelglanz

Dänisch Westindien

154 Frederik VIII. 1906-1912, 20 Cents 1907. K.M. 81.

Finnland

155 Alexander III. von Russland 1881-1894, Cu Penni 1888. K.M. 10.
Prachtexemplar. Stempelglanz
156 Nikolaus II. von Russland 1894-1917, Cu 5 Penniä 1907. K.M. 15.
Vorzüglich

Frankreich

157 Heinrich III. 1574-1589, Franc 1579. Mit Titel als König von Polen. Duplessy 1130.
Etwas unruhiger Rand, sehr schön
158 Ludwig XIII. 1610-1643, 1/4 Franc 1613 I, Limoges, 1/5 Ecu 1741 T, Nantes. 2 Stück.
Kleiner Kratzer, kleines Zainende, fast sehr schön, sehr schön
159 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/4 Ecu 1644 A, Paris. Gadoury 139, Duplessy 1463.
Schöne Patina. Vorzüglich +
160 Ludwig XIV. 1643-1715, 1/2 Ecu 1648 C, Saint-L\'f4. Gadoury 169.
Schön - sehr schön
161 Ludwig XIV. 1643-1715, Große Bronzemedaille 1661, von J. Mauger. Auf die Huldigung des Herzogs Charles IV von Lothringen für das Herzogtum Bar. Divo 61. 60,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
162 Ludwig XV. 1715-1774, Doppelter Louis d'or 1744 L, Bayonne. Gadoury 346, Friedberg 463.
GOLD. Winziger Randfehler, minimal justiert, vorzüglich
163 Ludwig XV. 1715-1774, Silberner Jeton 1738. Nantes. Haye Moricaud. 29 mm, 6,45 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
164 Ludwig XV. 1715-1774, Silberne Jetons 1746, 1758, 1766. 3 Stück.
165 Ludwig XVI. 1774-1793, 15 Sols 1791 A, Paris. Gadoury 36.
Schöne Patina. Vorzüglich
166 Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 55.
Fast sehr schön
167 Ludwig XVI. 1774-1793, Louis d'or 1788 A, Paris. Gadoury 361, Friedberg 475. 7,60 g.
GOLD. Vorzüglich +
168 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 5 Francs 1811 T, Nantes. Gadoury 584.
Winziger Kratzer, sehr schön
169 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 2 Francs 1811 A, Franc 1808 B, 1811 Q. 3 Stück.
Gering erhalten, schön
170 Napoleon I. 1804-1814, 1815, 40 Francs 1812 A, Paris. Friedberg 505.
GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön
171 Medaillen Napoleons I., Versilberte Bronzemedaille 1797, von Lauer. Auf den Frieden von Campo Formio. Die Brustbilder Eerzherzogs Karl Ludwig und Napoleons gegeneinander / Obelisk mit Datum zwischen zwei reitenden Trompetern. Slg. Julius 583, Bramsen 1259. 33,0 mm.
Vorzüglich
172 Medaillen Napoleons I., Bronzemedaille 1800, von Auguste. Auf die Überführung der Gebeine Turennes in den Invalidendom. Brustbild nach links / Schrift. Slg. Julius 849, Bramsen 71. 50 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
173 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf den Frieden von Luneville und auf das neue Jahrhundert. Monopteros (Tempel der Concordia) / Saturn mit Sense in der Linken steht nach links und entleert ein Füllhorn mit Blumen über der am Boden sitzenden, personifizierten Hoffnung mit Anker. Bramsen 2149. 40 mm, 20,54 g.
Leicht berieben, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
174 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1802, von Manfredini. Auf die Beratungen in Lyon anlässlich der Umwandlung der Cisalpinen Republik. Genius mit Tafel vor sitzender Republik / Schrift. Slg. Julius 1043, Bramsen 189. 55 mm, 58,75 g.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +
175 Medaillen Napoleons I., Niederländische Bronzemedaille o.J. sign. D&A.A. Napoleon sitzt auf einem kleinen Felsen im Meer, im Hintergrund Schiffe, im Abschnitt: "WAAR ZAL IK ONTKOMEN" / "BONAPARTE OP ST. HELENA". Slg. Julius 3457, Bramsen 1713, Trésor 67.11. 27,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
176 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 2 Francs 1822 W, Lille. Gadoury 513.
Winziger Randfehler, sehr schön
177 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 20 Francs 1814 A, Paris. Gadoury 1026, Friedberg 525.
GOLD. Sehr schön
178 Charles X. 1824-1830, 1/4 Franc 1827 A und 1829 W, Paris und Lille. 2 Stück.
Sehr schön
179 Louis Philippe I. 1830-1848, Probe Franc 1831, Silber. Für Heinrich V. K.M. PT 28.2.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
180 Zweite Republik 1848-1852, Essai Centime 1851. Gadoury 3297.
Vorzüglich - Stempelglanz
181 Napoleon III. 1852-1870, Franc 1868 A, Paris. Gadoury 463.
Vorzüglich +
182 Napoleon III. 1852-1870, 5 Francs 1858 BB, Strassburg. Gadoury 1001, Friedberg 579. In US Plastic-Holder NGC XF40.
GOLD. Sehr schön +
183 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1859 BB, Strassburg. Gadoury 1061, Friedberg 574.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön
184 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1866 BB. Gadoury 1062, Friedberg 585.
185 Napoleon III. 1852-1870, 20 Centimes 1853 A und 1868 BB. 2 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
186 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1859 A, Paris. Friedberg 573.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
187 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1910. Gallischer Hahn. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
GOLD. Stempelglanz
188 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1913. Gallischer Hahn. Gadoury 1064 a, Friedberg 596 a.
GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
189 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1878 A, Paris. Friedberg 592.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
190 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1907, 1909, 1910 (2), 1913 (2). Gallischer Hahn. Friedberg 596 a. 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
191 Dritte Republik 1870-1940, Goldmedaille 1878, von Barre. Ministere de l'Agriculture et du Commerce. Concours Animaux. 33,5 mm, 23,62 g. In US Plastic-Holder PCGS SP65.
GOLD. Winzige Randunebenheit aufgrund der Punzierung, fast Stempelglanz
192 Vierte Republik 1947-1959, 100 Francs 1958. Eule. Gadoury 897.
Vorzüglich
193 Fünfte Republik. Seit 1959, 20 Euro 2005. Auf die Fußball-WM in Deutschland. Friedberg 791. Auflage: 102 Exemplare. In Originaletui.
GOLD. Polierte Platte

Frankreich-Lothringen

194 Leopold Joseph 1690-1729, Bronzemedaille 1729, von St. Urbain. Auf Elisabeth Charlotte von Orléans, Herzogin von Lothringen. 48,0 mm.
Vorzüglich

Frankreich-Poitou, Grafschaft

195 Alphonse 1241-1271, 1/4 Tournosgroschen, Montreuil-Bonnin. +PICTAVIENTSIS Burg / +ALFVNSVSCOMES Kreuz. PdA 284.
Sehr schön

Frankreich-Straßburg, Stadt

196 12 Kreuzer o.J. (um 1623). E.u.L 475.
Vorzüglich

Griechenland

197 Otto von Bayern 1832-1863, Cu 10 Lepta 1850. Kreta und Ionische Inseln. 6 Stück.
Gering erhalten, schön
198 Otto von Bayern 1832-1863, Cu 10 Lepta 1857 und 1869 (vz). 2 Stück.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
199 Georg I. 1863-1913, 20 Drachmen 1884 A. K.M. 56, Friedberg 18. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
200 Constantine II. 1964-1973, 50 Drachmen und 100 Drachmen 1970. K.M. 93, 94. 4 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
201 Constantine II. 1964-1973, 50 Drachmen und 100 Drachmen 1970. K.M. 93, 94. 2 Stück.
Fast Stempelglanz

Großbritannien

202 Elizabeth I. 1558-1603, Shilling o.J. (1841-86). Münzzeichen Muschel. Seaby 2577.
Schön / schön - sehr schön
203 Charles I. 1625-1649, Halfcrown o.J., Tower Mint. Seaby 2779.
Korrodiert, fatt sehr schön
204 William and Mary 1688-1694, Vergoldete Bronzemedaille 1695, von Jan Luder. Auf den Tod Marias. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Weisheit, Frömmigkeit und Beständigkeit vor einem Bestattungssarkophag. van Loon IV, 122/181,3. 58,5 mm.
Randfehler und Kratzer, sehr schön
205 William III. 1694-1702, Shilling 1700. Seaby 3516.
Sehr schön +
206 Anne 1702-1714, Shilling 1709, Sixpence 1886 (gereinigt, vz+). 2 Stück.
Sehr schön
207 Anne 1702-1714, Silbermedaille 1707. Auf die Union zwischen England und Schottland am 1. Mai im sogen. "Union act". Brustbild der Königin nach links / Gekrönter Schild auf Podest, zu den Seiten Löwe und Einhorn. Eimer 424 b. 26,0 mm, 3,14 g.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
208 George II. 1727-1760, Halfpenny 1751. K.M. 579.2, Seaby 3719. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
209 George III. 1760-1820, Sixpence 1787. With semee of hearts. Seaby 3749.
Prachtexemplar. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
210 George III. 1760-1820, Shilling 1787. Seaby 3743.
Vorzüglich
211 George III. 1760-1820, Penny 1797. 10 Leaves. K.M. 618, Seaby 3777. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN.
Vorzüglich - Stempelglanz
212 George III. 1760-1820, Halfpenny 1799. K.M. 647, Seaby 3778. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
Fast Stempelglanz
213 George III. 1760-1820, Sovereign 1817, London. Friedberg 371, Seaby 3785.
GOLD. Vorzüglich
214 George III. 1760-1820, Bronzemedaille 1797. Auf den Sieg bei Kap St. Vincent. 38 mm.
Tuscheziffer am Rand, kleine Kratzer, vorzüglich
215 George III. 1760-1820, Zinnmedaille 1809. Auf sein 50. Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Eimer 993. 42 mm.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
216 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1897, 1898, 1899, 1901. K.M. T 5. 4 Stück.
217 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1898, 1900, 1911. K.M. T 5. 3 Stück.
218 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1898 B. K.M. T5.
219 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1899 (Gegenstempel), 1900, 1902, 1911. K.M. T 5. 4 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
220 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1900 B und 1909 B. K.M. T 5. 2 Stück.
Berieben, winzige Randfehler, sehr schön
221 Victoria 1837-1901, Crown 1844. Young Head. Star stop. Seaby 3882.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
222 Victoria 1837-1901, Sovereign 1860. Friedberg 387 e, Seaby 3852 D.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
223 Victoria 1837-1901, Cu Halfpenny 1874 H. Seaby 3957.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
224 Victoria 1837-1901, Sovereign 1888; Sydney. Friedberg 19, Seaby 3868.
225 Victoria 1837-1901, Sovereign 1888 M, Melbourne. Friedberg 20, Seaby 3867 B.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +
226 Victoria 1837-1901, Crown 1891. Seaby 3921.
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
227 Victoria 1837-1901, Sovereign 1901 S, Sydney. Friedberg 23 (Australien), Seaby 3877.
228 Victoria 1837-1901, Zinnmedaille 1856, von Ottley. Auf den Frieden zu Paris. Britannia mit Lorbeerzweig in der Linken, umher Attribute des Handels, im Hintergrund Eisenbahn und mehrere Schiffe. 73,5 mm.
Kleine Kratzer, vorzüglich
229 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1897. Auf die 100-Jahrfeier der Eroberung von Trinidad. Uniformiertes Brustbild von Sir Ralph Abercromby fast von vorn / Ansicht des Hafens von Port of Spain. 47,5 mm
230 Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1902 B. K.M. T 5.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
231 Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1908 B. K.M. T 5.
Vorzüglich +
232 Edward VII. 1901-1910, 1/2 Sovereign 1907, London. Friedberg 401, Seaby 3974.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
233 George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1911, 1914 (3). 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
234 George V. 1910-1936, Trade Dollar 1911. K.M. T 5.
Broschierspur, gereinigt, sehr schön
235 George V. 1910-1936, Trade Dollar 1911 B. Indochina Piaster 1900, 1907. 3 Stück.
Leicht berieben, sehr schön
236 George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1915, Sydney. Friedberg 41, Seaby 4009.
GOLD. Vorzüglich
237 George VI. 1936-1952, Maundy Set 1947. Seaby 4091. 4 Stück.
Polierte Platte
238 Elizabeth II. Seit 1952, 1/2 Sovereign 1980.
GOLD. Polierte Platte
239 Elizabeth II. Seit 1952, 1/2 Sovereign 1982.
GOLD. Fast Stempelglanz
240 Elizabeth II. Seit 1952, 100 Pounds 2007. 1 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
241 Elizabeth II. Seit 1952, 100 Pounds 2008. 1 Unze Feingold.
GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte
242 Elizabeth II. Seit 1952, 50 Pounds 2008. 1/2 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Großbritannien-Token

243 Halfpenny 1794.
Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
244 Halfpenny o.J.
Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
245 Halfpenny o.J. Stanhope.
Vorzüglich - Stempelglanz

Guyana-Essequibo & Demerary

246 George III. 1760-1820, 1/2 Guilder 1816. K.M. 12.
Kleiner Randfehler, sehr schön

Haiti

247 Republik nach 1863, 30 Gourdes 1970. Zitadelle. K.M. 72, Friedberg 10.

Honduras

248 Probe 1/4 Real 1872 A, Paris. Aluminium. Riffelrand. K.M. E 1.
Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Indien

249 Stater o.J. (5. Jh.). Vigraha Deva. 7,67 g.
GOLD. Fast vorzüglich
250 George V. 1910-1936, Sovereign 1918 I. K.M. 525 A, Friedberg 1609.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
251 Republik. Seit 1950, Rupie o.J. Rückseite Inkuses Abbild der Vorderseite (Brockage).
Sehr schön

Indien-Kutsch

252 Lots 000#, 2 1/2 Kori 1932.
Stempelglanz

Iran

253 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi AH 1323 (1944). K.M. 1148, Friedberg 97.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich +
254 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, 200, 75 und 50 Rials 1971. 3 Stück.
Etwas Patina. Polierte Platte
255 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi MS 2536 (1977). K.M. 1200, Friedberg 101.
GOLD. Fast Stempelglanz

Irland

256 Republik seit 1921, Cu 1/2 Penny 1985. K.M. 19. Sehr seltener Jahrgang.
Fast Stempelglanz

Island

257 2 Kronur 1930. Auf die 1000-Jahrfeier des isländischen Parlaments. K.M. M1.
Vorzüglich

Italien-Königreich (unter Napoleon)

258 Napoleon I. 1804-1814, 20 Lire 1811 M, Mailand. Friedberg 7, Pagani 83.
GOLD. Winziger Randfehler, etwas justiert, vorzüglich

Italien-Königreich

259 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 20 Lire 1876 R, Rom. K.M. 10.2, Friedberg 12, Pagani 473.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
260 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Lira 1902, 50 Centesimi 1925. 2 Stück.
Zaponiert, vorzüglich und vorzüglich - Stempelglanz
261 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Probe 10 Centesimi 1903. Pagani 316. In US Plastic-Holder PCGS SP63BN.
Fast Stempelglanz
262 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 25 Centesimi 1903 R. Pagani 828.
Vorzüglich +
263 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 20 Centesimi 1911 R. Pagani 832. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz
264 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Lira 1917, 5 Lire 1929, 25 Centesimi 1903, Cu 10 Centesimi 1911, Cu 5 Centesimi 1918. 5 Stück.
Gereinigt, vorzüglich
265 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 2 Lire 1923 R. Pagani 741. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Prachtexemplar. Stempelglanz
266 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 10 Lire 1926, 2 Lire 1914, 5 Lire 1875. 3 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
267 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 2 Lire 1927 R. Pagani 744.
Winzige Kratzer, vorzüglich
268 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 20 Lire 1928. Beide Typen. 2 Stück.
Feilspur am Rand (1x), sehr schön und vorzüglich
269 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 10 Lire 1929. Pagani 694.
Leicht gereinigt, winzige Randfehler, vorzüglich +

Italien-Bergamo, Stadt

270 Bronzemedaille o.J. (1793), von Corazzini. Auf die Eröffnung der Gemäldegalerie ('Accademia Carrara') in der Via della Noca. Die Büsten des Grafen Giacomo Carrara (1714-1796) und seiner Frau Maria Anna Tassi nebeneinander nach rechts / Gebäudeansicht. Voltolina 1751. 45,0 mm.
Mehrere Randfehler, sehr schön

Italien-Carmagnola (Piemonte), Herrschaft

271 Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528, Cornuto o.J.
Sehr schön

Italien-Cisalpine Republik

272 30 Soldi 1801. Auf den Frieden von Luneville. K.M. 1, Pagani 9.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Neapel

273 Ferdinando I. d'Aragona 1458-1494, Coronato o.J. Biaggi 1674.
274 Karl V. 1519-1556, Carlino o.J.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien

275 Gioacchino Napoleon (Murat), König beider Sizilien 1808-1815, Piastra zu 120 Grana 1808, Neapel. Davenport 165, Pagani 43.
276 Ferdinando IV. 1816-1825, Piastra zu 120 Grana 1818, Neapel. Davenport 169.
Sehr schön - vorzüglich

Italien-Sardinien

277 Carlo Felice 1821-1831, 5 Lire 1830, Turin. Pagani 79.

Italien-Sizilien

278 Ferdinando III. (I.) 1759-1825, Cu Tornese 1817, Carlino 1818. 2 Stück.
Prägeschwäche, fast sehr schön, sehr schön

Italien-Toskana

279 Peter Leopold 1765-1790, Francescone 1785, Florenz. Davenport 1516.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
280 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859, 10 Quattrini 1858. Pagani 167.
Vorzüglich
281 Provisorische Regierung 1859-1861, Cu 5 Centesimi 1859. K.M. 83.
Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Vatikan

282 Benedetto XIII. 1724-1730, Bronzemedaille o.J. (1752), von Agostino Franchi und Pietro Ortolani. Auf die Errichtung einer Statue für Benedikt XIII. in der Titel Kirche S'Alessio in Rom durch Kardinal Quirinus. 49 mm.
Vorzüglich
283 Benedetto XIV. 1740-1758, Grosso 1746, Rom. CNI 200, Berman 2758.
Vorzüglich - Stempelglanz
284 Clemente XIII 1758-1769, Bronzemedaille 1762, von Hamerani. Auf die Modernisierung des Schiffsbaues der päpstlichen Werften von Civitavecchia. Büste in Mozzetta mit Stola und Camauro nach links / Papst tritt von rechts heran und weist auf Dreimaster mit offenen Stückpforten, im Hintergrund Rudergaleere. Bartolotti 762. 36,4 mm.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
285 Clemente XIII 1758-1769, Bronzemedaille 1762, von Hamerani. Auf die Modernisierung der päpstlichen Werften. Brustbild nach links / Papst segnet Dreimaster im Hafen von Civitavecchia. Spink 1888. 36,0 mm.
Vorzüglich +
286 Clemente XIII 1758-1769, Bronzemedaille 1764, von Hamerani. Auf die Erweiterung des Hafens von Civitavecchia. Spink 1894. 39,5 mm.
Vorzüglich +
287 Pio VI. 1775-1799, Giulio 1776, Rom. K.M. 1030.
Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön +
288 Sede Vacante 1829, Zinnmedaille 1829, von Gennari. Wappen / Schrift. 28 mm.
Vorzüglich
289 Pio IX. 1846-1878, 10 Baiocchi 1858 R. An XIII. Pagani 439.
Vorzüglich - Stempelglanz
290 Pio IX. 1846-1878, Lira 1868 R. An XXIII. Pagani 573. In US Plastic-Holder NGC MS63PL.
Prachtexemplar. Prooflike. Stempelglanz
291 Pio XI. 1922-1939, 5 Centesimi - 10 Lire 1930, 1931, 1932 1933/34, 1934, 1935, 1936, 1937 und 1939. 10 Sätze. 80 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz
292 Pio XI. 1922-1939, 5 Centesimi - 10 Lire 1936. 8 Stück und eine Medaille. Im Etui.
Fast Stempelglanz
293 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1940. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288. Im Etui.
GOLD. Fast Stempelglanz
294 Pio XII. 1939-1958, 5 Centesimi - 10 Lire 1941. 8 Stück.
Fast Stempelglanz
295 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1943. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288.
GOLD. Fast Stempelglanz
296 Pio XII. 1939-1958, 100 Lire 1949. Friedberg 288. Auflage 1000 Stück
297 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1950. Auf das Heilige Jahr. Mit 100 Lire Gold. 5 Stück. Im Etui.
GOLD. Stempelglanz
298 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1951. Mit 100 Lire Gold. 5 Stück. Im Etui.
GOLD. Fast Stempelglanz
299 Pio XII. 1939-1958, Kursmünzensatz 1958. Mit 100 Lire Gold. Friedberg 288.
GOLD. Fast Stempelglanz
300 Benedetto XVI. 2005-2013, Kursmünzensätze 2007, 2008, 2009, 2010. 4 Stück.
Stempelglanz
301 Lots, Kleinmünzen 1929-1939. 19 Silbermünzen und 49 weitere. 68 Stück im Album.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
302 Lots, Komplette Sammlung Kursmünzensätze 1959-2001. 45 Stück. Verpackungen teilweise etwas beschädigt.
Stempelglanz
303 Lots, 18 Sätze.
Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Italien-Venedig

304 Leonardo Loredan 1501-1521, Marcello.
Schöne Patina. Sehr schön
305 Andrea Gritti 1523-1538, Mocenigo. Gamberini 276.
Schöne Patina. Vorzüglich
306 Andrea Gritti 1523-1538, Marcello o.J.
Kleine Randfehler, sehr schön
307 Pietro Loredan 1567-1570, 4 Carzie o.J., für Zypern.
Sehr schön - vorzüglich
308 Alvise Mocenigo I. 1570-1577, 20 Soldi o.J.
Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich
309 Pasquale Cicogna 1585-1595, 4 Soldi o.J. Mont. 485-
Prachtexemplar. Vorzüglich +
310 Grosso. Francesco Dandolo, Pietro Gradenigo, Andrea Dandolo, Ranieri Zeno, usw. 7 Stück, meist mit Bestimmung.
Sehr schön / sehr schön +
311 Silbermünzen. 8 Stück. Teilweise mit Bestimmung.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
312 Silbermünzen. 4 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
313 Silbermünzen (4x). Dazu Vatikan Grosso. 5 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - sehr schön / sehr schön
314 Bronzemedaille 1889. Auf die Teilnahme der Firma M. Jesurum & Co. bei der Ausstellung in Paris. Venezianischer Löwe / Schrift. 36 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Verona

315 Bronzemedaille 1755, von Dassier. Auf den Schriftsteller Francisco Scipio Maffei. Brustbild nach rechts / Ansicht der Philarmonica. Slg. Wellenheim 14186. 55 mm.
Vorzüglich

Japan

316 Meiji-Periode 1868-1912, Yen 1890. K.M. A 25.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Jugoslawien

317 Alexander I. 1921-1934, 50 Dinara 1932. K.M. 16.
Vorzüglich bis prägefrisch

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

318 Republik 1358-1805, Tallero Rectorale 1746. Davenport 1637.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +

Jugoslawien-Serbien

319 Michail III. Obrenovich 1860-1868, Cu 10 Para 1868. K.M. 3.
Zaponiert, winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
320 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 10 Dinara 1882 V. K.M. 16, Friedberg 5.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

Kanada

321 George VI. 1936-1952, Dollar 1948. Kanu. K.M. 46.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
322 Elizabeth II. Seit 1952, 5 Dollars 2000. Maple Leaf. Mit Farbapplikationen (Vier Jahreszeiten). 4 Stück.
Stempelglanz

Kenia-Mombasa

323 Cu Pice 1888 CM. K.M. 1.2.
Fast Stempelglanz

Kuba

324 Republik seit 1902, Peso 1933. K.M. 15.2.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Laos

325 Silber Lat. 'Tigerzungengeld'. 112,62 g.
Sehr schön

Liechtenstein

326 Johann II. 1858-1929, 5 Kronen 1904. K.M. 4.
Vorzüglich

Malaysia-Brunei

327 Sultan Hassanal Bolkiah I. 967, 10 Dollars 1977. K.M. 21.
Polierte Platte

Malaysia-Keeling Cocos Islands

328 5, 10, 25, 50 Cents, 1, 2, 5, 10, 25 Rupien 1977. John Clunies Ross. 9 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Malta

329 Emanuel de Rohan 1775-1797, Cu 10 Grani 1776. K.M. 300.
Sehr schön - vorzüglich
330 Emanuel de Rohan 1775-1797, Tari 1777. K.M. 307.
Sehr schön
331 Emanuel de Rohan 1775-1797, 2 Scudi 1796. K.M. 343.
Winzige Kratzer, sehr schön
332 Emanuel de Rohan 1775-1797, Cu Grano 1777.
Fast sehr schön
333 Emanuel de Rohan 1775-1797, Cu 10 Grani 1786, Cu Grano 1777. 2 Stück.
Kleine Prägeschwäche, sehr schön, schön - sehr schön
334 Probe 2 Euro 2012. Monometall. Mit Randschrift. 8,76 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Marokko

335 Mulai Hasan III. (AH 1290-1311) 1873-1894, 10 Dirhams AH 1299 (1881). K.M. 8.
Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich +

Mexiko

336 Carlos III. 1759-1788, 8 Reales 1769 MF, Mexico City. Pillar type. K.M. 105.
Kleine Kratzer, sehr schön
337 Carlos III. 1759-1788, 8 Reales 1771 FM, Mexico City. Pillar type. K.M. 105.
Broschierspuren, fast sehr schön
338 Erste Republik 1823-1864, 8 Reales 1862 und 1894. 2 Stück.
339 Zweite Republik seit 1867, 50 Pesos 1929. K.M. 481, Friedberg 172.
340 Zweite Republik seit 1867, 50 Pesos 1945. K.M. 481, Friedberg 172.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
341 Zweite Republik seit 1867, 50 Pesos 1947. K.M. 481, Friedberg 172.
GOLD. Fast Stempelglanz
342 Zweite Republik seit 1867, 2 Pesos, 2 1/2 Pesos (4) 1945, 5 Pesos 1955, 10 Pesos 1959 (Hksp.). 7 Stück. Feingewicht: 20,19 g.
343 Zweite Republik seit 1867, Goldunze 2002. 31,1 Gramm Feingold.
GOLD. Stempelglanz
344 Zweite Republik seit 1867, Goldunze 2009. 31,1 Gramm Feingold.
GOLD. Stempelglanz
345 Zweite Republik seit 1867, 1/2 Goldunze 2009. 15,5 Gramm Feingold.
GOLD. Stempelglanz
346 Zweite Republik seit 1867, Goldmedaille 1962. Auf die Hundertjahrfeier der Schlacht von Puebla. 28 mm, 17,48 g.
GOLD. Fast Stempelglanz

Monaco

347 Honoré V. 1819-1841, Cu 5 Centimes 1837 C. K.M. 95.
Kleiner Randfehler, vorzüglich +
348 Albert 1889-1922, 100 Francs 1895. K.M. 105, Friedberg 13, Gadoury 124.
GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich
349 Rainier III. 1949-2005, 5 Francs 1971. Gadoury 153.
GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
350 Rainier III. 1949-2005, 100 Euro 2003. Friedberg 37. Im Originaletui mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte

Mongolei

351 50 Mongo 1925. K.M. 7.
352 Tugrik 1925. K.M. 8.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Myanmar (Burma)

353 Pagan 1846-1853, Mu 1852. Pfau. K.M. 7.1.
Schöne Patina. Sehr schön +
354 Pagan 1846-1853, Mat 1852. Pfau. K.M. 8.1.
Sehr schön
355 Pagan 1846-1853, Rupie 1852. Pfau. K.M. 10.
Fast sehr schön

Neuseeland

356 Token o.J. (1857). Sogenannte Christchurch Medal. Maori Krieger.
Vorzüglich

Niederländische Antillen-Curacao

357 Juliane 1948-1980, 300 Gulden 1980.
GOLD. Polierte Platte

Niederlande-Königreich

358 Wilhelm I. 1815-1840, 10 Cents 1827, Utrecht. Schulman 307.
359 Wilhelm II. 1840-1849, 10 Cents 1849. Schulman 535. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Prachtexemplar. Stempelglanz
360 Wilhelmina I. 1890-1948, 1/2 Gulden 1906. K.M. 121.2.
Sehr schön +

Niederlande-Dordrecht, Stadt

361 Rechenpfennig 1579, Dordrecht. Reiter und Fußvolk im Kampf / Die Körper der hingerichteten Grafen von Horn und Egmont am Boden, die Köpfe aufgespießt auf Stangen. Dugniolle 2778, SBV 123.
Sehr schön

Niederlande-Friesland

362 Bruno III. 1038-1057, Pfennig, Dokkum. 0,62 g. +HENRICVS Kopf nach rechts, davor Kreuzstab / DCOC-II99II Zwischen zwei verzierten Leisten BRVN. Verwilderte Umschriften. Dannenberg 499 var., v.d.Chijs Tf. 21,19 var.
Sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz

363 1/2 Cavaliers d'or 1619. Friedberg 241, Delmonte 652. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Niederlande-Holland, Provinz

364 Doppeldukat 1764. K.M. 47.2, Friedberg 248, Delmonte 773. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
GOLD. Vorzüglich
365 1/2 Rijksdaalder 1766. Delmonte 955.
Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön

Niederlande-Utrecht, Provinz

366 Reichstaler 1619. Davenport 4836, Delmonte 942.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - prägefrisch
367 Reichstaler 1619. Davenport 4836, Delmonte 942.
Winzige Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich

Niederlande-Westfriesland, Provinz

368 Reichstaler 1619. Davenport 4842, Delmonte 940.
Prägeschwäche, sehr schön +
369 Reichstaler 1620. Davenport 4842, Delmonte 940.
Prägeschwäche, fast vorzüglich
370 Reichstaler 1621. Davenport 4842, Delmonte 940.
Sehr schön - vorzüglich

Norwegen

371 Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1705.
Sehr schön
372 Christian VII. 1766-1808, 4 Skilling 1788. Davenport 5.2, Hede 15 b.
Vorzüglich +
373 Carl XV. 1859-1872, 2 Skilling 1870. K.M. 336.1.
374 Oscar II. 1872-1905, Krone 1877. Kleinmünzen. 4 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön, schön
375 Oscar II. 1872-1905, 20 Kronen 1886. Friedberg 17, ABH 8.

Pakistan

376 Republik seit 1947, 100 Rupien 1976. Ali Jinnah. K.M. 41. Auflage: 2800 Exemplare.
Winziger Kratzer, Polierte Platte
377 Republik seit 1947, 100 Rupien 1977. Islamic Summit Conference. K.M. 47. Auflage: 2500 Exemplare.
Polierte Platte
378 Republik seit 1947, 100 Rupien 1977. Iqbal. K.M. 48. Auflage: 300 Exemplare.
Polierte Platte

Panama

379 Republik seit 1903, Proof Set 1981. K.M. PS 27. Auflage: 1279 Exemplare.
Polierte Platte

Peru

380 Republik seit 1821, 100 Soles 1965. K.M. 231, Friedberg 78.
GOLD. Vorzüglich
381 Republik seit 1821, 100 Soles 1965. K.M. 231, Friedberg 78.
GOLD. Vorzüglich

Polen

382 Sigismund III. 1587-1632, Dreigröscher 1593, Posen. Kopicki 969.
Zainende. Fast prägefrisch
383 Stanislaus August 1764-1795, Groschen 1766 FS, Warschau.
Etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich
384 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 3 Rubel / 20 Zlotych 1835, St. Petersburg. Friedberg 111, Bitkin 1076.
GOLD. Bearbeitet, sehr schön
385 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 15 Kopeken / 1 Zloty 1837 MW, Warschau. Bitkin 1170.
Sehr schön
386 Nikolaus I. von Russland 1825-1855, 10 Groszy 1840 MW, Warschau. Parchimowicz 1027 f.
Vorzüglich +
387 Polnischer Freiheitskampf 1831, 2 Zlote 1831 KG, Warschau. Parchimowicz 1057.
Leicht berieben, winzige Randfehler, vorzüglich
388 Polnischer Freiheitskampf 1831, 2 Zlote 1831 KG, Warschau. Parchimowicz 1057. In US Plastic-Holder NGC XF45.
Schöne Patina. Vorzüglich
389 Republik Polen, 2 Zlote 1924 H. K.M. 16.
Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
390 Republik Polen, 5 Zlotych 1928, Nike. K.M. 18.
Sehr schön
391 Republik Polen, 5 Zlotych 1933. Revolution. K.M. 19.1.
Kleine Kratzer, gereinigt, sehr schön
392 Republik Polen, 10 Zlotych 1933. Sobieski. K.M. 23.
Schöne Patina. Vorzüglich
393 Republik Polen, Zloty und 2 Zlote 1925. 2 Stück.
Gereinigt, sehr schön - vorzüglich
394 Republik Polen, 10 Zlotych 1933. Traugutt, 7 x 10 Zlotych mit anderen Motiven. 8 Stück.
Sehr schön
395 Republik Polen, 10 Zlotych 1933. Sobieski, 5 und 10 Zlotych 1934 (Rifle Corps). 3 Stück.
396 Republik Polen, 10 Zlotych 1933. Traugutt. 5 Zlotych 1934 und 1936. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
397 Republik Polen, 2 Zlote und 5 Zlotych 1936. Segelschiff. Dazu 12 x 2 Zlote und 8 x 5 Zlotych. 22 Stück.
398 Republik Polen seit 1990, 20000 + 300000 Zlotych 1993. 2 Stück.
Vorzüglich und Polierte Platte

Polen-Danzig

399 Sigismund I. 1506-1548, Dreigröscher 1539. Kopicki 7333 (R3).
Kratzer, schön - sehr schön
400 Sigismund III. 1587-1632, Ort 1616. Kopicki 7491.
Winzige Kratzer, sehr schön

Portugal

401 Joao V. 1706-1750, Messingmedaille 1715. Auf die Ratifizierung des Friedens von Utrecht zwischen Frankreich und Portugal. Geharnischtes Brustbild von König Joan V. von Portugal nach rechts / "NECTIT ET FIRMAT" Olivenbaum mit zwei Kronen. van Loon, V, 258, 1, Dugniolle 4827, PiN 450. 30,0 mm.
Fast Stempelglanz
402 Luis I. 1861-1889, Cu 10 Reis 1873. K.M. 514.
Fast Stempelglanz
403 Republik seit 1910, 5 Escudos 1940. K.M. 581.
Fast Stempelglanz

Portugal-Indien

404 Cu 3 Reis 1871. K.M. 301.
Vorzüglich +
405 Rupie 1881. K.M. 312.
406 Rupie 1882, 1903, 1904, 1912, 1935, Cu 1/4 Tanga 1871. 6 Stück.
Sehr schön

Puerto Rico

407 Alfonso XIII. 1886-1931, 40 Centavos 1896 PGV. K.M. 23.
Patina, sehr schön +

Rumänien

408 Carol I. 1866-1914, 1 Banu 1867, Heaton. Schäffer/Stambuliu 1a.
Erstabschlag. Fast Stempelglanz
409 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1867, Heaton. Schäffer/Stambuliu 2a.
Stempelglanz
410 Carol I. 1866-1914, 2 Bani 1867, 1879, 1880, 1882. 4 Stück.
Meist vorzüglich
411 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1880. Schäffer/Stambuliu 18a.
Kleine Kratzer, vorzüglich
412 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1881. Schäffer/Stambuliu 24 d.
Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön
413 Carol I. 1866-1914, 5 Bani 1884. Schäffer/Stambuliu 31.
Vorzüglich
414 Carol I. 1866-1914, Leu 1894. Schäffer/Stambuliu 41.
Sehr schön - vorzüglich
415 Carol I. 1866-1914, Ban 1900. Schäffer/Stambuliu 43. 6 Stück.
Stempelglanz
416 Carol I. 1866-1914, 5 Bani 1900. Schäffer/Stambuliu 45.
Stempelglanz
417 Carol I. 1866-1914, 25 Lei 1906. Auf das Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 65, K.M. 38, Friedberg 7.
418 Carol I. 1866-1914, 1 Leu, 2 Lei 1914. Schäffer/Stambuliu 78, 79. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
419 Ferdinand I. 1914-1927, 1 Leu 1922. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 107.1.5.
Vorzüglich - Stempelglanz
420 Ferdinand I. 1914-1927, 2 Lei 1922. Probe in Nickel. Schäffer/Stambuliu 113.1.11.
Vorzüglich
421 Ferdinand I. 1914-1927, 5 Lei 1922. Probe in Kupfer. Schäffer/Stambuliu 116.1.9.
Vorzüglich - Stempelglanz
422 Carol II. 1930-1940, 100 Lei 1932, London. Schäffer/Stambuliu 92, K.M. 52.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
423 Carol II. 1930-1940, 100 Lei und 250 Lei 1938 und 1941. 2 Stück.
Vorzüglich
424 Carol II. 1930-1940, 20 Lei 1940. Probe, Bronze vergoldet. Schäffer/Stambuliu 178.1.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
425 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129, K.M. M 13, Friedberg 21.
426 Sozialistische Republik seit 1966, 10 Bani 1960. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer/Stambuliu 232.1.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
427 Sozialistische Republik seit 1966, 5 Bani 1966. Probe in Aluminium . Schäffer/Stambuliu 248.1.1. 1,92 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
428 Republik seit 1990, 500 Lei 1998. Revolution 1848. Schäffer M264. Auflage 2000 Stück. Mit Originalschachtel und Zertifikat. 8,64 g.
GOLD. Stempelglanz
429 Republik seit 1990, 100 Lei 2010. Eugeniu Carada. Schäffer M287, K.M. 264. Auflage 500 Stück. Mit Originalschachtel und Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
430 Republik seit 1990, 1 Leu, 5 und 100 Lei 2007. Ovid. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 1000 Stück. 5 Lei Silber (15,55 g) Auflage 500 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 250 Stück. Schäffer M436 - 439. 3 Stück. Mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
431 Republik seit 1990, 200 Lei 2010. Romanian Patriarchate. Schäffer M488, K.M. 265. Mit Zertifikat. Auflage 1000 Stück.
GOLD. Polierte Platte
432 Republik seit 1990, 100 Lei 2011. Proclamation of the Kindom of Romania. Schäffer M523. Auflage 500 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
433 Republik seit 1990, 100 Lei 2010. Eugeniu Carada. Schäffer M524. Auflage 500 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
434 Republik seit 1990, 100 Lei 2012. Neagoe Basarab. Schäffer M553. Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
435 Republik seit 1990, 100 Lei 2012. George Baritiu. Schäffer M554. Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
436 Republik seit 1990, 100 Lei 2013. Titu Maiorescu - Junimea. Schäffer M578. Auflage 250 Stück. Mit Zertifikat. 6,45 g.
GOLD. Polierte Platte
437 Republik seit 1990, 100 Lei 2015. CEC Bank. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 5 Lei Silber (15,55 g) Auflage 400 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M628 - 630. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
438 Republik seit 1990, 100 Lei 2017. Romanian Army\rquote s victories at Marasti, Marasesti and Oituz. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 150 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Schäffer M628 - 630. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
439 Republik seit 1990, 1 Leu, 10 und 100 Lei 2016. Academia Romana. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 150 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
440 Republik seit 1990, 100 Lei 2017. 10 Jahe EU. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 150 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 250 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 150 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
441 Republik seit 1990, 100 Lei 2018. 100 years since the Great Union. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 200 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 200 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 200 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
442 Republik seit 1990, 500 Lei 2019. Papstbesuch in Rumänien. Auflage 500 Stück. Mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
443 Republik seit 1990, 500 Lei 2019. Königin Maria. Auflage 500 Stück. Mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
444 Republik seit 1990, 100 Lei 2019. Alexandru Marghiloman. 1 Leu Tombak verkupfert. Auflage 300 Stück. 10 Lei Silber (31,1 g) Auflage 300 Stück. 100 Lei Gold (6,452 g) Auflage 300 Stück. Mit Zertifikat. 3 Stück.
GOLD. Polierte Platte
445 Proben, 5 Lei 1991. Probe in Aluminium. Mit Riffelrand. Schäffer P 306.4.
Fast Stempelglanz
446 Proben, 20 Lei 1991. Probe in vernickeltem Stahl. Schäffer P 309.4.
Fast Stempelglanz
447 Proben, 20 Lei 1991. Probe in Aluminium. Schäffer P 311 (dieses Exemplar).
Prägeschwäche, vorzüglich
448 Proben, 50 Lei 1991. Probe in Messing. Schäffer P 313,1.
Fast Stempelglanz
449 Proben, 50 Lei 1991. Probe in Messing. Schäffer P 314.1 (dieses Exemplar).
Schwach geprägt, schön
450 Proben, 50 Lei 1991. Proben in Aluminium und vernickeltem Stahl. Schäffer P 315.1 und 2.
Schwach geprägt, schön
451 Proben, 100 Lei 1991. Probe in Messing. Schäffer P 316.1.
Fast Stempelglanz
452 Proben, 100 Lei 1991. Probe in Aluminium. Schäffer P 316.3.
Fast Stempelglanz
453 Proben, 100 Lei 1991. Probe in Stahl vernickelt. Schäffer P 316,7.
Fast Stempelglanz
454 Proben, 1 Leu 1992. Probe in Messing. Schäffer P 321.1.
Fast Stempelglanz
455 Proben, 1 Leu 1992. Probe in Kupfernickel. Schäffer P 323.7.
Fast Stempelglanz
456 Proben, 1 Leu 1992. Probe in Aluminium. Schäffer P 324.4.
Fast Stempelglanz
457 Proben, 5 Lei 1992. Probe in Messing. Schäffer P 326.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
458 Proben, 5 Lei 1992. Probe in Aluminium. Schäffer P 326.2.
Fast Stempelglanz
459 Proben, 5 Lei 1992. Probe in Messing. Schäffer P 328.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
460 Proben, 1 Leu 1993. Probe in Stahl, nickelplattiert. Schäffer P 339.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
461 Proben, 100 Lei 1995. Probe in Messing vergoldet. FAO. Schäffer P 347.1.
Stempelglanz
462 Proben, 500 Lei 1995. Probe in Bimetall, Kupfer-Nickel und Messing. Randpunze "5". Schäffer P 348.2.
Kleiner Fleck, fast Stempelglanz
463 Proben, 500 Lei 1995. Probe in Bimetall, Kupfer-Nickel und Kupfer. Randpunze "7". Schäffer P 348.3.
Fast Stempelglanz
464 Proben, 500 Lei 1996. Probe in Messing. Schäffer P 429.1.
Fast Stempelglanz
465 Proben, 100 Lei 1998. Probe in Silber. Auf die Unabhängigkeit. Schäffer P 441.5.
Polierte Platte
466 Proben, 100 Lei 1998. Probe in Bimetall. Andrei Saguna. Schäffer P 445.5.
Polierte Platte
467 Proben, 500 Lei 1998. Probe in Aluminium. Schäffer P 484.3.
Vorzüglich - Stempelglanz
468 Proben, 500 Lei 1998. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 486.3.
Vorzüglich - Stempelglanz
469 Proben, 10 Lei 1999. Probe in Silber. Schäffer P 500.3.
Polierte Platte
470 Proben, 500 Lei 1999. Probe in Aluminium. Schäffer P 505.1.
Fast Stempelglanz
471 Proben, 500 Lei 1999. Probe in Bimetall, Kupfer-Nickel und Kupfer. Schäffer P 505.3.
Fast Stempelglanz
472 Proben, 500 Lei 1999. Probe in Messing. Schäffer P 509.1.
Fast Stempelglanz
473 Proben, 500 Lei 1999. Probe in Bimetall, Kupfer-Nickel und Messing. Schäffer P 509.3.
Fast Stempelglanz
474 Proben, 1000 Lei 2001 Probe in Aluminium. Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.4.
Polierte Platte
475 Proben, 1000 Lei 2001 Probe in Silber. Auf den Besuch des Papstes. Schäffer P 511.5.
Polierte Platte
476 Proben, 1 Leu 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 513.1. 19,0 mm.
Stempelglanz
477 Proben, 5 Lei 2000. Probe in Aluminium. Schäffer P 514.1.
Fast Stempelglanz
478 Proben, 1000 Lei 2000. Probe in Messing. Schäffer P 520.1.
Fast Stempelglanz
479 Proben, 5000 Lei 2001. Probe in Aluminium. Schäffer P 549.1.
Fast Stempelglanz
480 Proben, 5000 Lei 2001. Probe in Messing. Schäffer P 550.1.
Fast Stempelglanz
481 Proben, 500 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 555.3.
Kleiner Fleck. Polierte Platte
482 Proben, 500 Lei 2001. Probe in Messing. Schäffer P 556.1.
Polierte Platte
483 Proben, 500 Lei 2001. Probe in Silber. Schäffer P 558.3.
Polierte Platte
484 Proben, 50 Lei 2002. Probe in Aluminium. Nationalpark. Schäffer P 562.2.
Polierte Platte
485 Proben, 50 Lei 2002. Probe in Aluminium. Nationalpark. Schäffer P 563.2.
Polierte Platte
486 Proben, 50 Lei 2002. Probe in Aluminium. Nationalpark. Schäffer P 564.2.
Polierte Platte
487 Proben, 500 Lei 2002 Probe in Aluminium. Schäffer P 568.2.
Polierte Platte
488 Proben, 500 Lei 2002 Probe in Silber. Schäffer P 568.3.
Polierte Platte
489 Proben, (2000 Lei) 2002. Probe in Messing vergoldet. Radulescu / Viteazul. Schäffer P 571.1.
Polierte Platte
490 Proben, 5000 Lei 2002. Probe in Silber. Ion Luca Caragiale. Schäffer P 573.3.
Feine Patina. Polierte Platte
491 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 576.1.
Vorzüglich - Stempelglanz
492 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 578.1.
Stempelglanz
493 Proben, 100 Lei 2003. Probe in Messing. Schäffer P 580.1.
Fast Stempelglanz
494 Proben, 100 Lei 2003. Probe in Aluminium. Schäffer P 580.2.
Fast Stempelglanz
495 Proben, 100 Lei 2003. Probe in Silber. Schäffer P 581.2.
Polierte Platte
496 Proben, 500 Lei. 2003. Probe in Messing vergoldet. Ciprian Porumbescu. Schäffer P 582.2.
Polierte Platte
497 Proben, 500 Lei 2003. Probe in Messing vergoldet. Schäffer P 584.1.
Polierte Platte
498 Proben, 500 Lei 2003. Probe in Aluminium. Schäffer P 584.2.
Polierte Platte
499 Proben, 50 Lei 2003. Probe in Messing. Schloss Bran. Schäffer P 585.1.
Polierte Platte
500 Proben, 500 Lei 2003. Probe in Messing vergoldet. Schloss Bran. Schäffer P 586.2.
Polierte Platte
501 Proben, 5000 Lei 2003. Probe in Silber. Schloss Bran. Schäffer P 587.3.
Polierte Platte
502 Proben, 1 Leu 2004. Probe in Silber. Schäffer P 589.2. 19,0 mm.
Stempelglanz
503 Proben, 100 Lei 2004. Probe in Silber. Schäffer P 594.3. 1,78 g.
Polierte Platte
504 Proben, 500 Lei 2004. Probe in Aluminium. Schäffer P 595.1.
Polierte Platte
505 Proben, 500 Lei 2004. Probe in Aluminium. Auf Anghel Saligny. Schäffer P 597.4.
Polierte Platte
506 Proben, 500 Lei. 2005. Probe in Silber. Nationalbank. Schäffer P 605.4.
Polierte Platte
507 Proben, 500 Lei. 2005. Probe in Silber. George Enescu. Schäffer P 606.4.
Polierte Platte
508 Proben, 1 Ban 2005. Probe in Tombak vergoldet. Schäffer P 608.1.
Polierte Platte
509 Proben, 5 Bani 2005. Probe in Silber. Schäffer P 609.2.
Polierte Platte
510 Proben, 50 Bani 2005. Probe in Tombak. Schäffer P 611.2.
Stempelglanz
511 Proben, 10 Lei 2009. Probe in Silber. Schäffer P 625.1. 23,17 g.
Polierte Platte
512 Proben, 10 Lei Einseitiger Abschlag der Vorderseite in Messing.
Vorzüglich
513 Lots, Verprägungen vom 5 Lei 1991. 6 Stück.
Vorzüglich
514 Lots, 10 Lei 2009. 8 Stück. Davon 7 Stück mit Zertifikat.
Polierte Platte
515 Lots, 10 Lei 2009 und 2010. 8 Stück. Davon 7 Stück mit Zertifikat.
Polierte Platte
516 Lots, Kleinmünzen bis 2010. Ca. 210 Stück.
Meist Stempelglanz
517 Lots, 10 Lei 2011. 10 Stück. Mit Zertifikaten.
Polierte Platte
518 Lots, Olympiade Atlanta. Piedforts in Silber. Mit Randpunze '100 Lei'. 4 Stück.
Stempelglanz
519 Lots, Olympiade Atlanta. Silber. Mit Randpunze '100 Lei'. 5 Stück.
Stempelglanz
520 Lots, Olympiade Nagano. Mit Randpunze '100 Lei'. 10 Stück.
Stempelglanz
521 Lots, 100 Lei. Olympiada Atlanta. Proben in Silber. 6 Stück.
Stempelglanz

Russland

522 Peter der Große 1689-1725, Rubel 1723, Moskau. Bitkin 841 (R1).
Kratzer, berieben, fast sehr schön
523 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1753, St. Petersburg. Bitkin 270. In US Plastic-Holder NGC XF Details.
Gereinigt, sehr schön
524 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Rubel 1756, Moskau. Friedberg 116, Bitkin 58.
GOLD. Bearbeitet, sehr schön
525 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, 6 Groschen 1761, Königsberg. Für Ostpreußen. Russische Besetzung.
Fast sehr schön
526 Katharina II. 1762-1796, Rubel 1772, St. Petersburg. Bitkin 214.
Fast sehr schön
527 Katharina II. 1762-1796, Cu Kopeke 1777. Für Sibirien.
Etwas Belag, sehr schön
528 Katharina II. 1762-1796, Rubel 1779, St. Petersburg. Friedberg 135, Bitkin 115.
GOLD. Etwas bearbeitet, sehr schön - vorzüglich
529 Katharina II. 1762-1796, Cu 5 Kopeken 1794 EM, Ekaterinburg. Bitkin 648.
Vorzüglich +
530 Alexander I. 1801-1825, Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich +
531 Alexander I. 1801-1825, Silbermedaille o.J., von Lialin. Verdienstmedaille der finnischen Gesellschaft für Landwirtschaft. Diakov 440.2 (R3), Reichel 3184. 44 mm, 36,71 g.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
532 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1830, St. Petersburg. Bitkin 109.
Fast sehr schön
533 Nikolaus I. 1825-1855, 5 Kopeken 1830, St. Petersburg. Bitkin 156.
Leicht berieben, vorzüglich +
534 Nikolaus I. 1825-1855, Dukat 1835, St. Petersburg. Friedberg 161, Bitkin 28.
GOLD. Zweifach gelocht, sehr schön
535 Nikolaus I. 1825-1855, Cu Kopeke 1852 EM, Ekaterinburg, Polushka 1859 EM, 1898, 10 Kopeken 1912. 4 Stück.
Leicht berieben, fast vorzüglich, vorzüglich
536 Nikolaus I. 1825-1855, 20 Kopeken 1855, St. Petersburg. Bitkin 346.
Leicht berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
537 Nikolaus I. 1825-1855, Tragbare Silbermedaille 1855. Auf seinen Tod. Kopf nach links / Kreuz auf Sichel. Diakov 613.1.
Sehr schön
538 Alexander II. 1855-1881, Cu 1/2 Kopeke 1861 BM, 1876, 1889. 3 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön, vorzüglich
539 Alexander II. 1855-1881, 2 Kopeken 1863 BM, Warschau. Bitkin 472.
Berieben, vorzüglich
540 Alexander II. 1855-1881, Cu 1/4 Kopeke 1870, St. Petersburg. Bitkin 557 (R2), Auktion Sincona 24, Oktober 2015, Nr. 913. Auflage nur 16000 Stück. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
541 Alexander II. 1855-1881, 5 Kopeken 1876, 1892, 15 Kopeken 1861, 1884. 4 Stück.
Leicht berieben, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
542 Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1862, von Brusnitsyn. Auf die Einweihung des Denkmals zur 1000-Jahrfeier in Nowgorod. Büste Ruriks und Alexanders in Medaillons einander gegenüber, oben strahlender Stern, unten Doppeladler / Ansicht des Denkmals. Diakov 707.2. 35 mm.
Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
543 Alexander III. 1881-1894, Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Bitkin 217.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
544 Alexander III. 1881-1894, Versilberter Jeton 1883. Auf seine Krönung in Moskau. 25,5 mm.
Vorzüglich
545 Alexander III. 1881-1894, 50 Kopeken 1887, St. Petersburg. Bitkin 80 (R).
Korrodiert, schön- sehr schön
546 Alexander III. 1881-1894, Rubel 1891, St. Petersburg. Bitkin 74. In US Plastic-Holder NGC XF45.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
547 Alexander III. 1881-1894, 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Bitkin 87.
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
548 Alexander III. 1881-1894, 10 Zolotniks o.J., St. Petersburg. Bitkin 258 (R). 42,79 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich
549 Alexander III. 1881-1894, Zinnmedaille 1894. Auf die bilateralen Handelsverträge zwischen Russland und dem deutschen Kaiserreich. Büsten Alexanders und Wilhelms II. in doppeltem Schriftkreis nach rechts / Text in russischer und deutscher Sprache. Diakov 1092. 38 mm.
Vorzüglich
550 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1896, St. Petersburg. K.M. 59.3, Davenport 293, Bitkin 39.
Winziger Randfehler, minimal gereinigt, vorzüglich
551 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1912. St. Petersburg. K.M. 59.3, Bitkin 66.
Winzige Kratzer, vorzüglich
552 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
553 Nikolaus II. 1894-1917, 25 Kopeken 1895, St. Petersburg. Bitkin 95.
Sehr schön - vorzüglich
554 Nikolaus II. 1894-1917, 25 Kopeken 1896, St. Petersburg. Bitkin 96.
Minimal berieben, vorzüglich +
555 Nikolaus II. 1894-1917, 25 Kopeken 1896, St. Petersburg. Bitkin 96.
Zaponiert, kleine Kratzer, vorzüglich +
556 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 2.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
557 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Friedberg 180.
GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön
558 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899. Friedberg 179. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
559 Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1900, St. Petersburg. Bitkin 51.
Winzige Randfehler, vorzüglich
560 Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1907, St. Petersburg. Bitkin 86.
Sehr schön
561 UDSSR, 100 Rubel 1978. Olympiade. K.M. 162, Friedberg 188.
GOLD. Fast Stempelglanz
562 UDSSR, 150 Rubel 1979. Wrestling. K.M. 175.
Platin. Stempelglanz
563 UDSSR, Kursmünzensätze 1974, 1975, 1976, 1977, 1978 (2), 1979, 1980 (2), Set mit 6 x 1 Rubel, Olympiade Moskau. 10 Stück.
Stempelglanz
564 UDSSR, Chervonetz 1979.
565 UDSSR, Chervonetz 1979. Friedberg 181 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
566 UDSSR, 100 Rubel 1989. Siegel Ivan III. Friedberg 180, Parchimowicz 271.
GOLD. Polierte Platte
567 UDSSR, Lenin-Orden o.J. Verleihungsnummer: 240597. 46,10 g.
Gold und Platin. Vorzüglich

Sansibar

568 Cu 1/2 Baiza o.J. (1860). K.M. 1.
Vorzüglich

Saudi Arabien

569 Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) 1926-1953, Riyal AH 1346. K.M. 12.
Kleiner Randfehler, winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Schweden

570 Karl XIV. Johann 1818-1844, Cu Skilling 1842. S.M. 153. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz
571 Oskar II. 1872-1907, 10 Kronen 1877. Friedberg 94 a, S.M. 28.
GOLD. Fast vorzüglich

Schweiz-Eidgenossenschaft

572 Franken 1850 A, 1851 A, 1861 (2). 4 Stück.
Schön, schön - sehr schön,
573 5 Franken 1865. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Schaffhausen. HMZ 2-1343 f.
Vorzüglich - Stempelglanz
574 5 Franken 1869. Auf das Schützenfest in Zug. HMZ 2-1343 h.
Leicht berieben, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
575 5 Franken 1879. Auf das Schützenfest in Basel. Davenport 388, Divo/Tobler 57.
576 20 Franken 1898, 1899, 1900. Friedberg 499. 3 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
577 20 Franken 1901, 1902, 1908. Friedberg 499. 3 Stück.
578 20 Franken 1904 B. Friedberg 499. Auflage 100000 Stück.
GOLD. Vorzüglich
579 20 Franken 1909, 1910, 1911. Friedberg 499. 3 Stück.
580 20 Franken 1912, 1113, 1914, 1915, 1916. Friedberg 499. 5 Stück.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
581 10 Franken 1922. Friedberg 504, Divo/Tobler 294.
582 5 Franken 1923 B. Alphirt. HMZ 2-1199 c.
583 5 Franken 1925 B und 1926 B. Alphirt. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
584 5 Franken 1939. \b. HMZ 2-1223 d.
Mattiert. Fast prägefrisch
585 5 Franken 1952, Cu Rappen 1875, 1891, 1906, 1932, 1937. 6 Stück.
Sehr schön
586 50 Franken 1984. Auf das Schützenfest in Oberhasli. HMZ 2-1348 a.
Fast Stempelglanz

Schweiz-Appenzell-Ausserrhoden

587 Batzen 1808. HMZ 2-31 a.
Schöne Patina. Fast prägefrisch

Schweiz-Bern, Kanton

588 Halbbatzen 1818. HMZ 2-237 a.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Freiburg

589 Batzen 1828. HMZ 2-286 e.
Vorzüglich

Schweiz-Schaffhausen, Stadt

590 Dicken 1633. HMZ 2-765 m.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Schweiz-Zürich, Stadt

591 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1819. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Büste von Ulrich Zwingli / Schrift. Schweizer Medaillen 405. Slg. Whiting 620, Brozatus 1284.

Sharjah (Vereinigte Arabische Emirate)

592 Khalid Bin Muhammad al-Qasimi 1965-1972, 10 Riyals 1970. Bolivar. K.M. 5. In US Plastic-Holder NGC PF65 Ultra Cameo. Auflage: 3200 Exemplare.
Polierte Platte

Siebenbürgen

593 Gabriel Bethlen 1613-1629, Taler 1628, Nagybanya. Davenport 4720, Resch 461 ff, Huszár 384.
Schöne Patina. Kratzer, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Somalia

594 Italienische Kolonie 1895-1941, 1/4 Rupie 1910 R. Pagani 971.
Sehr schön +

Spanien

595 Juan Carlos. Seit 1975, 400 Euro 2002. Friedberg 398. In Originalverpackung mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
596 Juan Carlos. Seit 1975, 200 Euro 2003. Auf den 1. Jahrestag der Einführung des Euro. Friedberg 402. In Originalverpackung mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte

Sri Lanka (Ceylon)

597 Victoria 1837-1901, Cu Cent 1870. K.M. 92.
Fast Stempelglanz

Sudan

598 Abdullah Ibn Mohammed 1885-1898, 20 Piaster AH 1304/5 (1886/1887). K.M. 7.1. In US Plastic-Holder NGC VF25.
Sehr schön

Südafrika

599 Südafrikanische Republik 1837-1901, Pond 1898. K.M. 10.2, Friedberg 2.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
600 Republik. Ab 1961, Krügerrand 1998. Friedberg 13. Auflage 13000 Stück. Seltener Jahrgang.
GOLD. Fast Stempelglanz
601 Republik. Ab 1961, 1/10 Krügerrand 1999. Springbock. K.M. 105.
GOLD. Polierte Platte

Thailand (Siam)

602 Bullet Coinage 1,08 - 15,19 g. 10 Stück.
Meist sehr schön
603 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 1868-1910, Cu 1/64 Baht 1874. K.M. 18. In US Plastic-Holder NGC AU55.
Vorzüglich +
604 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 1868-1910, Cu 1/32 Baht 1874. K.M. 19. In US Plastic-Holder NGC UNC Details.
Winzige Kratzer, vorzüglich bis prägefrisch
605 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 1868-1910, 1/8 Baht o.J. (1876-1900). K.M. 32. In US Plastic-Holder NGC MS63.
606 Rama IX. (Phra Maha Bhumifhol Adulyadei) 1946-2016, 250 Baht 1983. Year of Disabled Persons. K.M. 169. Auflage: 307 Exemplare.
Fast Stempelglanz

Tibet

607 Dalai Lama XIII. 1876-1933, 5 Sho 1916. K.M. 18.
Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich
608 Lots 000#, Tibet. Tangka. Mit Bestimmung. 7 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
609 Lots 000#, Silber- und Kupfermünzen. U.a. 3 Srang 1936, 10 Srang 1950, 1 1/2 Srag 1936 (3x). 14 Stück.
Die Kupfermünzen meist gereinigt, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
610 Lots 000#, Tibet. Silbermünzen. 4 Stück.
Sehr schön
611 Lots 000#, Tibet. Silbermünzen. 3 Stück.
Sehr schön

Tschechien-Böhmen

612 Zeit der Gegenstempel, Prager Groschen mit Gegenstempel von Ulm. 10 Stück.
Schön (sehr schön)

Tschechien-Olmütz

613 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 3 Kreuzer 1670, Kremsier. Suchomel/Videman 324.
Schöne Patina. Vorzüglich +
614 Karl II. von Liechtenstein 1664-1695, 6 Kreuzer 1674. Suchomel/Videman 342.
Schöne Patina. Vorzüglich +
615 Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738, Taler 1722, Kremsier. Davenport 1218, Suchomel/Videman 747, L.-M. 436.
616 Jacob Graf von Liechtenstein 1738-1745, 1/2 Taler 1739. Suchomel/Videman 901.
Gelocht, Schrötlingsfehler, Sammlerzeichen, sehr schön - vorzüglich

Tschechoslowakei

617 Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten 1928. Auf den 10. Jahrestag der Republik. K.M. X M 1.
Berieben, vorzüglich
618 4 Dukaten 1928 von Spaniel. Auf den 10. Jahrestag der Republik. St. Wenzel über Staatswappen / St. Prokopius pflügt Feld mit Teufel, dahinter Bergwerkszene. Friedberg 6. Müseler 69/2.
GOLD. Vorzüglich

Tschechoslowakei-Preßburg, Stadt

619 Bronzemedaille 1865, von Seidan. Auf die 11. Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher. Zwei Personen an Brunnen, in der Mitte eine Eule / Krone, darunter Schrift und Wappen. 46 mm.
Vorzüglich

Türkei

620 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 1861-1876, Tragbare Bronzemedaille in der Art der 500 Kurush-Stücke 1867. 35 mm.
Trageöse, sehr schön +

Tunesien

621 Französisches Protektorat, 100 Francs 1930. Friedberg 14.
GOLD. Fast Stempelglanz

Uruguay

622 Republik. Seit 1830, Cu 40 Centesimos 1844. Sonnengesicht. K.M. 3.
Kleine Randfehler und Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

Vereinigte Arabische Emirate

623 50 Dirhams 1980, Valcambi. Internationales Jahr des Kindes. Mit Riffelrand. In Originaldose und Blister, mit Zertifikat.
Polierte Platte
624 1, 5 und 7 1/2 Riyals. 4 Stück.

Vereinigte Staaten von Amerika

625 Half Dollar 1829 und 1861 O (Henkelspur). 2 Stück.
Henkelspur (1x), fast sehr schön / sehr schön
626 Cent 1851. K.M. 67. In US Plastic-Holder ANACS EF45.
Fast vorzüglich
627 1/2 Dollar 1862 S. Seated Liberty. K.M. A 68.
Winzige Kratzer, sehr schön
628 Indian Head Cent 1863 und 1868. 2 Stück.
629 Cu Cent 1869. Indian Head. K.M. 90 a.
Sehr schön
630 1/2 Dollar 1871. K.M. 99.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
631 20 Dollars 1878 S. Liberty Head. Friedberg 178.
GOLD. Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön
632 Cent 1880. K.M. 90. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN.
Vorzüglich - Stempelglanz
633 10 Dollars 1899 S. Liberty Head. Friedberg 160.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
634 5 Dollars 1907 D. Coronet Head. Friedberg 147.
GOLD. Sehr schön
635 20 Dollars 1908 D. St. Gaudens. Without Motto. Friedberg 184.
GOLD. Vorzüglich
636 20 Dollars 1910 D. St. Gaudens. Friedberg 186.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
637 20 Dollars 1910 S. St. Gaudens. Friedberg 186.
GOLD. Vorzüglich +
638 5 Dollars 1911. Indian Head. K.M. 148, Friedberg 129.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
639 5 Dollars 1913. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.
GOLD. Vorzüglich
640 5 Dollars 1913 S. Indian Head. Friedberg 150.
GOLD. Fast vorzüglich
641 20 Dollars 1915 S. St. Gaudens. Friedberg 187.
GOLD. Vorzüglich +
642 5 Cents 1918 D. Buffalo Nickel. K.M. 134.
Sehr schön - vorzüglich
643 20 Dollars 1920. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich
644 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
645 20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
646 20 Dollars 1928. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Fast Stempelglanz
647 10 Dollars 1984 W. Olympiade. Friedberg 196.
GOLD. Stempelglanz
648 Dollar 2000 (1), 2001 (4), 2004 (3), 2005 (2). Silver Eagles. Mit Farbapplikationen. 10 Stück.
Stempelglanz
649 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1893, 1925, 1946, 1951, Kolumbus, Stone Mountain, Booker T. Washington, Washington / Carver. 4 Stück.
650 Gedenkmünzen, Dollar 1900. Lafayette. K.M. 118.
Etwas gereinigt, vorzüglich +
651 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1920. Maine Centennial. K.M. 146.
Sehr schön
652 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1920. Pilgrim Tercentenary. K.M. 147.1.
Vorzüglich
653 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1923 und 1925. Monroe und Lexington-Concord. K.M. 153, 156. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
654 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1925. Stone Mountain. K.M. 157. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
655 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1925 S. California Diamond Jubilee. K.M. 155.
Leicht berieben, vorzüglich
656 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1926. Oregon Trail. K.M. 159.
Vorzüglich
657 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1935 S. Arkansas Centennial. K.M. 168.
Vorzüglich
658 Gedenkmünzen, 1/2 Dollar 1936. Long Island Tercentenary. K.M. 182.
Winziger Kratzer, vorzüglich
659 Gedenkmünzen, 5 Dollar 1996 W, West Point (New York). James Smithson.
GOLD. Polierte Platte
660 Gedenkmünzen, 5 Dollar 1997 W, West Point (New York). Jackie Robinson.
GOLD. Polierte Platte
661 Gedenkmünzen, 50 Dollar 2008 W. American Buffalo. In US Plastic-Holder PCGS PR69DCAM.
GOLD. Polierte Platte
662 Gedenkmünzen, 25 Dollar 2008 W. American Buffalo. In US Plastic-Holder PCGS PR70DCAM.
GOLD. Polierte Platte
663 Gedenkmünzen, 10 Dollar 2008 W. American Buffalo. In US Plastic-Holder PCGS PR70DCAM.
GOLD. Polierte Platte
664 Gedenkmünzen, 5 Dollar 2008 W. American Buffalo. In US Plastic-Holder PCGS PR69DCAM.
GOLD. Polierte Platte
665 Medaillen und Americana, Silbermedaille 1777, unsigniert. Auf die Unterstützung der Amerikaner im Unabhängigkeitskrieg durch die Franzosen. Brustbild Ludwig des XVI. nach rechts / Stehende Pax und sitzender Mars. Betts 558. 29 mm, 7,23 g.
Feine Patina, winzige Kratzer, vorzüglich

Zentralafrikanische Staaten-Gabun

666 Probe 5000 Francs 1971. Georges Pompidou. K.M. E 5.
Polierte Platte

Lots Goldmünzen

667 Frankreich. 20 Francs 1858 BB (ss), 1857 A (ss-vz), 1859 A (ss-vz). 3 Stück.
GOLD. Sehr schön und besser
668 Belgien. 20 Francs 1874, 1914. Frankreich. 20 Francs 1877. Italien 20 Lire 1862, 1863. Großbritannien. 1/2 Sovereign 1913. Türkei. 25 Piaster 1923 (84). 100 Piaster 1923 (37). 40,94 g Feingold. 8 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich
669 Frankreich. 20 Francs 1878 A, 1893 A (2). 3 Stück.
GOLD. Vorzüglich
670 Großbritannien. Sovereign 1880 M, 1884 S, 1885 M. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön
671 Italien. 20 Lire 1882. 7 Stück.
672 Großbritannien. Sovereign 1889, 1893, 1899. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
673 Preußen. 20 Mark 1894, 1898, 1903, 1904, 1906, 1907, 1909, 1911, 1912. 9 Stück.
GOLD. Vorzüglich, vorzüglich +
674 Frankreich. 20 Francs 1902, 1904, 1909, 1911, 1912, 1913. 6 Stück.
675 Großbritannien. Sovereign 1903, 1906 M, 1907, 1909. 4 Stück.
676 Dänemark. 20 Kronen 1910, 1914, 1916, 1917. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
677 Großbritannien. Sovereign 1911, 1912, 1911 M, 1918 M. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
678 Schweiz. 20 Franken 1922, 1925, 1927, 1935, 1947. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
679 Großbritannien. Sovereign 1926 SA (3), 1927 SA, 1931SA, 1912 (2). 7 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
680 Großbritannien. Sovereign 1926 SA, 1927 SA, 1928 SA, 1931SA, 1932 SA. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
681 Chile. 20 Pesos 1976. 7 Stück.
GOLD. Vorzüglich +

Lots Silbermünzen (Anlagesilber)

682 Australien. Dollar 1993 (2, stgl). Dollar 1990, 1993 (2), 1994, 1995, 1997, 2008. 2 Dollars 1997 (2 Unzen). Alle Polierte Platte. 11 Unzen Feinsilber. 10 Stück.
2x stgl, 7x Polierte Platte
683 Großbritannien. Silberunzen 2010. 40 Stück. Alle originalverschweißt.
Stempelglanz
684 Australien. Silberunzen 2018. Drachen. 2 verschweißte Originalrollen \'e1 20 Stück. 40 Stück.
Stempelglanz

685 Mexiko. Crownsize Silbermünzen ab 1839. Teilweise mit Chopmarks. 11 Stück.
686 USA. Morgan Dollars in tollen Qualitäten 1879 - 1901. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
687 Panama. 20 Balboas 1973, Falklandinseln 25 Pounds 1986 und Turks and Caicos Islands 50 Crowns 1986.
Polierte Platte / Vorzüglich - Stempelglanz
688 Cayman Islands, Jamaika. Proof Sets 1979 und 1981. 2 Stück.
Polierte Platte
689 Frankreich. Kursmünzensätze 1979 (2), 1980. 3 Stück.
Stempelglanz
690 Andorra. 15 Diners 2014, Niue 1 Dollar 2015, 2 Dollar 2015. 3 Stück. In Etuis.
Stempelglanz / Polierte Platte
691 Jahr des Kindes. Silbermünzenset. China, Indien, Thailand, u. a. 30 Stück. In Originalkassette.
Polierte Platte
692 Ecu-Prägungen. Silber (45), Kupfernickel (4). U. a. Andorra mit Goldinlay. 49 Stück. Bruttogewicht der Silbermünzen (verkapselt): 1400 Gramm.
Polierte Platte
693 WM 1994. Silbermünzen aus aller Welt. Barbados, China, Djibouti, Malediven, San Marino, Vanuatu, Guinea-Bissau, Gambia, Uganda, u. a. 46 Stück. Bruttogewicht (verkapselt): 1520 Gramm.
Polierte Platte
694 Kanada. Hortungsposten Silbermünzen. Feingewicht: ca. 1200 Gramm.
Vorzüglich
695 United Nations. Decade for Women. Silbermünzenset. U. a. China, Bhutan, Griechenland, Türkei. 24 Stück (1x Kupfernickel). In Originalkassette.
Polierte Platte
696 WM 1990. Silbermünzenset. China, Andorra, Bulgarien, Ägypten, Türkei, Kuba, Vietnam, u. a. 37 Stück.
Polierte Platte und Stempelglanz
697 Olympiade 1992. Silbermünzen. 24 Stück. Bruttogewicht (verkapselt): 830 Gramm.
Polierte Platte
698 Russland. Olympische Spiele Moskau. 11 x 10 Rubel, 10 x 5 Rubel. Cook Islands Proof Sets 1976, 1977. 5 Dollars 1978. Panama. 10 Balboas 1978. USA Gedenkdollar 1990. 26 Stück.
Stempelglanz
699 Charles & Diana. Crownsize Silbermünzen. 16 Stück. In Münzkassette.
Polierte Platte
700 Alte Crownsize Silbermünzen. 5 Stück.
Schön, schön - sehr schön
701 Isle of Man. Crown (13x) und Gibraltar Unze 1997. 14 Stück.
Polierte Platte
702 Olympische Spiele Seoul. Silbermünzen. Jamaika (136 g.), 4 x Panama, 1 x China, 2 x Ungarn, 2 x Türkei, u. a. 16 Stück. In Münzkassette.
Polierte Platte
703 Vögel der Karibik. Großsilbermünzen. Bahamas (Auflage: 1060 Exemplare), Belize, Cayman Islands. 3 Stück. 360 Gramm Feinsilber.
Polierte Platte
704 Kongo. 5 und 10 Francs. Mit Farbapplikation. 15 Stück.
Polierte Platte
705 Silbermünzen. Meist mit Farbapplikation. 12 Stück.
Polierte Platte / Stempelglanz
706 Silbermünzen. 13 Stück.
Polierte Platte
707 Royal Marriage 1981. Crownsize Silbermünzen. 12 Stück. In Münzkassette.
Polierte Platte
708 Bulgarien. Silbermünzen. 20 Stück.
Vorzüglich bis Polierte Platte
709 Ungarn. Silbermünzen. 4 x 5 Pengö 1938, 22 x 2 Pengö. 26 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön
710 Bessere Crownsize Silbermünzen. 4 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön
711 Silbermünzen. 13 Stück.
712 Silbermünzen (16x) und Nickel (4x). 20 Stück.
713 USA. Silbergedenkmünzen. 11 Stück.
714 GB. Crowns 1889, 1890, 1893, 1896, 1902, 1935, 1937, 1951. 8 Stück.
Unterschiedlich erhalten
715 Hongkong und Straits Settlements. 7 Stück.
Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
716 Jahr des Kindes. Silbermünzen. 14 Stück in zwei Alben.
Polierte Platte
717 Silbermünzen. 19 Stück.
Meist vorzüglich - Stempelglanz
718 Ungarn. Silbergedenkmünzen. 15 Stück.
Polierte Platte, fast Stempelglanz
719 Iran. Silbermünzen. 7 x 5 Kran, u. a. 14 Stück.
720 Indien aus alter Sammlung. 13 x Silber, 37 x Kupfer. 50 Stück.
Sehr schön, schön
721 Moderne silberne Gedenkmünzen. Ca. 360 Gramm Brutto.
Vorzüglich - Stempelglanz
722 Indien. Silberrupien. 14 Stück.
Sehr schön
723 Tibet. Silber (3), Kupfer (1). 4 Stück.
Sehr schön
724 Jugoslawien. Silbermünzen. Olympiade 1984. 15 Stück. In Münzkassette.
Polierte Platte
725 USA. Morgan- und Peacedollars. 6 Stück.
Winziger Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
726 Indien. Silberrupien. 10 Stück.
Sehr schön
727 GB. Crowns 1818, 1820, 1821, 1847. 4 Stück.
Mit Fehlern, schön - sehr schön
728 Nepal. Kupfer- und Silbermünzen aus alter Sammlung. 38 Stück.
729 Japan. Barrenmünzen. 4 Stück.
Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
730 Kanada. Gedenk Dollars. 15 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte
731 Silbermünzen. 9 Stück.
Sehr schön - fast Stempelglanz
732 San Marino. Silbergedenkmünzen. 7 Stück.
Fast Stempelglanz
733 Indien. Silberrupien. 7 Stück.
Gereinigt, sehr schön
734 Schweiz. 5 Franken (13x), 2 Franken (2x), zwei Kleinmünzen und zwei Silbermedaillen. 19 Stück.
Vorzüglich / Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
735 Tournosgroschen. Zeitgenössische Fälschungen und Nachahmungen. 4 Stück.
Meist schön, ein Exemplar gelocht
736 Gedenkmünzen in Kupfernickel. Russland, Liberia, Kuba. 48 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz / Polierte Platte
737 Iran. Silbermünzen. 2 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
738 Kleinmünzen. Bhutan, Japan, Sri Lanka, Nepal, Thailand, Vietnam, Indien, Ceylon. 52 Stück.
739 Farbmünzen. 8 Stück.
740 China und Hongkong. 2 Stück.
Mit Fehlern, sehr schön - vorzüglich
741 Tibet. 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
742 Rumänien. 5 Lei 1880, 1881, Leu 1873, 1906, 50 Bani 1900. 5 Stück.
Kleine Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
743 Rumänien. Silbermünzen (16), u. a. 54 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
744 54 Stück. DDR, Frankreich usw.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
745 Japan. Silbermünzen. 5 Stück.
746 Frankreich. Demi Sol 1771, u. a. 29 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön

Banknoten-Ausland

Australien

747 1 (2), 2 und 10 Dollars. Pick 42, 43, 49. 4 Scheine.
Kassenfrisch

China

748 2 Noten. Pick 17 x, 118 q.
Gebraucht, leicht gebraucht

Frankreich

749 500 Francs 1994. Pick 160.
Fast kassenfrisch

Französisch Indochina

750 1 und 5 Piastres o.D. 2 Scheine, davon ein Stück mit Nadellöchern.
Leicht gebraucht

Gabun

751 500 Francs o.D. Pick 2.
Fast kassenfrisch
752 1000 Francs o.D. Pick 4 c.
Kassenfrisch

Kamerun

753 1000 Francs 1.1.1982. 500 Francs 1.1.1983. Pick 15 d, 16 d. 2 Scheine
Kassenfrisch

Kongo, Republik

754 500 Francs 1.1.1982. 1000 Francs 1.4.1978, 1.1.1983. Pick 2 d, 3 d,e. 3 Scheine.
Fast Kassenfrisch und kassenfrisch

Polen

755 Sammlung Banknoten, u.a. 2 Marki 1917 fast kassenfrisch. 39 Scheine.
Stark gebraucht - kassenfrisch
756 116 Scheine, darunter ein Fehldruck.
Meist stark gebraucht, wenige gut erhalten

Rumänien

757 5 Lei 4.8.1916. Pick 19 a.
Leicht gebraucht
758 2 Lei 17.7.1920. 2 Lei 17.7.1920 SPECIMEN. 2 Lei 12.3.1915 (Zwei Farbvarianten). Leu 1920 SPECIMEN. Pick 27 a, 27 s, 18, 26 s2. Dazu Ministerul Finantelor 10, 25 und Bani 1917. Pick 69-71 (1 x gebraucht). 8 Scheine.
Meist leicht gebraucht - fast kassenfrisch
759 500 Lei 21.4. 1933. Pick 32.
Leicht gebraucht - fast kassenfrisch
760 500 Lei o.D. SPECIMEN. Pick vergl. 32 s.
Leicht gebraucht
761 500 Lei 20.4.1942. 500 Lei 1.11.1940. 500 Lei 30.4.1936 (Verfärbungen, leicht gebraucht). Pick 51 a, 42 b, 42 a. 3 Scheine.
Fast kassenfrisch und leicht gebraucht
762 1000 Lei 10.9.1941, 25.6.1936. Pick 52 a, 44 a. 2 Scheine.
Leicht gebraucht
763 Diverse 500 Lei (5). 1000 Lei 10.9.1941. 6 Scheine.
Gebraucht
764 1 Leu Noten. 1 Exemplar verdruckt. 5 Stück.
Gebraucht
765 9 Scheine.
Stark gebraucht

Westafrikanische Staaten

766 Elfenbeinküste, 10000 Francs o.D. Pick 109 A c.
Kassenfrisch

767 Süd- und Mittelamerika. 201 Scheine.
Meist fast kassenfrisch / kassenfrisch
768 Diverse Noten. 42 Stück.
Fast kassenfrisch / kassenfrisch
769 Dänemark, Norwegen, Island u.a. Diverse Noten. 44 Stück.
Gebraucht - stark gebraucht
770 Ca. 100 Scheine.
Unterschiedliche Erhaltungen

Zypern

771 5 Pounds 1.10.1990 (gebraucht). 1 Pound 1.3.1993, 1.10.1997. Pick 54, 53, 57. 3 Scheine.
Gebraucht, leicht gebraucht

Banknoten-Deutschland

Bundesrepublik Deutschland

772 1/2, 1 und 2 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 230, 232, 234. 3 Scheine.
Fast kassenfrisch und kassenfrisch
773 5 Deutsche Mark 1948. Rosenberg 252 c.
Fast kassenfrisch
774 1000 Deutsche Mark 1.9.1991. Austauschnote Serie YA. Rosenberg 302.

Deutsche Demokratische Republik

775 50 Mark 1948. Mit aufgeklebten Marken mit dem Porträt Walter Ulbrichts. 3 Scheine.
Leicht gebraucht

Ausgaben der Städte und Gemeinden

776 Duderstadt, 5 (3), 10 und 20 Billionen 29.1.1923. Unterschriftsvarianten. Kellner 1127. 5 Scheine
3x fast kassenfrisch, 2x gebraucht
777 Kassel, Henschel-Werke, 200.000 - 1 Billion Mark. Kellner 723. 6 Scheine.
Leicht gebraucht - Kassenfrisch

778 Reichsbanknoten, Reichsbahn, Ausland. 51 Scheine.
Stark gebraucht - fast kassenfrisch
779 Kleine Werte, Pappscheine. Viele bessere Scheine. 88 Stück.
Leicht gebraucht - gebraucht
780 Helgoland. 500000 - 10 Milliarden Mark. Alle verschieden. 11 Scheine.
Gebraucht - stark gebraucht
781 Serienscheine. 76 Stück.
Meist kassenfrisch

Anhalt, gemeinschaftlich

782 Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir und Georg Aribert 1621-1630, Groschen 1622, Mann 193.
Leichte Schrötlingsfehler, vorzüglich

Anhalt-Dessau

783 Leopold +1747, Silbermedaille 1747, vermutlich von G. W. Kittel. Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild nach links mit Hut, den Kopf nach vorn gewandt / Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen. Mann 916, Olding 911, F. & S. 4333. 32,0 mm, 12,89 g.
Schöne Patina. Sehr schön

Augsburg, königliche Münzstätte

784 Heinrich II. 2. Periode 1009-1024, Pfennig. Hahn 145.68.
Sehr schön

Augsburg, Stadt

785 Taler 1632, geprägt unter schwedischer Besetzung durch Gustav II. Adolf. Forster 240, Davenport 4543.
Winzige Kratzer, sehr schön
786 Taler 1642. Brustbild / Pyr vor Stadtansicht. Forster 286, Davenport 5039.
Sehr schön +
787 Scheffelmarke 1624. Stadtpyr zwischen Jahreszahl in Einfassung / `Sch*' über Scheffel. Forster 446, Neumann 6666.
788 Taler 1764. Forster 656, Davenport 1929. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
789 Brettstein 1565. \red49\green54\blue55; IAM. ILLVSTRABIT. OMNIA Aus Wolken fährt Phoebus Apoll mit seinem Gespann durch den Himmel / D. SIBEN. F. KVNST. B. I. GENAND. D. HIMELS. GSTIRN N. V. (Die Sieben freien Künste bin ich genannt, Dem Himmelsgestirn nah verwandt). Die sitzende weibliche Verkörperung der Sieben freien Künste in langem Gewand und mit großen Flügeln hält in ihrer linken Hand einen Palmzweig und in der rechten einen Schild, unten klein Augsburger Stadtpyr. \red70\green70\blue70; Himmelheber 167, Maué 29. 45,8 mm.
Sehr schön

Baden-Durlach

790 Ludwig 1818-1830, Silbermedaille 1821, von Döll. Auf die Kirchenvereinigung in Heidelberg. , Schell 318, Whiting 626 Slg. Zeitz 825, Brozatus 1291. 28,0 mm.
791 Friedrich I. 1852-1907, Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. Kopf nach links / Schrift in Kranz. 40,5 mm, 35,22 g.
Tragebügel, vorzüglich

Baden-Villingen, Stadt

792 Silbermedaille 1907, von Mayer. Auszeichnung der Gewerbe- und Industrie-Ausstellung des Baden und Württembergischen Schwarzwaldes. Frau mit Kranz und Statue, im Hintergrund Stadtansicht / Fünf Zeilen Schrift neben Zweigen. 51 mm, 50,13 g.
Vorzüglich

Bamberg, Bistum

793 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Taler 1795. Krug 427, Davenport 1939. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Barby, Grafschaft

794 Wolfgang II. 1586-1615, Groschen 1611. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Vorzüglich

Bayern

795 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, 2 Kreuzer 1625. Hahn 93. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
796 Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651, Taler 1627, München. Madonna mit Kind / Wappen. Hahn 110, Wittelsbach 895, Davenport 6074.
Henkelspur, fast sehr schön
797 Maximilian II. Emanuel 1679-1726, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1697, München. Präsent der bayerischen Landstände zur Geburt des Prinzen Karl Albert (später Kaiser Karl VII.). Wittelsbach 1540, Hauser 54. 28,0 mm, 6,71 g.
Felder geglättet, vorzüglich
798 Karl Albert 1726-1745, 3 Kreuzer 1736, München. Hahn 243, Wittelsbach 1945.
799 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1765 und 1771. 2 Stück.
Etwas justiert, sehr schön
800 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1770 A. Davenport 1954.
801 Maximilian IV. Joseph 1799-1805, Taler 1800. Variante ohne 'CD' am Halsabschnitt. AKS 4 Anm.
Feine Patina, minimal justiert, sehr schön +
802 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Taler 1807. Jaeger 13, AKS 48.
Leicht justiert, sehr schön
803 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
804 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung. Jaeger 66, AKS 98.
Zaponiert, winzige Kratzer, vorzüglich
805 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, AKS 103.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich
806 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108.
Sehr schön
807 Ludwig I. 1825-1848, Silberne Miniaturmedaille 1825, von Neuss. Auf seinen Regierungsantritt. Kopf nach rechts / Löwe hinter Altar mit drei Zeilen Schrift. Wittelsbach 2626. 14,5 mm, 1,79 g.
808 Ludwig I. 1825-1848, Silbermedaille 1829, v. Neuss. Auf den Besuch im Rheinkreis. Wittelsbach 2648, Ehrend 8/11. 21,6 mm, 5,11 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
809 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Gulden 1859. Jaeger 82, AKS 151. In US Plastic-Holder PCGS MS63+.
810 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1856. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich
811 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Taler 1862. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116.
Randfehler, fleckige Patina, vorzüglich - Stempelglanz
812 Ludwig II. 1864-1886, Doppeldukat 1869. Auf das 200jährige Jubiläum der königlichen Leibgarde der Hartschiere. Jaeger 135, AKS 186, Divo/Schramm 41, Friedberg -, Wittelsbach 2949, Schlumberger 146.2. In US Plastic-Holder PCGS SP63.
813 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silberne Verdienstmedaille o.J. des Landwirtschaftlichen Vereins. Pflug auf Ackerboden / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Im Rand: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. Im Originaletui. 47,5 mm, 57,88 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Franken

814 Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1544. v. Schrötter 732 a, Davenport 8967.
Prachtexemplar. Vorzüglich - prägefrisch

Brandenburg-Preußen

815 Friedrich II. 1740-1786, 8 Gute Groschen 1753 A, Berlin. Olding 18.
Schöne Patina. Vorzüglich
816 Friedrich II. 1740-1786, 1/6 Taler 1751 B, Breslau. Olding 36 b.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
817 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1765 A, Berlin. Olding 72 a.
Kleiner Stempelfehler, sehr schön
818 Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1776 B, Breslau. Olding 90. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
819 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1786 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
820 Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Taler 1765 F, Magdeburg. Variante mit kleinem Kopf. Olding 123.
Sehr schön
821 Friedrich II. 1740-1786, 1/4 Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 127.
Fast sehr schön
822 Friedrich II. 1740-1786, 1/6 Taler 1765 F, Magdeburg. Olding 129.
Vorzüglich
823 Medaillen Friedrichs II., Silbermedaille 1757, von Singer und Ulitsch. Auf die Schlacht bei Lissa. Reiterdenkmal des Königs / Der preußische Adler vertreibt den österreichischen Doppeladler mit Blitzen aus dem Horst, im Hintergrund das Schlachtfeld und die Stadtansicht von Breslau. Olding 620, Slg. Henckel 4418, Fr.u.S. 4371, Slg. Marienburg 4749. 42,0 mm, 29,10 g.
Sehr schön - vorzüglich
824 Medaillen Friedrichs II., Silbermedaille 1768, von Holtzhey. Auf den Aufenthalt und die Huldigung von Sophie Wilhelmine, Tochter des Prinzen August Wilhelm, und ihres Gatten, Wilhelms V. von Nassau-Oranien in Amsterdam. Beider Brustbilder nach rechts / Genius mit Wappen von Amsterdam über Schrift. Olding 880, Slg. Henckel -. 33,5 mm, 11,32 g.
825 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1791 E, Königsberg. Jaeger 22, v. Schrötter 73, Olding 11.
Vorzüglich
826 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599.
Feine Patina, minimal justiert, vorzüglich +
827 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1793, von Loos. Auf die Einnahme von Mainz. Brustbild nach rechts / Preußischer Adler über Stadtansicht. Slg. Henckel 1942, Slg. Marienburg 9956, Sommer A 34. 36,22 mm, 14,91 g.
828 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Silbermedaille 1793, von Daniel Friedrich Loos. Auf seine Rückkehr vom Frankreichfeldzug nach Berlin. Brustbild nach rechts in Uniform mit Ordensband / Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 9957, Sommer A 38. 37 mm, 14,18 g.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
829 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1799 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.
Etwas berieben, vorzüglich - Stempelglanz
830 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1803 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10, Kahnt 361.
831 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler 1812 A. Jaeger 31, AKS 24. In US Plastic-Holder PCGS AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich +
832 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1814 A. Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, Olding 103.
Vorzüglich
833 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Cu 2 Pfennig 1810 A und 1841 A. 2 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
834 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1821, unsigniert. Auf das 50-jährige Bühnenjubiläum des Schauspielers Carl Wilhelm Ferdinand Unzelmann. Brustbild Unzelmanns nach rechts / Neun Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Slg. Marienburg 10854. 28,8 mm, 9,29 g.
835 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70.
Kleine Kratzer, winzige Randfehler, minimal berieben, vorzüglich
836 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler und Ausbeutetaler 1855 A und 1859 A. 2 Stück.
Sehr schön
837 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Ausbeutetaler 1858 A und 1861 A. 2 Stück.
Sehr schön
838 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Bronzemedaille 1844, von Lorenz und Schilling. Auf die Gewerbeausstellung. Sitzende Germania / Lokomotive auf Brücke in Kranz mit aufgelegten Wappen. Slg. Marienburg 4234, Müseler 49/1.41. 45 mm.
Prachtexemplar. Stempelglanz
839 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Zinnmedaille 1855, von F.W. Kullrich. Auf die 600-Jahrfeier der Stadt Königsberg. Brustbild Friedrich Wilhelms IV. umgeben von fünf Porträts seiner Vorfahren und zwei Wappen / Adler über Stadtansicht. 62 mm.
840 Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1870 B. Jaeger 96, AKS 99.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
841 Wilhelm I. 1861-1888, Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96.
842 Wilhelm I. 1861-1888, Große Bronzemedaille 1888. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrift. 75 mm.
Vorzüglich +
843 Wilhelm II. 1888-1918, Silberne Verdienstmedaille o.J. (1889), von Kullrich bei Loos. Für langjährige Dienste in der Diakonissenanstalt Frankenstein. Brustbild Auguste Viktorias nach links / Sechs Zeilen gravierte Schrift im Kranz aus Eichen- und Lorbeerblättern und Rosenblüten. Lange 582, Sommer K 125. 39,11 mm, 23,01 g.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
844 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du Corps-Uniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. 49,0 mm.
Vorzüglich
845 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Offizielle Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. Lange 619, Sommer W 82. 45,0 mm, 48,26 g.

Brandenburg-Berlin, Stadt

846 Silbermedaille 1910. Auf die Silberhochzeit von Adolf Ohno. Gestiftet vom 1869 gegründeten 'Verein der Württemberger zu Berlin'. Brautpaar reicht sich die Hände / Schrift in Rosenkranz. 50 mm, 55,89 g.

Braunschweig-Wolfenbüttel

847 Julius 1568-1589, Cu Vierling 1588, Heinrichstadt. Welter 601 A. 2 Stück.
Schön, schön - sehr schön
848 Heinrich Julius 1589-1613, Pelikantaler 1599, Goslar. Münzmeister Heinrich Depsern. Pelikan füttert Junge / Wilder Mann neben Wappen. Abgekürzte Jahreszahl. Welter 631, Davenport 9094.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
849 Friedrich Ulrich 1613-1634, Taler 1614. Wilder Mann. Welter 1056, Davenport 6303.
Sehr schön
850 August der Jüngere 1635-1666, Taler 1655 HS, Zellerfeld. Münzmeister Henning Schlüter. Welter 799, Davenport 6351.
Schöne Patina. Sehr schön
851 August der Jüngere 1635-1666, Taler 1666, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Welter Nachtrag 824, Davenport 6376. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich +
852 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, Eintrachtstaler 1702. Welter 2066, Davenport 2111.
Vorzüglich
853 Karl I. 1735-1780, Ausbeutetaler 1752 IBH, Zellerfeld. Münzmeister Johann Benjamin Hecht. Ausbeute der Grube 'Cronenburgs Glück'. Ein aus Wolken ragender Arm hält Lorbeerkranz über Harzer Bergwerkslandschaft mit Gaipel und vierspännigem Transportwagen / Zwei Wilde Männer halten ovales zwölffeldiges Wappen. Welter 2723, Davenport 2160, Müseler 10.3/55.
Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
854 Karl I. 1735-1780, 2/3 Taler 1764. Brustbild nach rechts / Pferd. Welter 2733. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
Schöne Patina. Leicht justiert, vorzüglich +
855 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806, 1/6 Taler 1801. Welter 2916. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
856 Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913, von Oertel. Auf seinen Regierungsantritt. Brockmann 585. 36,0 mm, 16,31 g.
Sehr schön - vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg-Celle

857 Georg Wilhelm 1665-1705, Silbermedaille 1703, von Brabandt. Auf seinen 80. Geburtstag. Büste nach rechts / Schrift. Fiala 1181. Brockman 630. 43,5 mm, 28,85 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Braunschweig-Calenberg-Hannover

858 Georg I. 1714-1727, Taler 1723 HCB, Clausthal. Welter 2229, Davenport 20801.
859 Georg I. 1714-1727, Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2236, Davenport 2076.
Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
860 Georg II. 1727-1760, Goldgulden zu 2 Talern 1750, Hannover. Welter 2519, Friedberg 611.
GOLD. Vorzüglich
861 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1805 GFM, Clausthal. Feinsilber. Welter 2814.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
862 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1814 C. Jaeger 1 a, AKS 6. In US Plastic-Holder PCGS AU50.
863 Georg IV. 1820-1830, 16 Gute Groschen 1829. Jaeger 23 h, AKS 38. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
864 Ernst August 1837-1851, 10 Taler 1848 B. Jaeger 125, AKS 90, Divo/Schramm 104, Friedberg 1175.
GOLD. Bearbeitungsstelle im Feld. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich
865 Georg V. 1851-1866, Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162.
Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
866 Georg Wilhelm + 1912, Silbermedaille 1912, von Schwartz. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform nach links / Löwe und Einhorn halten gekröntes Wappen. Brockmann 1148. 60,5 mm, 85,67 g.
Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

867 Silbermedaille 1861, von Kullrich. Auf die 1000-Jahrfeier der Stadt. Stadtgöttin mit Stab und Schild / Löwe auf Podest. Sommer K 34. 50,7 mm, 50,5 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Bremen, Stadt

868 Taler 1865 B. Auf das Zweite Deutsche Bundesschiessen. Jaeger 16, AKS 27.
Schöne Patina. Vorzüglich

Deutscher Orden

869 Brakteat. 0,29 g. Ritter mit Fahne und Lanze, die Linke hält den Ordensschild. Eggert 6 b, Waschinski 13 a, Neumann 1 b.
Sehr schön
870 Schillinge. 3 Stück.
871 Karl Alexander von Lothringen 1761-1780, Bronze Jeton 1769, Stempel von Roettiers. Auf das 25jährige Jubiläum seiner Statthalterschaft in den Niederlanden. Widmung der Zöglinge des Odeums. Prokisch 272.3.
Vorzüglich

Eichstätt, Bistum

872 Joseph Graf von Stubenberg 1790-1802, 1/2 Taler 1796. Kontribution. Cahn 150.
Vorzüglich

Elberfeld, Stadt

873 Bronzemedaille 1834, von Held. Auf das 50-jährige Amtsjubiläum des evangelischen Pfarrers Anton Hermann Nourney. Brustbild im Talar nach links / Altar mit Kelch, aufgeschlagener Bibel und Hostienteller. Schulten 5. 42,5 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich

Erfurt, Stadt

874 Dreier 1656. Leitzmann 568. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Vorzüglich
875 Zinnmedaille o.J., von Drentwett. Auf den Erfurter Dom. Ansicht des Doms / Sechs Zeilen Schrift. 38,0 mm.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Fränkischer Kreis

876 2/3 Taler 1693 GFN, Nürnberg. Helmschrott 463.
Fast sehr schön

Frankfurt, Stadt

877 Silberabschlag vom Stempel des 3/4 Dukaten 1790. Auf die Krönung Leopold II. J.u.F. 936, Förschner 393.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
878 Taler 1796. Kontribution. Aus den Gefäßen der Kirchen. Gekrönter Adler, unten Initialen der Münzmeister Bunsen und Hille / Wert und Jahr. J.u.F. 965 b, Davenport 2229.
Vorzüglich +
879 Taler 1859. Jaeger 41, AKS 8.
Schöne Patina. Vorzüglich +
880 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.
Vorzüglich +
881 Dukat 1817. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. J.u.F. 1016, Friedberg 1026. In US Plastic-Holder NGC MS63.
GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz
882 Silbermedaille 1854. Präsenzmarke der Frankfurter Bank. J.u.F. 1245. 22,0 mm, 4,42 g.
883 Bleigussmedaille 1867. Brand des Frankfurter Doms. J.u.F. 1348. 38,5 mm.
Sehr schön

Halberstadt, Domkapitel

884 Groschen zu 1/24 Taler 1616. Besser/Brämer/Bürger 45.79, Slg. Schwanecke 156, Zepernick 112.
Vorzüglich

Hall in Schwaben

885 Bronzemedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Dr. Johannes Brenz halblinks / Ansicht der St. Michaeliskirche. 36 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
886 Aluminiummedaille 1925, von Mayer und Wilhelm. Auf die 400-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Brustbild Dr. Johannes Brenz halblinks / Ansicht der St. Michaeliskirche. 36 mm.
Winzige Kratzer, Stempelglanz

Hamburg-Stadt

887 Doppelter Schautaler o.J. (1620-1634). Auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar, das sich die Hände reicht / Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, der Kellermeister füllt einen von im Vordergrund stehenden sechs Krügen auf. Gaedechens 1543. 59 mm, 57,09 g.
Rand und Felder bearbeitet, winzige Randfehler, sehr schön
888 Dukat 1642. Gaedechens 91 var., Friedberg 1100.
GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
889 Silbermedaille 1829. Auf den Tod des Bürgermeisters Johann Daniel Koch. Behelmter Familienschild / Schrift. Gaedechens 2045,Slg. Whiting 644. 32,0 mm, 10,65 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Hannover, Stadt

890 4 Mariengroschen 1667. Buck / Meier 253.
891 Taler 1872. Bundesschießen. Jaeger 100, Thun 179.

Harz

892 Neuzeit, Rechenpfennig o.J. Totenkopf und Sanduhr / Behelmtes Wappen.
Vorzüglich
893 Bergrechnungsmarken, Silberjeton o.J. Im Efeukranz Schlägel und Eisen mit Froschlampe / GLÜCK AUF. Große Schrift. Elbeshausen C 15, Müseler -.
Vorzüglich +

Hessen-Darmstadt

894 Ludwig I. 1806-1830, Kronentaler 1825. Variante mit höher stehender '5' in der Jahreszahl und 5 Sternen auf der Rückseite. Jaeger 28, Thun 193, AKS 72, Kahnt 261 a.
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
895 Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1841. Jaeger 40, AKS 99.
Berieben, fast sehr schön

Hildesheim, Bistum

896 Ernst von Bayern 1573-1612, 1/24 Taler 1607, Moritzberg. Mehl 375.
Vorzüglich

Hohenlohe-Neuenstein

897 Wolfgang Julius 1641-1698, Taler 1697, Nürnberg. Albrecht 136, Davenport 6831.
Felder leicht geglättet, minimal justiert, sehr schön +

Köln, Erzbistum

898 Johann Gebhard von Mansfeld 1558-1562, Taler 1558, Deutz. Noss 50 var, Davenport 9121.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
899 Salentin von Isenburg 1567-1577, Taler 1568, Deutz. St. Petrus schreitet nach links. Noss 69k, Davenport 9126.
Sehr schön

Köln, Stadt

900 2 Albus 1717 IH. Noss 592.
Vorzüglich +
901 1/6 Taler 1720 IIH. Noss 598.

Lauenburg

902 August 1619-1656, Doppelschilling 1620. Mit Gegenstempel von Anklam. Dorfmann 56.
Sehr schön

Lippe-Detmold

903 Simon I. 1274-1344, Pfennig auf Wiedenbrücker Schlag, Horn. 1,00 g. Mit Namen Simon. Bischof von vorn mit Krummstab und Rose / /////CIVITA/ Osnabrücker Rad in einem spitzen Giebel, darüber ein dreitürmiges Gebäude. Grote -, Slg. Weweler zu 100 ff. Ihl Horn Emission 1 C/ 1 D, A6/R9, Kennepohl Osnabrück Seite 78, Nachahmung b.
Leicht dezentriert, fast sehr schön
904 Simon V. 1511-1536, Schüsselheller, Lippstadt. Slg. Weweler 155.
Prägeschwäche, fast sehr schön
905 Simon Heinrich 1666-1697, 4 Mariengroschen 1672. Grote 162 a var., Ihl/Schwede 281
906 Friedrich Adolf 1697-1718, 1/12 Taler 1717, Detmold. Grote 227 a, Ihl/Schwede 439 a.
Sehr schön
907 Paul Alexander Leopold 1802-1820, Mariengroschen 1804, Detmold. Grote 326, Mann 716.
Vorzüglich
908 Paul Alexander Leopold 1802-1820, Kupfermünzen. 5 Stück.
Sehr schön / sehr schön +

Lübeck, Stadt

909 Goldgulden o.J. (um 1500). Behrens 67 d, Friedberg 1474.
GOLD. Sehr schön

Mainz, Erzbistum

910 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein 1743-1763, Schautaler 1740, von Johann Leonhard Oexlein, Nürnberg. Auf sein Amtsjubiläum als Domkustos. Reitender St. Martin mit dem Bettler auf wappengeschmücktem Podest / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Walther 715, J.u.F. 1811, Slg. Erlanger 2752. 40,5 mm, 20,26 g. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
911 Friedrich Karl Joseph 1774-1802, Taler 1794. Laubrand. Slg. Walther 651, Davenport 2433. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Mainz, Stadt

912 Versilberte Medaille 1962. 2000-Jahrfeier. 75,5 mm.
Originalöse. Mattiert. Fast prägefrisch

Mansfeld-vorderortische Linie zu Artern

913 Volrad VI., Jobst II., Wolfgang III. und Bruno III. 1616-1619, Taler 1618, Eisleben. Davenport 6953.
Rand etwas bearbeitet, sehr schön

Mansfeld-eigentliche hinterortische Linie

914 Albrecht VII. 1546-1554, Taler 1547. Tornau 1035.
Vorzüglich - prägefrisch
915 Kippermünzen, Kipper Kupfermünzen. 4 Stück.
Sehr schön
916 Christian Friedrich 1641-1665, Taler 1662. St. Georg reitet mit erhobenem Schwert nach links, unter ihm liegender Drache / Behelmtes, vierfeldiges Wappen. Tornau 1421, Davenport 7021.
Kleine Kratzer, sehr schön +

Mecklenburg-Schwerin

917 Christian Ludwig I. 1658-1692, 2/3 Taler 1675, Dömitz. Kunzel 238, Davenport 667.
Prägeschwäche, sehr schön

Montfort, Grafschaft

918 Johann VIII. 1662-1686, 2/3 Taler 1675, Langenargen. Ebner 99, Davenport 682.
Zainenden, etwas justiert, sehr schön

Münster, Bistum

919 Ferdinand von Bayern 1611-1650, 1/14 Taler 1648. Schulze 74.
Fast sehr schön
920 Friedrich Christian von Plettenberg 1688-1706, 12 Mariengroschen 1693. Schulze 136.
Sehr schön
921 Franz Arnold von Metternich 1706-1718, 1/12 Taler 1716 WR. Schulze 200. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz

Münster, Stadt

922 Einseitige Bronzemedaille 1930. Auf die internationale Freiballonwettfahrt. Ballons über der Stadt. Kaiser 116. 57,5 mm.
Zwei kleine Befestigungslöcher. Vorzüglich

Nassau-Dillenburg

923 Heinrich 1662-1701, 15 Kreuzer 1690, Herborn. Isenbeck 245. Seltener Jahrgang.

Nürnberg, Stadt

924 Guldentaler zu 60 Kreuzern 1633. Kellner 207, Slg. Erlanger 373, Davenport 94, K.M. 19.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, leicht justiert, sehr schön
925 Taler 1759 MF. Kellner 338, Davenport 2485.
Leicht berieben, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
926 Taler 1761. Unter strahlendem Dreieck sitzende Noris, die Rechte erhoben, deutet mit der Linken auf einen Stein mit Lorbeerzweig / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem Mittelschild und Ordenskette mit Schwert und Zepter. Kellner 339, Davenport 2487. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
927 Taler 1765. Stadtansicht. Mit Randschrift. Kellner 344 b, Davenport 2494.
Fast sehr schön
928 Taler 1768 SR. Stadtansicht. Mit Randschrift. Kellner 344, Slg. Erlanger 761, Davenport 2494.
Sehr schön
929 Taler 1762, Nürnberg. Kontributionsprägung (Lege Vindice). Slg. Erlanger 743, Davenport 2486.
Sehr schön - vorzüglich
930 Taler 1762 SS-IMF. Brustbild / Wappen. Kellner -, Slg. Erlanger 743, Davenport 2486, K.M. 333.
Schöne Patina. Vorzüglich +
931 Taler 1764. Slg. Erlanger 746, Davenport 2489.
Leicht berieben, winziger Randfehler, sehr schön
932 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o.J., (18. Jahrhundert), wohl von Wermuth. Auf die Macht der Gewohnheit. Grabender Landmann / Zwei Kavaliere am Spieltisch. Slg. Erlanger 2448 (Au). 22,0 mm, 2,74 g.
933 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Drei Stadtwappen umgeben von sieben Patrizierwappen / Schrift umgeben von den Wappen der sieben protestantischen Reichsstände. Slg. Erlanger 1108, Slg. Whiting 430. 31 mm, 4,71 g.
934 Silbermedaille 1730, von Dockler. Auf das Konfessionsjubiläum. Religio überreicht Karl V. die Augsburger Konfession / Schrift. Slg. Erlanger -, Slg. Whiting 410. 26,0 mm, 4,54 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
935 Bronzemedaille 1885, von Ströbel. Auf die Internationale Metallausstellung zu Nürnberg. Stadtansicht von Westen, darüber gekröntes, bayerisches Wappen zwischen zwei Stadtwappen / Peter Vischer stehend von vorn (nach der Statuette am Sebaldusgrab) im Renaissance-Torbogen zwischen Medaillons von Wenzel Jamnitzer und Benvenuto Cellini, unten zwei Zunftwappen. Slg. Erlanger 1274. 50 mm. In US Plastic-Holder PCGS SP65.
Fast Stempelglanz

Nürnberg-Rechenpfennige

936 Wolf Laufer II. 1612-1651, Rechenpfennig o.J. von Wolf Lauffer. Mann in spanischer Tracht steht auf einer Waage, in den Händen Becher und Leuchter, herabhängend Geldbeutel und Kette / Waage zwischen einem nur mit Lendentuch bekleidetem und einem Mann in teurer Robe, davor ein sich erbrechender Hund. Das Geld auf der einen Waagschale wiegt schwerer als der Glaube auf der anderen. Neumann 32354, Groenendijk/Levinson 198. 30,0 mm.
Vorzüglich

Oldenburg

937 Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823, Grote 1817. Jaeger 29, AKS 6.
Feine Patina, vorzüglich / vorzüglich +
938 Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Cu 3 Schwaren 1864 B. Jaeger 50, AKS 32.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Osnabrück, Bistum

939 Sedisvakanz 1698, Taler 1698. Kennepohl 307, Davenport 5674.
940 Ernst August II. von York 1716-1728, 6 Mariengroschen 1721 JJJ, Osnabrück. Kennepohl 359, Welter 2493, Smith 83.
Fast vorzüglich
941 Ernst August II. von York 1716-1728, 3 Mariengroschen 1722 JJJ, Osnabrück. Kennepohl 372, Welter 2494.
Fast vorzüglich

Ostfriesland

942 Karl Edzard 1734-1744, 1/12 Taler 1743, Esens. Knyphausen 6639.
Sehr schön - vorzüglich

Pfalz-Kurlinie

943 Karl Theodor 1742-1799, Dukat 1746, Mannheim. Auf die Heidelberger Huldigung. Slg. Memmesheimer 2452, Friedberg 2040, Haas 203.
GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte

944 Heinrich II. 1002-1024, Pfennig. Hahn 29c.
Sehr schön
945 Kaiser Konrad II. 1025-1027, Pfennig. 1,40 g. Ohne Legende, gekrönte Büste nach rechts / Verballhornte Legende, Kreuz in Rund, in den Winkeln Keil, Ringel und zweimal drei Kugeln. Hahn 33.
Sehr schön

Regensburg-Stadt

946 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a.

Reuss-jüngere Linie (Gera)

947 Heinrich XXX. 1748-1802, Cu Pfennig 1761. Schmidt u. Knab 481.
Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Kurfürstentum

948 Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547, Brettstein o.J. Brustbild halbrechts / Dreifach behelmtes Wappen. 46,0 mm.
Vorderseite etwas schwach geprägt, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

949 Moritz 1541-1553, Taler 1553, Freiberg. Schnee 691, Davenport 9787.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
950 Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611, Taler und Ausbeutetaler 1608 und 1768. 2 Stück.
Mit Fehlern, sehr schön
951 Johann Georg I. 1615-1656, Sophiendukat 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Gekröntes Monogramm vor gekreuzten Kurschwertern / Strahlendes Auge über Monogramm IHS und auffliegender Taube. Clauss/Kahnt 231, Friedberg 2642.
GOLD. Prachtexemplar. Minimal gewellt, fast Stempelglanz
952 Johann Georg I. 1615-1656, Silberabschlag von den Stempeln des Sophiendukaten 1616. Prägung des 19. Jahrhunderts. Clauss/Kahnt 232. 4,06 g.
Gelocht, sehr schön - vorzüglich
953 Johann Georg I. 1615-1656, Dukat 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Clauss/Kahnt 261, Slg. Merseburger 877, Friedberg 2663, Slg. Whiting 70.
GOLD. Fast vorzüglich
954 Johann Georg II. 1656-1680, 1/6 Taler 1674, Dresden. Clauss/Kahnt 425.
Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
955 Johann Georg IV. 1691-1694, 1/3 Taler 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 670, Kohl 323.
Kratzer, sehr schön
956 Friedrich August I. 1694-1733, 2/3 Taler 1699 ILH, Dresden. Slg. Merseburger 1418, Davenport 819, Kohl 353, Kahnt 118.
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
957 Friedrich Christian 1763, 2/3 Taler 1763 FWôF, Dresden. Buck 3, Slg. Merseburger 1889.
Sehr schön
958 Friedrich August III. 1763-1806, 1/3 Taler 1780 IEC, Dresden. Buck 151 a.
Etwas justiert, vorzüglich
959 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1797 IEC, Dresden. Buck 198, Schnee 1092, Davenport 2701. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Schöne Patina. Vorzüglich
960 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1815 IGS. Jaeger 22, AKS 12 b.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
961 Friedrich August I. 1806-1827, Zinnmedaille 1817, von Höckner. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Sachsen. Brustbild Martin Luther halbrechts / Eichbaum zwischen Topf mit Ähren und Topf mit Weinstock. Slg. Merseburger zu 2061. 40 mm.
962 Anton 1827-1836, 1/12 Taler 1829. Jaeger 56, AKS 76.
Fast Stempelglanz
963 Anton 1827-1836, Silbermedaille o.J. (1830/1832), von Krüger. Auf das Konfessionsjubiläum. Luther und Melanchthon / Kruzifix zwischen Schrift. Slg. Opitz 192, Hannig 82, Slg. Whiting -, Brozatus 103. 24,0 mm, 4,52 g.
964 Friedrich August II. 1836-1854, Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454, Davenport 874.
965 Friedrich August II. 1836-1854, 1/2 Neugroschen 1842. Jaeger 81, AKS 108. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
Schöne Patina. Stempelglanz
966 Friedrich August II. 1836-1854, Taler und Ausbeutetaler 1852 und 1854. Jaeger 87, 95, AKS 101, 118. 2 Stück.
Sehr schön
967 Friedrich August II. 1836-1854, 1/3 Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 93, AKS 119. In US Plastic-Holder PCGS MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
968 Friedrich August II. 1836-1854, Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, AKS 116. Auflage: 6148 Exemplare.
969 Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1850, von Krüger. Auf die 300-Jahrfeier der Fürstenschule zu Grimma. Brustbild des Kurfürsten Moritz in doppeltem Schriftkreis nach rechts / Schrift. Slg. Merseburger 2520 (Br.). 40,0 mm, 24,75 g.
Kleine Randfehler, stärker geputzt, sehr schön
970 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1857. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475, Davenport 889.
Randfehler, sehr schön +
971 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1858 F. Variante mit 'Vereinsthaelr'. Jaeger 110, AKS 126. In US Plastic-Holder NGC MS62.
972 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1859 F. Jaeger 112, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475.
Winziger Kratzer, vorzüglich
973 Johann 1854-1873, Taler 1862 B. Jaeger 126, AKS 137.
974 Johann 1854-1873, Taler 1869 B. Jaeger 126, AKS 137.
Vorzüglich - Stempelglanz
975 Johann 1854-1873, Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, AKS 135.
Vorzüglich - Stempelglanz
976 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899.
Randfehler, sehr schön - vorzüglich
977 Albert 1873-1902, Bronzemedaille 1898. Auf seinen 70. Geburtstag und sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach links / In zwei Medaillons Taufbecken und Krönungsinsignien auf Eichen- und Lorbeerzweig. 41 mm.
Fast Stempelglanz

Sachsen-Wittenberg, Stadt

978 Bronzemedaille 1821, von König. Auf das vom Mansfeldischen Verein gestiftete und von Friedrich Wilhelm von Preußen errichtete Lutherdenkmal. Brustbild Luthers nach links / Denkmal. Slg. Merseburger 2720, Slg. Whiting 628, Brozatus 1295. 39,5 mm.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Sachsen-Gotha-Altenburg

979 Friedrich II. 1691-1732, Silbermedaille 1694, von Chr. Wermuth. Kornjude mit Schlapphut und Stock nach rechts, über der linken Schulter einen großen Getreidesack tragend; auf dem Sack sitzt ein Teufelchen, das den Sack unten öffnet, so dass sich Getreide auf die Erde ergießt, oben "DU KORN IUDE", unten "THEURE ZEIT 1694" / Ein waagrecht stehender Getreidescheffel, aussen: "ABER SEEGEN KOMMT ÜBER DEN DER ES VERKAVFT", innen "SPRUCH SALOMO XI 26". Slg. Brettauer 1901, Slg. Fieweger -, Wohlfahrt -, Friedenberg p. 4, Kirschner 20, Emmerig S. 264, Stern 217. 35,0 mm, 14,22 g.
Henkelspur ?, schön - sehr schön
980 Friedrich II. 1691-1732, Silbermedaille 1696, von Wermuth. Auf den Sabbatismus. Der von Blitzen, Dämonen, Fabelwesen, Echsen und Schlangen umgebene Berg Esau, rechts schmiedet ein Schmied die magische Zahl 666 / Der Berg Zion umgeben von einer großen Schafherde zwischen Lilien, auf dem Gipfel steht ein Lamm mit Kreuzfahne und sieben Hörnern. Slg. Merseburger 3138, Brozatus 837, Wohlfahrt 96022. Mit Randschrift. 43,5 mm, 28,99 g.
Winzige Henkelspur, sehr schön
981 Friedrich III. 1732-1772, Cu 8 Gute Schaupfennige 1738, von Wermuth. Auf die Türkenkriege. Dukatenscheisser / Wert in fünf Zeilen. Wohlfahrt 38.044.
Schrötlingsfehler, sehr schön
982 Friedrich III. 1732-1772, Cu 2 Schaupfennige und Cu 4 Schaupfennige 1738, von Wermuth. 2 Stück.
Fast sehr schön, schön

Sachsen-Coburg-Gotha

983 Ernst II. 1844-1893, Taler 1870 B. Jaeger 296, AKS 103.
Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
984 Ernst II. 1844-1893, Tragbare Silbermedaille o.J., von Helfricht. Verdienstmedaille. Brustbild nach links / Schrift in Eichenkranz. 24 mm, 8,11 g.
Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sachsen-Meiningen

985 Georg II. 1866-1914, 2 Pfennig 1868. Jaeger 448, AKS 220.
Vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Coburg-Saalfeld

986 Franz 1800-1806, 6 Kreuzer 1805. Jaeger 208.
Feine Patina, vorzüglich +

Sachsen-Alt-Weimar

987 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Taler 1607, Saalfeld. Koppe 193, Slg. Merseburger 3791, Schnee 341, Davenport 7523.
Schrötlingsriss, winzige Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Weimar, Stadt

988 Bronzemedaille 1850, von Facius. Auf die Enthüllung des Herder-Denkmals in Weimar. Brustbild Herders nach rechts / Sechs Zeilen Schrift im Sternenkranz. 42 mm.
Vorzüglich

Schlesien-Liegnitz-Brieg

989 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 1/24 Taler / 3 Kreuzer 1607. Fr.u.S. 1418.
Sehr schön - vorzüglich

Schlesien-Württemberg-Öls

990 Karl Christian Erdmann 1744-1792, Taler 1785. Fr.u.S. 2474, Davenport 2879.
Leichte Schrötlingsfehler, sehr schön

Schleswig-Holstein-Gottorp

991 Friedrich IV. 1694-1702, 4 Schilling 1701, Tönning. Lange 438.
Vorzüglich
992 Karl Friedrich 1702-1739, 6 Schilling 1723. Lange 455.
Vorzüglich - Stempelglanz

Schwarzburg-Rudolstadt

993 Friedrich Günther 1807-1867, 6 Kreuzer 1840 und 1846. Jaeger 45, AKS 22. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich

Stolberg-Stolberg

994 Jost Christian und Christoph Ludwig 1738-1739, 2/3 Taler 1739, Stolberg. Ausbeute der Stolberger Gruben. Friederich 1807, Davenport 1004.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
995 Christoph Ludwig II. 1738-1761, 1/4 Dukat o.J., Stolberg. Friederich 1943, Friedberg 3340.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Trier, Erzbistum

996 Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1410), Koblenz. Stehender St. Johannes, zwischen seinen Füßen liegender Halbmond / Mittelschild, zu den Seiten die Wappen von Trier und Mainz, unten Verzierung. Noss 296, Felke 814, Friedberg 3423.
GOLD. Ehr schön

Ulm, Stadt

997 Guldenklippe 1704. Wappen / Adler. Nau 156.

Werden und Helmstedt

998 Wilhelm von Hardenberg 1310-1330, Pfennig. Grote 2.
Schrötlingsfehler, sehr schön

Westfalen, Königreich

999 Hieronymus Napoleon 1807-1813, Taler 1811 C. Jaeger 7, Thun 412, AKS 8, Kahnt 560.
Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
1000 Hieronymus Napoleon 1807-1813, Taler 1811 C. Jaeger 7, Thun 412, AKS 8, Kahnt 560.
Sehr schön
1001 Hieronymus Napoleon 1807-1813, Taler 1811 C. Jaeger 8, Thun 413, AKS 9, Kahnt 561.
Sehr schön
1002 Hieronymus Napoleon 1807-1813, 2/3 Taler 1812 C. Jaeger 17, AKS 25.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1003 Hieronymus Napoleon 1807-1813, Ausbeutetaler 1811 C. Jaeger 20, AKS 24, Kahnt 563.
Vorzüglich

Worms, Stadt

1004 3 Kreuzer 1616. Joseph 377 a.
Prägeschwäche, vorzüglich

Württemberg

1005 Ludwig I. 1568-1593, Gröschlein 1575 LH mit der Wertzahl 84. Klein/Raff 203 a.
Prägeschwäche, sehr schön
1006 Wilhelm I. 1816-1864, 24 Kreuzer 1824. Jaeger 47, AKS 87.
Berieben, vorzüglich
1007 Wilhelm I. 1816-1864, 1/2 Gulden 1849. Jaeger 69, AKS 86.
1008 Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1838 und 1839. Jaeger 70, AKS 85. 2 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
1009 Wilhelm I. 1816-1864, Doppelgulden 1850. Jaeger 72, AKS 76.
Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1010 Wilhelm I. 1816-1864, Taler 1860. Jaeger 83, Thun 39, AKS 77, Kahnt 588.
Sehr schön
1011 Karl 1864-1891, Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595.
Minimal gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz

Würzburg, Bistum

1012 Franz Ludwig von Erthal 1779-1795, Prämientaler 1786. Helmschrott 887, Davenport 2907.
Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
1013 Georg Karl von Fechenbach 1795-1802, 20 Kreuzer 1795. Helmschrott 962.
Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1014 Allgemein, Anhalt. Groschen. 8 Stück.
Meist sehr schön
1015 Allgemein, Quedlinburg. Groschen. 10 Stück.
Meist sehr schön
1016 Allgemein, Hessen. Taler 1844 und Frankfurt Taler 1860. 2 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
1017 Allgemein, Taler- und Teilstücke. 9 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön
1018 Allgemein, Rostock. Witten, Pfennige. 39 Stück.
Schön, sehr schön
1019 Allgemein, Anhalt, Braunschweig, Hessen, Nassau, Preußen (2). Taler. 6 Stück.
Sehr schön, sehr schön +
1020 Allgemein, Hannover. Taler 1834, 1835, 1842, 1854, 1859. 5 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön
1021 Allgemein, Preußen. Doppeltaler 1840 (Hksp), Taler 1785 A, Siegestaler 1871. 3 Stück.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
1022 Allgemein, Aachen, Bayern, Hildesheim, Stolberg, u. a. 6 Stück.
1023 Allgemein, Bayern. Taler 1755, 1809, 1871. 3 Stück.
Mit Fehlern (1x), sehr schön
1024 Allgemein, Bayern. Taler 1863, 1864, o. J. 3 Stück.
1025 Allgemein, 1/6 Taler, Anhalt, Baden, Bayern, Preußen, Württemberg (2). 6 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1026 Allgemein, Würzburg Taler 1764, Köln 1/2 Taler 1765, Eichstätt 1/2 Taler 1783. 3 Stück.
Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1027 Allgemein, Kupfermünzen in hübschen Qualitäten. Hannover, Lippe, Preußen, u. a. 8 Stück.
Vorzüglich und besser
1028 Allgemein, Sachsen, Schwarzburg, Sachsen-Coburg. Kleinmünzen. 6 Stück.
Sehr schön, fast vorzüglich

1029 Ferdinand I. 1521-1564, Taler 1545, Wien. Davenport 8011.
Kleine Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
1030 Ferdinand I. 1521-1564, Taler o.J., Wien. Davenport 8009, Voglhuber 44.
Gereinigt, sehr schön
1031 Maximilian II. 1564-1576, Taler 1573, Kuttenberg. Davenport 8056.
Schrötlingsfehler, sehr schön
1032 Matthias II. 1612-1619, Weißgroschen 1617, Prag. Dietiker 480.
Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, vorzüglich
1033 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, Taler 1620, Hall. Davenport 3328, Moser/Tursky 419 var. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1034 Ferdinand II. 1619-1637, 3 Kreuzer 1622, Breslau. Als oberster Lehensherr der Stände von Böhmen, Mähren und Schlesien. Herinek 15 var.
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
1035 Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1620, Wien. In der Umschrift hinter dem Namen Ferdinands fehlt die römische II. Herinek 363, Davenport 3074.
Sehr schön
1036 Ferdinand II. 1619-1637, Taler 1624, Prag. Herinek 485 b, Davenport 3136, Dietiker 713.
Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich
1037 Ferdinand II. 1619-1637, Silberne Klippe 1619. Auf seine Krönung in Frankfurt. 15 x 15,5 mm, 1,24 g.
Prägeschwäche, fast sehr schön / sehr schön
1038 Leopold I. 1657-1705, 1/2 Taler 1690 KB, Kremnitz. Herinek 840, Huszár 1401 (R 10).
Kleine Kratzer, sehr schön
1039 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1689 KB, Kremnitz. Herinek 1058.
Sehr schön +
1040 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1683. von Hofmann und Mittermaier. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert, darunter der Bindenschild und das Wiener Stadtwappen aneinander gelehnt, oben strahlendes Gottesauge / Acht Zeilen Schrift und Jahreszahl über Waffen und Standarten. Slg. Montenuovo 921 (als 1/4 Taler bezeichnet), Slg. Julius 198, Hirsch 20. 28,0 mm, 5,12 g.
Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön
1041 Leopold I. 1657-1705, Vergoldete Silbermedaille 1685, von L.G. Lauffer. Auf die Schlacht bei Gran und Neuhäusel. Die Wappen von Bayern, Lothringen und Waldeck / Landkarte über Schlachtszene. Deutsche Schrift. Slg. Montenuovo 959, Slg. Julius 240, Slg. Henning 121. 40,0 mm, 22,82 g.
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
1042 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1686, von Hautsch. Auf die Einnahme von Ofen. Die bombardierte und brennende Stadt, darüber Krone, im Vordergrund Zeltlager / Schrift. Mit Randschrift. Slg. Montenuovo 1007. 40 mm, 24,28 g.
Fast vorzüglich
1043 Leopold I. 1657-1705, Silbermedaille 1690, von P. H. Müller. Auf die Krönung Josefs I. zum römischen König in Augsburg. Slg. Montenuovo 1247, Forster 79. 18,0 mm, 2,76 g.
Schöne Patina. Kleine Randkerbe, Stempelfehler, sehr schön
1044 Leopold I. 1657-1705, Zinngussmedaille 1690, von M. Brunner und G.F. Nürnberger. Sogenanntes Stammbaummedaillon. Auf die Krönung Josephs I. zum römischen König in Augsburg. Behelmtes Brustbild Josefs nach rechts in antikisierender Tracht / Stammbaum, in der Mitte Medaillon mit dem Brustbild Kaiser Leopolds nach rechts, auf den Zweigen 14 kleinere Medaillons mit den Brustbilden der habsburgischen Kaiser, vom Stamm geteilte Signatur G.F. - N.+, unter der Wurzel Signatur BRUNER. Erhabene Randschrift: "* SIC * DOMUS * AETERNUM * FLOREAT * AUSTRIACA". Slg. Montenuovo 1221. Aus zwei einzeln gegossenen Seiten zusammengesetzt. 80,5 mm.
Fast vorzüglich
1045 Josef I. 1705-1711, Taler 1706, Hall. Herinek 129, Voglhuber 245/I, Davenport 1018, Moser-Tursky 810.
Winziger Kratzer, sehr schön +
1046 Karl VI. 1711-1740, Einseitiger Pfennig 1733, Graz. Herinek 103.
Vorzüglich
1047 Karl VI. 1711-1740, 3 Kreuzer 1722, Prag. Herinek 785.
1048 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1765, Hall. Herinek 414, Davenport 1112.
1049 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1780 ICFA (-1790), Wien. Herinek 437, Davenport 1117.
Feine Patina, vorzüglich +
1050 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1780 ICFA (-1790), Wien. Herinek 437, Davenport 1117.
Leicht berieben, kleine Randfehler, sehr schön +
1051 Maria Theresia 1740-1780, 3 Kreuzer 1762, Prag. Vorderseitenumschrift mit "Theresi". Herinek 1381.
Sehr schön
1052 Maria Theresia 1740-1780, Poltura 1752 PH, Hall. Herinek 1563.
1053 Maria Theresia 1740-1780, Scudo 1780, Mailand. Herinek 1734.
Berieben, kleine Flecken, sehr schön
1054 Maria Theresia 1740-1780, 1/2 Ducaton 1753, Brügge. Herinek 1903.
Prachtexemplar. Feine Patina. Fast prägefrisch
1055 Maria Theresia 1740-1780, 1/2 Dukaton 1754, Antwerpen. Herinek 1904.
Fast vorzüglich
1056 Maria Theresia 1740-1780, 1/4 Ducaton 1752, Brügge. Herinek 1917.
Minimal justiert, vorzüglich - prägefrisch
1057 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1780 SF, Günzburg. Spätere Prägungen. Davenport 1150. 3 Stück.
Stark justiert (1x), sehr schön, sehr schön +
1058 Maria Theresia 1740-1780, Satirische Bronzemedaille 1742. Auf die Pragmatische Sanktion. Sitzende Kaiserin mit dem Erzherzog / Vier Fürsten vor einer Landkarte. Slg. Montenuovo 1707, Slg. Julius 1711, Wurzbach 6003. 43,0 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1059 Maria Theresia 1740-1780, Satirische Bronzemedaille 1743. Auf die Huldigung der bayerischen und oberpfälzischen Stände für Maria Theresia. Die von rechts eine Treppe hinabsteigende Maria Theresia schüttet einen Nachttopf über drei Personen aus, die huldigend vor ihr knien, aus dem Mund der Kaiserin kommt ein Spruchband mit "DAS IST DAS VERITABLE UNGARISCH WASSER" / /Trophäen. Slg. Montenuovo 1722, Coll. Fieweger 879, Wittelsbach 1906. 38,0 mm.
Vorzüglich +
1060 Maria Theresia 1740-1780, Satirische Bronzemedaille 1743. Auf die Böhmische Krönung. Krönungsszene / Turm. Slg. Montenuovo 1722, Coll. Fieweger 882, Slg. Wurzbach 6006, Slg. Donebauer 2869. 43,0 mm.
Vorzüglich
1061 Maria Theresia 1740-1780, Satirische Bronzemedaille 1744. Auf die wechselnden Erfolge im Österreichischen Erbfolgekrieg. Maria Theresia steht entblößt zwischen Kardinal Fleury und Karl Albrecht von Bayern, der ihre Hosen wegträgt / Maria Theresia zieht eine bayerische Hose an, während Karl Albrecht die Krone vom Kopf fällt. Slg. Montenuovo 1746, Wurzbach 6004, Wittelsbach 1905, Slg. Fieweger 876. 40,0 mm.
Prachtexemplar. Vorzüglich +
1062 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1764, von A. Widemann. Auf den Besuch ihrer Söhne Josef (später Kaiser Josef II.) und Leopold (später Kaiser Leopold II.) in den ungarischen Bergwerken. Das gekrönte und geharnischte Brustbild Josefs II. und das Brustbild Leopolds einander gegenüber, /Josef und Leopold zu Pferd von drei Bergleuten begleitet. Slg. Montenuovo 1926, Müseler 71/20 a. 36,5 mm, 17,46 g.
Schöne Patina. Sehr schön
1063 Maria Theresia 1740-1780, Zinnmedaille 1888, von Scharff. Auf die Enthüllung des Denkmals für Maria Theresia in Wien. Brustbild nach rechts / Ansicht des Denkmals. 64,0 mm.
Vorzüglich
1064 Maria Theresia 1740-1780, Satirische Bronzemedaille o.J. Sitzende Kaiserin halblinks im Hermelin mit Erzherzog Joseph / Stehender Erzherzog Joseph von vorn in ungarischer Tracht. Slg. Montenuovo 1777, J. u. F. 1937. 41,0 mm.
Prachtexemplar. Vorzüglich +
1065 Josef II. 1780-1790, 1/2 Taler 1783 B, Kremnitz. Herinek 168.
Schöne Patina. Minimal justiert, sehr schön +
1066 Josef II. 1780-1790, Kronentaler 1784 B, Kremnitz. Herinek 178, Davenport 1170.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1067 Josef II. 1780-1790, Kronentaler 1785, Brüssel. Herinek 189, Davenport 1284.
Leicht berieben, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
1068 Josef II. 1780-1790, Cu 2 Liards 1781, Brüssel. Herinek 480.
Vorzüglich +
1069 Josef II. 1780-1790, 1/2 Kronentaler 1788 A und 1789 A, 1/4 Kronentaler 1797 B. 3 Stück.
1070 Josef II. 1780-1790, Einseitige Zinnmedaille o.J. Brustbild nach rechts. Mit altem Sammlungszettel. 44,0 mm.
Vorzüglich
1071 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1824 B, Kremnitz. Herinek 316.
Sehr schön +
1072 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1829 A, Wien. Herinek 347.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1073 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1833 A, Wien. Herinek 363, Jaeger/Jaeckel 215, Davenport 11, Kahnt 341.
1074 Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1795 A und 1796 M, Wien und Mailand. Herinek 465, 491. 2 Stück.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön
1075 Franz II.(I.) 1792-1835, Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 469, Davenport 1180.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1076 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1797 B, Kremnitz. Herinek 473, Jaeger/Jaeckel 134 a, Davenport 1390.
1077 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/2 Kronentaler 1794 B, Kremnitz. Herinek 503.
Leicht berieben, minimal justiert, sehr schön
1078 Franz II.(I.) 1792-1835, 15 Kreuzer 1802 F, Hall. Herinek 622.
1079 Franz II.(I.) 1792-1835, 3 Kreuzer 1815 V, Venedig. Herinek 974.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1080 Franz II.(I.) 1792-1835, Kreuzer 1809, Hall. Andreas Hofer für Tirol. Herinek 1077, Jaeger/Jaeckel 168. In US Plastic-Holder PCGS MS62 BN.
Vorzüglich - Stempelglanz
1081 Franz II.(I.) 1792-1835, 3 Kreuzer 1832 A, Wien, 1/2 Lira 1822 M, Mailand. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1082 Franz II.(I.) 1792-1835, Silbermedaille 1798, von Guillemard. Auf die Siege seines Bruders, Karl Ludwig von Teschen (*1771, +1847) am Rhein als Oberbefehlshaber der kaiserlichen Truppen. Behelmtes, geharnischtes Brustbild Karl Ludwigs nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2316, Slg. Julius 3021 (Br.). 42 mm, 26,41 g.
1083 Franz II.(I.) 1792-1835, Geschwärzte Bronzemedaille 1816, von Manfredini. Auf den Tod seiner Gemahlin Maria Ludovica in Mailand. Büste nach links / Engel. Slg. Montenuovo 2445, Slg. Horsky 3439, Slg. Julius 3104. 42,0 mm.
Vorzüglich
1084 Ferdinand I. 1835-1848, Dukat 1847 E, Karlsburg. Herinek 53, Friedberg 226. In US Plastic-Holder PCGS MS61.
GOLD. Fast Stempelglanz
1085 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1843 A, Wien. Herinek 140.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1086 Ferdinand I. 1835-1848, 1/2 Taler 1847 A, Wien. Herinek 163.
Winzige Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1087 Ferdinand I. 1835-1848, 5 Kreuzer 1836 A, Wien. Herinek 332.
Vorzüglich - Stempelglanz
1088 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden 1887. Herinek 246, Friedberg 502.
GOLD. Vorzüglich
1089 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden 1888. Herinek 247, Friedberg 502.
1090 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Gulden 1889. Herinek 248, Friedberg 502.
GOLD. Vorzüglich
1091 Franz Joseph I. 1848-1916, 8 Forint 1875 KB, Kremnitz. Herinek 257, Friedberg 242.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1092 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1892. Herinek 328, Friedberg 504.
1093 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kronen 1893. Herinek 329, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich
1094 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Korona 1912. Herinek 373, Jaeger/Jaeckel 409, Friedberg 250.
1095 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1910 KB. Herinek 410, Jaeger/Jaeckel 408, Friedberg 252.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1096 Franz Joseph I. 1848-1916, Taler 1857 A und 1861 A, Wien. Herinek 442, 446. 2 Stück.
1097 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1859 B, Kremnitz. Herinek 491.
1098 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1867 B, Kremnitz. Herinek 570.
Sehr schön
1099 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1870 KB, Kremnitz. Herinek 597.
1100 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1887 KB und 1888 KB. Herinek 616, 617. 2 Stück.
Prachtexemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1101 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1900. Herinek 769.
Winzige Kratzer, leicht berieben, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierte Platte
1102 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 771. 3 Stück.
1103 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 771.
1104 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Kronen 1909. Marschall. Herinek 772.
Vorzüglich - Stempelglanz
1105 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Korona 1909 KB, Kremnitz. Herinek 778.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
1106 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Korona 1907 KB. Regierungsjubiläum. Herinek 779.
Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
1107 Franz Joseph I. 1848-1916, Krone 1907. Herinek 800.
Sehr schön
1108 Franz Joseph I. 1848-1916, Korona 1892 KB, Kremnitz. Herinek 807.
Leicht berieben, vorzüglich
1109 Franz Joseph I. 1848-1916, Korona 1892 KB, Kremnitz. Herinek 807.
Sehr schön
1110 Franz Joseph I. 1848-1916, Vermählungsgulden 1854 A, Wien. Herinek 823.
1111 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824.
1112 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824.
Berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1113 Franz Joseph I. 1848-1916, Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Variante: nach 'XXIV' kein Punkt. Herinek 824 v.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1114 Franz Joseph I. 1848-1916, Versilberte Kupferabschlag des Guldens 1878, Kremnitz. Wiedereröffnung des Schemnitzer Erbstollens. Kopf nach rechts / Die Jahreszahlen 1782 / 1878 in Schriftkreis. Herinek 827 var., Jaeger/Jaeckel 366 var. , Müseler 71.25 a var., Frühwald 1910 a var. Für die Kupferabschläge wurde anscheinend ein anderer Stempel benutzt, der sich in Feinheiten der Umschrift von den silbernen unterscheidet. Dieses Stück ist mit den Stempeln der Kupferstücke geprägt. Originalversilberte Stücke haben wir im Handel nicht gefunden.
Prachtexemplar. Von polierten Stempeln. Etwas unregelmäßige Patina, winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1115 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu Krajczar 1883 KB und 1892 KB, Kremnitz. Herinek 930, 936. 2 Stück.
Vorzüglich
1116 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu 3 Kreuzer 1851 G, Karlsburg, 5/10 Kreuzer 1859 A (vz), 10 Kreuzer 1859 V, 1/4 Gulden 1859 B, 1/2 Kreuzer 1816 A (vz-st), Kreuzer 1851 A (f. st). 6 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1117 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1858 A, 1859 A, 1860 A, 1863 A. 4 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1118 Franz Joseph I. 1848-1916, 1/4 Gulden 1859 B, 1860 B, 1861 A, 1862 A (2), 1862 V. 6 Stück.
Sehr schön und besser
1119 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1867 A, Wien, 10 Kreuzer 1859 V, 1864 A, 20 Krajczar 1869 KB, u. a. 7 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön
1120 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1875, 1878, 1883, 1888, 1889. 5 Stück.
1121 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1877, 1883, 1885, 1892. 4 Stück.
1122 Franz Joseph I. 1848-1916, Gulden 1878, 1882, 1887. 3 Stück.
Vorzüglich
1123 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1892 KB, 1896 KB, 1897 KB, 1906 KB, 1907 KB, 1910 KB (2), 1911 KB (2). Friedberg 252. 9 Stück.
GOLD. Zum Teil winzige Kratzer und winzige Randfehler, sehr schön und sehr schön - vorzüglich
1124 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Korona 1892 KB, 1894 KB, 1900 KB. Friedberg 250. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1125 Franz Joseph I. 1848-1916, Krone 1897, 1898, 1904, 1905 (2). 5 Stück.
Sehr schön
1126 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu Heller und Cu 2 Heller 1901 und 1906. 2 Stück.
Stempelglanz
1127 Franz Joseph I. 1848-1916, 5 Korona 1909 KB. Offizielle Nachprägung (UP). Jaeger/Jaeckel 407.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1128 Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Dukaten 1915 (NP), 4 Florin 1892 (NP), 10 Kronen 1912 (NP), 2 x 1000 Schilling 1976 (Babenberger). 5 Stück. Feingewicht: 44,02 g.
GOLD. Vorzüglich bis fast Stempelglanz
1129 Franz Joseph I. 1848-1916, 4 Dukaten 1915. Offizielle Nachprägung. Friedberg 488.
1130 Franz Joseph I. 1848-1916, Versilberte Bronzemedaille 1867. Auf seine Krönung zum Böhmischen König in Budapest. Hauser 855. 39,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1131 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1898, von Pittner. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Römischer Krieger. 50 mm.
Vorzüglich
1132 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1899, von Franz Xaver Pawlik. Auf den 50. Geburtstag des Wiener Münz- und Antiquitätenhändlers Heinrich Cubasch. Brustbild Cubaschs nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Hauser 7276. 31 mm, 16,86 g.
Vorzüglich
1133 Franz Joseph I. 1848-1916, Große Bronzemedaille 1910, von Schwartz. Auf die Vollendung der zweiten Franz Josefs-Hochquellenleitung. Stehende Vindobona weist auf Viadukt im Hintergrund rechts, links hebt unbekleideter Jüngling Felsblock / Der Kaiser, Wiener Bürgermeister und Mitglieder des Gemeinderates vor Brunnen. Wurzbach 9482. 90 mm.
Prägefrisch
1134 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1914, von Neuberger. von Hartig und Neuberger. Ausgabe des 'Kriegsfürsorgeamts'. Brustbild Franz Josephs I. nach rechts / Viktoria mit Lorbeerkranz über kämpfenden Soldaten. 50,0 mm.
Vorzüglich
1135 Franz Joseph I. 1848-1916, Zinkmedaille 1914, von Marschall. Auf den Eintritt Österreichs in den Ersten Weltkrieg. Brustbild Kaiser Franz Josephs in Uniform nach rechts / Schrift. 60,0 mm.
Vorzüglich
1136 Lots, 20 Kreuzer 1757 FH, 1772, 1778 VCS, 1779 B, 1780 SKPD, 1785 B, u. a. 14 Stück.
Sehr schön
1137 Lots, Taler 1770, 1785, 1794, 1795, 1824. 5 Stück.
Alle Stücke mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön
1138 Lots, 20 Kreuzer ab 1831. 14 Stück.
Henkelspur (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1139 Lots, Gulden (9), Forint (7) ab 1858. 16 Stück.
1140 Lots, Gulden ab 1860. 30 Stück.
1141 Lots, 5 Kronen 1900, 1907, 1909. 19 Stück.
Sehr schön
1142 Lots, 5 Korona 1900 (1x fast vz), 1907 (Jubiläum, berieben), u. a. 9 Stück.
Sehr schön
1143 Lots, 5 Kronen. Regierungsjubiläum 1908. 10 Stück.
Sehr schön
1144 Lots, 1 Kronen. Österreichischer und ungarischer Typ 7 x 1896 KB (Jubiläum), 16 x 1908 (Jubiläum), u. a. 183 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1145 Lots, 2 Kronen. Österreichischer und ungarischer Typ. 43 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1146 Lots, Taler 1821 A, 1831 A, 1/2 Kronentaler 1765, 1767, Schweiz 5 Franken 1874, Bayern Doppelgulden 1855. 6 Stück.
Meist mit Fehlern, schön, fast sehr schön
1147 Lots, Silbermünzen. Vermählungsgulden 1854, 1/2 Taler 1815 A, u. a. 9 Stück.
Alle Stücke mit Fehlern, sehr schön, schön
1148 Lots, Madonnentaler 1782 B, Doppelgulden 1888, u. a. 6 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1149 Lots, Silbermünzen. 5 Korona 1900, u. a. 21 Stück.
1150 Lots, Kleinmünzen. 4 Stück.
Kleine Kratzer (1x), vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz
1151 Lots, Silberjetons. 2 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1152 Lots, 20 Kreuzer 1809 C, Forint 1889, u. a. 26 Stück.
Schön, sehr schön

Österreich

1153 Erste Republik 1918-1938, 2 Schilling 1928 - 1937. Komplette Serie. 10 Stück.
Vorzüglich
1154 Zweite Republik nach 1945, 1000 Schilling 1976. Babenberger.
GOLD. Stempelglanz

Salzburg, Erzbistum

1155 Guidobald von Thun und Hohenstein 1654-1668, 1/4 Dukat 1660. Probszt 1468, Friedberg 777, Zöttl 1784.
GOLD. Winzige Prüfspur, vorzüglich - Stempelglanz
1156 Franz Anton von Harrach 1709-1727, 2 Kreuzer 1712. Probszt 2057, Zöttl 2471.
Fast Stempelglanz
1157 Sigismund von Schrattenbach 1753-1771, Taler 1762. Probszt 2290, Davenport 1254, K.M. 395,2, Zöttl 2991.
Leicht gereinigt, sehr schön - vorzüglich
1158 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, Taler 1785. Probszt 2437, Davenport 1264.
Vorzüglich +
1159 Lots, 3 Kreuzer 1678 (PCGS MS62) und Kreuzer 1759 (PCGS MS64). 2 Stück. In US Plastic-Holdern.
Fast Stempelglanz

Literatur

Konvolute

1160 Schrock. Münzen der Stadt Göttingen (2x). Adoph Weyl. Die Paul Henckelsche Sammlung Preußischer Münzen und Medaillen. Peter Berghaus. Paderborner Goldmünzen. Winfried Zacharias. Dortmunder Münzgeschichte Band 2. Schrock. Geschichte des Hamelner Notgeldes. Peter Berghaus. Westfälische Münzgeschichte. Weingärtner. Kupfermünzen Westfalens (Nachdruck 1977). 9 Bücher.
Neuwertig und etwas gebraucht

Kleinmünzen

1161 1 Pfennig 1876 A. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB.
Fast Stempelglanz
1162 1 Pfennig 1876 H. Jaeger 1. In US Plastic-Holder PCGS AU55.
Vorzüglich
1163 Goldabschlag von den Stempeln des 10 Pfennig 1873 G. Späterer Abschlag auf viereckiger Klippe. Zum 100-jährigen Jubiläum der Vereinigten Deutschen Metallwerke (VDM). Jaeger 4 Anm. 9,91 g. 585 Gold.
GOLD. Fast Stempelglanz
1164 10 Pfennig 1889 F. Jaeger 4.
1165 20 Pfennig 1873 G. Jaeger 5. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Feine Patina, fast Stempelglanz
1166 1 Pfennig 1904 J. Jaeger 10.
Vorzüglich - Stempelglanz
1167 5 Pfennig und 10 Pfennig 1900 E. Jaeger 12, 13. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
1168 10 Pfennig 1903 D und 1908 G. Jaeger 13. 2 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
1169 20 Pfennig 1890 A. Jaeger 14.
Vorzüglich - Stempelglanz
1170 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15.
Sehr schön - vorzüglich
1171 1/2 Mark 1918 D. Jaeger 16. In US Plastic-Holder PCGS MS68.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1172 Mark 1914 D. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Stempelglanz
1173 Mark 1914 F. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS67.
Stempelglanz
1174 25 Pfennig 1909 A. Jaeger 18. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
Prachtexemplar. Polierte Platte
1175 10 Pfennig 1918 D. Jaeger 298.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Anhalt

1176 Friedrich II. 1904-1918, 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24.
Feine Patina. Minimale Haarlinien, Polierte Platte
1177 Friedrich II. 1904-1918, 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.
Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Baden

1178 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz
1179 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
1180 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1876 G. Jaeger 186.
Sehr schön - vorzüglich
1181 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1903 G. Jaeger 190.
GOLD. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Bayern

1182 Ludwig II. 1864-1886, 2 Mark 1876 D. Jaeger 41.
Vorzüglich - Stempelglanz
1183 Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1876 D. Jaeger 42.
Vorzüglich +
1184 Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1880 D. Jaeger 196.
GOLD. Vorzüglich +
1185 Otto 1886-1913, 2 Mark 1888 D. Jaeger 43.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1186 Otto 1886-1913, 2 Mark 1912 D. Jaeger 45. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
1187 Otto 1886-1913, 5 Mark 1901 D. Jaeger 46.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1188 Otto 1886-1913, 5 Mark 1907 D. Jaeger 46.
Vorzüglich - Stempelglanz
1189 Otto 1886-1913, 3 Mark 1913 D. Jaeger 47.
1190 Luitpold, 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1191 Ludwig III. 1913-1918, 2 Mark 1914 D. Jaeger 51.
Leicht berieben, Polierte Platte
1192 Ludwig III. 1913-1918, 2 Mark 1914 D. Jaeger 51.
Vorzüglich - Stempelglanz
1193 Ludwig III. 1913-1918, 5 Mark 1914 D. Jaeger 53.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Hamburg

1194 2 Mark 1903 J. Jaeger 63. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
1195 3 Mark 1908 J. Jaeger 64.
Leicht berieben, winzige Kratzer, Polierte Platte
1196 10 Mark 1877 J. Jaeger 209.
GOLD. Sehr schön
1197 20 Mark 1877 J. Jaeger 210.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1198 20 Mark 1884 J. Jaeger 210.
GOLD. Fast vorzüglich
1199 20 Mark 1895 J. Jaeger 212.
GOLD. Sehr schön +
1200 20 Mark 1897 J. Jaeger 212.
GOLD. Vorzüglich
1201 2 Mark 1878 J und 1914 J. 2 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön und vorzüglich

Hessen

1202 Ernst Ludwig 1892-1918, 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74.

Lübeck

1203 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1204 3 Mark 1913 A. Jaeger 82.
Fast Stempelglanz
1205 10 Mark 1906 A. Jaeger 228.

Mecklenburg-Schwerin

1206 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 5 Mark 1904 A. Jaeger 87.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +
1207 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 20 Mark 1901 A. Jaeger 234.
GOLD. Sehr schön +

Oldenburg

1208 Friedrich August 1900-1918, 2 Mark 1901 A. Jaeger 94. In US Plastic-Holder PCGS PR64.
Patina. Polierte Platte

Preußen

1209 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 B. Jaeger 243.
1210 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 B. Jaeger 243.
GOLD. Vorzüglich +
1211 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 C. Jaeger 243.
1212 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1873 C. Jaeger 243.
1213 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1876 A. Jaeger 246.
GOLD. Vorzüglich +
1214 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1876 A. Jaeger 246.
GOLD. Vorzüglich +
1215 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1878 A. Jaeger 246.
1216 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1878 A. Jaeger 246.
1217 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1878 A. Jaeger 246.
1218 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1878 A. Jaeger 246.
GOLD. Vorzüglich +
1219 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1878 C. Jaeger 246.
GOLD. Vorzüglich
1220 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1884 A. Jaeger 246.
GOLD. Sehr schön
1221 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1887 A. Jaeger 246.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich +
1222 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
1223 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
GOLD. Vorzüglich +
1224 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
1225 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1909, 1911, 1912. Jaeger 103. 3 Stück.
1226 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierte Platte
1227 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1228 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.
1229 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108.
1230 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. In US Plastic-Holder PCGS MS66.
1231 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913 A. Befreiungskriege. Jaeger 110.
1232 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 114.
1233 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1888 A. Jaeger 250.
GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
1234 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. Jaeger 250.
GOLD. Vorzüglich +
1235 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1912 A. Jaeger 251.
GOLD. Vorzüglich +
1236 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1895 A und 1910 A. Jaeger 252. 2 Stück.
GOLD. Leicht berieben, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1237 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1905 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1238 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1905 J. Jaeger 252.
1239 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.

Reuss, ältere Linie

1240 Heinrich XXIV. 1902-1918, 3 Mark 1909 A. Jaeger 119.
Fast Stempelglanz

Sachsen

1241 Albert 1873-1902, 5 Mark 1898 E. Jaeger 125.
1242 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Jaeger 125. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1243 Albert 1873-1902, 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127.
1244 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. In US Plastic-Holder PCGS MS65+.
Stempelglanz
1245 Albert 1873-1902, 5 Mark 1877 E. Jaeger 260.
GOLD. Kratzer, berieben, sehr schön
1246 Georg 1902-1904, 2 Mark 1903 E. Jaeger 129.
1247 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904. Auf den Tod. Jaeger 132.
1248 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1249 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1914 E. Jaeger 136.
Leicht berieben, kleine Kratzer, Polierte Platte
1250 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1251 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1914 E. Jaeger 136.
Minimal berieben, fast Stempelglanz
1252 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.
Leichte Haarlinien, Polierte Platte
1253 Friedrich August III. 1904-1918, 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder NGC MS63.

Sachsen-Altenburg

1254 Ernst 1893-1908, 5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144.

Sachsen-Coburg-Gotha

1255 Carl Eduard 1900-1918, 2 Mark 1905 A. Jaeger 147. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Sachsen-Meiningen

1256 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154.
Vorzüglich - Stempelglanz
1257 Georg II. 1866-1914, 10 Mark 1902 D. Jaeger 280.
GOLD. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Weimar-Eisenach

1258 Carl Alexander 1853-1901, 20 Mark 1892 A. Jaeger 282.
GOLD. Vorzüglich

Schaumburg-Lippe

1259 Georg 1893-1911, 20 Mark 1904 A. Jaeger 285.
GOLD. Vorzüglich

Schwarzburg-Rudolstadt

1260 Günther Victor 1890-1918, 2 Mark 1898 A. Jaeger 167.
Reste von Zaponlack. Etwas berieben, vorzüglich

Schwarzburg-Sondershausen

1261 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905 A. Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Jaeger 169 b.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz aus Polierte Platte
1262 Karl Günther 1880-1909, 3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170.
Vorzüglich
1263 Karl Günther 1880-1909, 20 Mark 1896 A. Jaeger 287.
GOLD. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Württemberg

1264 Karl 1864-1891, 2 Mark 1888 F. Jaeger 279.
1265 Karl 1864-1891, 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.
1266 Karl 1864-1891, 10 Mark 1875 F. Jaeger 292.
GOLD. Fast Stempelglanz
1267 Karl 1864-1891, 10 Mark 1877 F. Jaeger 292.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1268 20 Pfennig 1887 - 1892. Jaeger 6, 14. 8 Stück.
Sehr schön
1269 Baden. 5 Mark 1895, Hessen 2 Mark 1904, Preußen 2 Mark 1913 und Preußen Siegestaler 1871 (2x). 5 Stück.
Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz
1270 Preußen. 5 Mark 1904. Württemberg. 3 Mark 1908. 2 Mark 1926 D. 2 Mark Luther. 20 Pfennig 1892 F. DDR. 10 Mark Semperoper. 5 Euro Blauer Planet G. Diverse weitere Stücke. 31 Stück.
Schön - Stempelglanz
1271 Sachsen. 2 Mark 1904 (2). 5 Mark 1903. 3 Stück.
Sehr schön (2x), sehr schön - vorzüglich
1272 Preußen. 5 Mark 1914 und 3 Mark 1913. 2 Stück.
Gereinigt (1x), kleine Kratzer, vorzüglich
1273 Bayern 20 Mark 1876, Preußen 20 Mark 1909. 2 Stück.
GOLD. Fassungsspuren, berieben, schön
1274 Baden. Zweimarkstücke. 9 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1275 Silbermünzen. 9 Stück.
Teilweise winzige Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1276 Zweimarkstücke. Bayern, Hessen, Preußen (3). 5 Stück.
Leicht berieben, sehr schön, vorzüglich
1277 Preußen. 5 Mark 1901, Pickelhaube. 4 Stück.
Berieben, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1278 2, 3 und 5 Mark. 12 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich
1279 2 und 3 Mark. 6 Stück.
1280 Partie Kleinmünzen. Kaiserreich bis Drittes Reich. U. a. 1 Mark 1938 E, 1 Pfennig 1936 A, 20 Pfennig 1876 D (vz). ca. 400 Stück.
Unterschiedlich erhalten

Proben

Kaiserreich

1281 Bayern, Probe 2 Mark 1911 D. Riffelrand. Zink, aluminiumplattiert. Schaaf 48 / M 1, Slg. Beckenbauer 3241. 4,28 g.
Zaponiert, winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Schrötlings- und Materialproben

1282 50 Pfennig 1950 G, 1970 J, 5 Pfennig 1950 (2), 1971, u. a. Dezentrierungen. 9 Stück.
Zaponiert, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1283 Mark 1967 G. Dezentriert. Jaeger 385.
Zaponiert, fast Stempelglanz

Bundesrepublik Deutschland

1284 Probe 10 Euro 2004, von Huster. Auf die Erweiterung der EU. Glatter Rand (925er Silber). 36 mm, 30 g.
Stempelglanz

Kolonien und Nebengebiete

Gent

1285 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1286 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Vorzüglich - Stempelglanz
1287 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz
1288 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Vorzüglich - Stempelglanz

Neuguinea

1289 1 Pfennig und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2 Stück.
Vorzüglich
1290 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN.
Fast Stempelglanz
1291 10 Pfennig 1894 A. Paradiesvogel. Jaeger 703.
Kleine Randfehler, vorzüglich
1292 2 Mark 1894 A, Cu 10 Pfennig 1894 A. 2 Stück.
Mehrere Kratzer und Randfehler, sehr schön

Deutsch Ostafrika

1293 Rupie 1892. Jaeger 713.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
1294 2 Rupien 1893. Jaeger 714.
Fast sehr schön
1295 15 Rupien 1916 T. Jaeger 728 a. In US Plastic-Holder NGC UNC Details.
GOLD. Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich - prägefrisch
1296 Messingmarke zu 50 Pfennig o.J. (um 1910). Kantine, Kreuzer Königsberg.
Sehr schön

Kiautschou

1297 5 Cent und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück.
Sehr schön
1298 5 Cent 1909. Jaeger 729.
Vorzüglich
1299 10 Cent 1909. Jaeger 730.
Vorzüglich
1300 10 Cent 1909. Jaeger 730.
Sehr schön - vorzüglich

Danzig

1301 1/2 Gulden 1927. Jaeger D 6.
Sehr schön - vorzüglich
1302 5 Gulden 1923. Jaeger D 9.
Sehr schön +
1303 5 Gulden 1923. Jaeger D 9.
1304 1/2 Gulden 1932. Jaeger D 14. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Fast Stempelglanz
1305 2 Gulden 1932. Jaeger D 16.
Sehr schön
1306 10 Pfennig 1920, Gulden 1923, Kleinmünzen. 39 Stück.
Sehr schön
1307 1/2 Gulden 1923, 1927, Gulden 1923, 2 Gulden 1923. 4 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

Provinz Westfalen

1308 100 Mark 1922. Stein. Abschlag auf zu dünner Ronde. Jaeger N 14 Anm. 3,37 g.
Vorzüglich
1309 10000 Mark und 5 Millionen Mark 1923. 24 Stück.
1310 50 Millionen Mark 1923. Weitere Nominale. 19 Stück.
Unterschiedlich erhalten

Bremen

1311 50 Pfennig o.J. Jaeger N 44.
Zaponiert, vorzüglich
1312 2, 5, 10, 20, 50 Pfennig o.J. 5 Stück.
Zaponiert, sehr schön - vorzüglich

Weimarer Republik

1313 50 Pfennig-Stücke 1924 (10), 1927-1931 (17). Jaeger 310, 324. 27 Stück.
Wenige mit kleinen Fehlern, sehr schön
1314 1 Mark 1924 A. Jaeger 311. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
1315 Pfennig 1924 D. Jaeger 313.
Verprägt. Vorzüglich
1316 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.
Winzige Randfehler, fast Stempelglanz
1317 5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322.
1318 3 Mark 1926. Lübeck. Jaeger 323.
Stempelpolierspuren. Vorzüglich +
1319 3 Mark 1927 A und 1930 F. Bremerhaven und Zeppelin. Jaeger 325, 342. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1320 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.
1321 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326.
Vorzüglich - Stempelglanz
1322 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.
Vorzüglich - Stempelglanz
1323 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.
Minimal berieben, Polierte Platte
1324 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.
1325 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1326 3 Mark 1927 A. Uni Marburg. Jaeger 330.
1327 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.
Vorzüglich - Stempelglanz
1328 5 Mark 1930 F. Eichbaum. Jaeger 331.
1329 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Fast Stempelglanz
1330 5 Mark 1931 D. Eichbaum. Jaeger 331.
1331 5 Mark 1931 F, Eichbaum. Jaeger 331.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
1332 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich - Stempelglanz
1333 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich
1334 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
1335 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön +
1336 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.
Fast Stempelglanz
1337 3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.
Fast Stempelglanz
1338 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. In US Plastic-Holder PCGS PR64CAM.
Polierte Platte
1339 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
Fast Stempelglanz
1340 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339.
Fast vorzüglich
1341 5 Mark 1929 D. Verfassung. Jaeger 341.
Vorzüglich - Stempelglanz
1342 5 Mark 1929 G. Schwurhand. Jaeger 341.
Vorzüglich - Stempelglanz
1343 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.
Fast Stempelglanz
1344 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342.
1345 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342.
Vorzüglich - Stempelglanz
1346 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.
Vorzüglich +
1347 5 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 343.
Vorzüglich - Stempelglanz
1348 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.
Fast Stempelglanz
1349 5 Mark 1930 E. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
Vorzüglich +
1350 5 Mark 1930 F. Rheinstrom. Jaeger 346.
1351 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
1352 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348.
Vorzüglich - Stempelglanz
1353 3 Mark 1932 D, G. Goethe. Jaeger 350. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1354 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350.
Fast Stempelglanz
1355 50 Rentenpfennig 1924 J. Kleinmünzen. 14 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
1356 5 Mark 1925 A, 1930 A (2), Rheinlande, Zeppelin, Rheinstrom. 3 Stück.
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich, sehr schön

Drittes Reich

1357 2 Mark 1933 A, D, E, F, G, J. Luther. Kompletter Satz. Jaeger 352. 6 Stück.
1358 2 Mark 1933 D, F. Luther. Jaeger 352. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
1359 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.
Fast Stempelglanz
1360 5 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 353.
1361 5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353.
Fast Stempelglanz
1362 Mark 1936 G. Jaeger 354.
Vorzüglich +
1363 Mark 1938 G. Jaeger 354.
Vorzüglich
1364 Mark 1939 B. Jaeger 354.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1365 Mark 1939 E. Jaeger 354.
Vorzüglich +
1366 5 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356. 2 Stück.
1367 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358.
Fast Stempelglanz
1368 Pfennig 1936 F. Jaeger 361.
1369 Pfennig 1936 F, G. Jaeger 361. 2 Stück.
Gereinigt, sehr schön
1370 5 Pfennig 1936 D, G. Jaeger 363. 2 Stück.
Sehr schön
1371 10 Pfennig 1936 E. Jaeger 364.
Fast vorzüglich
1372 10 Pfennig 1939 A. Jaeger 364. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Fast Stempelglanz
1373 50 Pfennig 1938 A, B, D, 1939 A, J. Jaeger 365. 5 Stück.
1374 2 Mark 1936 D, E, G, J. Jaeger 366. 4 Stück.
Sehr schön
1375 2 Mark 1939 E. 1937 - 1938 in teils überdurchschnittlichen Erhaltungen. Jaeger 366. 13 Stück.
Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
1376 5 Mark 1935 F. Hindenburg. Dazu Kaiserreich 1/2 Mark (14x). Jaeger 367. 15 Stück.
1377 50 Pfennig 1935 - 1943. Jaeger 368, 372. 51 Stück.
Sehr schön
1378 50 Pfennig 1942 F. Jaeger 372. In US Plastic-Holder PCGS MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1379 50 Pfennig 1943 A. Dezentriert. Jaeger 372.
Vorzüglich - Stempelglanz
1380 5 Mark 1933 A. Luther, 2 Mark 1933 F (Luther), 1934 F (Schiller). 3 Stück.
1381 5 Mark 1934 - 1939. Überdurchschnittliche Erhaltungen. 12 Stück.
1382 Mark 1939 E. 4 x Reichskreditkassen. 5 Stück.
Vorzüglich, sehr schön

Bundesrepublik Deutschland

1383 50 Pfennig 1950 G. Jaeger 379.
Sehr schön
1384 1 Mark 1956 D. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
Fast Stempelglanz
1385 1 Mark 1957 D. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS PR66.
Polierte Platte
1386 5 Mark 1963 G. Jaeger 387. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM.
1387 5 Mark 1964 G, 1965 J und 1966 J. Jaeger 387. 3 Stück.
Kleine Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1388 5 Mark 1965 - 1973. Jaeger 387. 11 Stück.
Fast Stempelglanz und Polierte Platte (8)
1389 5 Mark 1966 G. Ohne Randschrift. Jaeger 387 Anm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1390 5 Mark 1967 G, 1968 F, 1969 G. Jaeger 387. 3 Stück.
Zaponiert (1x), winzige Kratzer, Polierte Platte
1391 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum, 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 2 Stück.
Etwas berieben, vorzüglich
1392 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1393 5 Mark 1952 - 1964. 2 x Museum, 1 x Schiller, 3 x Markgraf, 3 x Eichendorff, 5 x Fichte. 14 Stück.
1394 Kursmünzensätze 1979 (4x), 1980 (4x), 1981 (4x), 1982 (4x), 1983 (4x), 1984 (3x), 1985 (3x), 1986 (8x), 1987 (1x), 1988 (4x), 1989 (4x), 1990 (4x), 1991 (5x), 1992 (5x), 1993 (5x), 1994 (5x), 1996 (5x), 1997 (5x), 1998 (5x), 1999 (5x), 2000 (5x) und 2001 (5x). Ca. 1214 DM. 97 Sätze.
Polierte Platte
1395 Goldmark 2001 A. In Originalkapsel.
Stempelglanz
1396 Goldmark 2001 D. In Originalkapsel.
GOLD. Stempelglanz
1397 Goldmark 2001 F. In Originalkapsel.
Stempelglanz
1398 Goldmark 2001 G. In Originalkapsel.
GOLD. Stempelglanz
1399 Eurowährung, 200 Euro 2002 F. Währungsunion. In US Plastic-Holder PCGS MS69.
GOLD. Stempelglanz
1400 Eurowährung, Kursmünzensätze 2005 (10x), 2006 (5x), 2007 (5x), 2008 (5x), 2009 (5x), 2013 (5x) und 2014 (5x). 40 Kursmünzensätze.
1401 Eurowährung, 100 Euro 2008 (1), 2012 (5), Goslar, Aachen. 6 Stück. Mit Etuis und Zertifikaten.
GOLD. Stempelglanz
1402 Eurowährung, 50 Euro 2017. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1403 Eurowährung, 50 Euro 2017 F. Lutherrose. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1404 Eurowährung, 50 Euro 2017 F,G,J. Lutherrose. 50 Euro 2018 A,D,F. Kontrabass 50 Euro 2019 A,F. Hammerflügel. 8 x 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1405 Eurowährung, 50 Euro 2018. Kontrabass. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1406 Eurowährung, 50 Euro 2019. Hammerflügel. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1407 Eurowährung, 50 Euro 2020. Orchesterhorn. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
1408 Eurowährung, 100 Euro 2020 A. In US Plastic-Holder PCGS MS70.
1409 Eurowährung, 100 Euro 2020 F. In US Plastic-Holder PCGS MS70.

1410 5 Mark 1971, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 20 Mark 1990 (K-N und Ag). Brandenburger Tor. 13 Stück.
1411 5 Mark 1985, 1986 (2), 1987, 1988 (2), Neuber, Kleist, BBT, Barlach, 10 Mark 1967 (Kollwitz), 1968 (Gutenberg), 1970 (Beethoven), 1975 (Schweitzer), 1976 (Weber), 1977 Guericke, 1978 (Liebig), 1981 (Münzprägung), 1989 (RGW), 20 Mark 1975 (Bach), 1979 (Lessing), 1980 (Abbe), 1982 (Zetkin), 3 x 1990 (Brandenburger Tor, Ag), Kursmünzensatz 1979. 23 Stück.
Fast Stempelglanz
1412 5, 10, 20 Mark. Meist Kupfernickel. Über 500 Stück.
Unterschiedlich erhalten

Gelegenheitsmedaillen

1413 Whistmarken, Silberne Jetons o.J., von Abramson. Sportliche Betätigungen. 3 Stück. Je 25 mm.

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1414 Silbermedaille 1900, von Oertel. Auf das neue Jahrhundert. Sphinx / Stehende weibliche Gestalt löscht eine Fackel, das alte Jahrhundert symbolisierend, in der rechten eine brennende Fackel für das neue Jahrhundert. 38,5 mm, 29,64 g.
Vorzüglich

Luftfahrt

1415 Bronzemedaille 1823, von T. Wyon. Aufstieg des Ballons 'Sparrow' in Oxford. Brustbild links / Ballon, Sparrow und Green schwenken in Gondel Fahnen. Malpas 29. Der Londoner Händler von Eisennägeln, Isaac Earlysman Sporrow zahlte Charles Green 50 Pfund, um ihn bei seiner Ballonfahrt begleiten zu dürfen. Von der Fahrt war er so begeistert, dass er seitdem auf allen seinen Token den Ballon abbilden ließ. 23,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1416 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-Atlantikflug der Bremen. Die Bremen über Wellen / Die Namen Köhl, v. Hünefeld und Fitzmaurice als Faksimile. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. Kaiser 940. 36,0 mm, 24,92 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1417 Porzellanmedaille 1929. Auf den Graf Zeppelin-Welt-Rundflug 1929. Luftschiff über Europa, Asien, Afrika und Australien / Luftschiff über Nord und Südamerika. Kaiser 503, Scheuch 1635. 48,0 mm.
Vorzüglich
1418 Weiße Porzellanmedaille 1931. Auf den Weltflug der Amerikaner Paost und Gatty. Eine Lockheed 'Vega 5-C' vor östlicher Hälfte des Globus / Das gleiche Flugzeug vor westlicher Hälfte. Kaiser - vergl. 1030.1, Scheuch - vergl. 2168. Weißes Porzellan mit blauem Rand anscheinend nicht beschrieben.. 47,8 mm.
Vorzüglich

Münchner Medailleure

1419 Gies, Ludwig, Silbermedaille 1932. Auf die Neugestaltung der Hedwigskathedrale Berlin. Ernsting 249. 48 mm, 45,36 g.
1420 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1911. Auf den 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold. Brustbild nach rechts, links gekröntes L. / Hirsch mit Girlande und rechts daneben Datumsangabe. Kienast 16. 91,2 mm.
Vorzüglich
1421 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1912. Auf den Tod des Prinzregenten Luitpold. Kopf nach rechts / Zwei Löwen hinter gekreuzigtem Jesus Christus, sieben Zeilen Schrift. Kienast 18. 79,1 mm.
Vorzüglich
1422 Goetz, Karl, Silbermedaille 1923. Auf die Hinrichtung von Albert Leo Schlageter durch die Franzosen. Kopf Schlageters von vorn über Lorbeerzweig, Schale und brennender Fackel / Darstellung der Hinrichtung. Kienast 300. 36,0 mm, 19,75 g.
Fast vorzüglich
1423 Goetz, Karl, Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Behelmtes Wappen. Kienast 386. 35,5 mm, 25,01 g.
1424 Goetz, Karl, Silbermedaille 1931. Auf den 100. Todestag des Staatsmannes und Diplomaten Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein (1757-1831), Reorganisator Preußens nach 1806. Brustbild nach rechts / ICH KENNE NUR EIN VATERLAND DAS IST DEUTSCHLAND! Adler auf Felsen. Kienast 461. 36 mm, 24,83 g.
Leicht berieben, vorzüglich aus Polierte Platte
1425 Goetz, Karl, Bronzegussmedaille 1935. Auf den 60. Geburtstag des Künstlers. Brustbild des Medailleurs nach links / Nackter Jüngling hinter Baum mit geschultertem Augsburger Stadtpyr (sein Geburtsort) nach links stehend, den linken Fuß auf beschrifteten Stein gesetzt, im Feld weitere Daten und Orte seines Wirkens. Kienast 510. Die vorliegende Medaille mit dem Selbstporträt wurde nur an Freunde und Gönner vom Künstler in kleiner Stückzahl verschenkt. Wahrscheinlich späterer Guss von Guido Goetz. 115,0 mm.
Guss etwas grob, sehr schön -vorzüglich
1426 Goetz, Karl, Bronzemedaille 1937. Auf den Tod des Generals Erich Ludendorff. Büste nach rechts / Adler auf Stahlhelm, darüber Eisernes Kreuz. Kienast 544. 36,0 mm.

Olympische Spiele

1427 Olympische Spiel in Athen 1896, Bronzene Teilnehmermedaille 1896, von Pittner. Auf die ersten olympischen Spiele der Neuzeit. Sitzende Athena mit Stab und Lorbeerkranz, daneben Adler / Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Gadoury Seite 42, Nr. 2., Slg. Wurzbach 410. 50 mm.
Randfehler, vorzüglich +
1428 Olympische Spiele in Stockholm 1912, Bronzemedaille 1912, von Lindberg und Mac Kennal, geprägt bei Vaughton & Sons in Birmingham. Siegermedaille der V. Olympischen Spiele. Stehender Herold neben Säule mit Kopf / Zwei weibliche Gestalten bekränzen Athleten. Gadoury/Vescovi 66/1. 33,4 mm.

Die Medaille wurde von der Familie van Eek eingeliefert. Wilhelmus (Wim) Martinus van Eek (*1893 Batavia, +1967) war Teil der Auswahl der niederländischen Fußballnationalmannschaft für die Olympischen Sommerspiele 1912 und als Ersatz für den verletzten Wiet Ledeboer, bzw. als Reservetorhüter für Just Göbel aufgestellt worden. Die Niederlande belegten dort den dritten Platz. Offiziell erhielt van Eek keine Medaille, da er während der Spiele nicht zum Einsatz kam. Wie die Medaille doch in seinen Besitz kam, lässt sich nicht mehr klären.

Leicht gereinigt, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Personenmedaillen

1429 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1895, von Oertel. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild mit breitem Hut nach rechts / Germania segnet Geburtshaus und Alterssitz des Jubilars. Bennert 162, Müller 145. 38,5 mm, 27,74 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1430 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Einseitige Eisengussplakette o.J. (Guss Carlshütte, Dellingsen). Brustbild in Uniform nach rechts. Gießereiname auf der Rückseite. 40 cm, 5,25 kg.
Vorzüglich
1431 Ebert, Friedrich *4.2.1871 Heidelberg, + 28.2.1925 Berlin, Silbermedaille o.J. (1925), von Glöckler. Brustbild nach links / Schmied steht vor Amboss von vorn. 36 mm, 24,79 g.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1432 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Silbermedaille 1915. Auf den Kampf im Osten. Brustbild in Uniform halblinks / Titanenkampf. 33,5 mm, 17,71 g.
1433 Ladenburg, Dr. Erich Robert *1878 Kiel, +1908 Berlin, Bronzemedaille 1839, von König. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des preußischen Staatsministers. Büste nach links / Mann pflanzt Baum vor sitzender Göttin auf Podest mit Darstellung eines Ochsengespanns, links neben Säule ein Hirsch. Slg. Marienburg IV 7690. Wurzbach 4812. 50,5 mm.
Vorzüglich
1434 Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben, Achteckige bronzierte Eisengussplakette 1917, von Lange. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation in Erfurt. Brustbild mit Barett nach rechts / In vertieftem Achteck Ansicht des Augustinerklosters in Wittenberg. Slg. Whiting vergl. 848 (größerer Durchmesser), Brozatus 1484 var. 48 x 48 mm.
Sehr schön - vorzüglich

Religion

1435 Allgemein, Klippenförmige Goldmedaille o.J., unsigniert. Brustbild Christi nach links in Strahlen / Kreuz zwischen Palmzweigen, in den Winkeln vier Sterne, oben strahlend. Slg. Goppel -. 22,24 x 22,24 mm, 3,39 g.
GOLD. Leicht gewellt, winziger Kratzer, vorzüglich

Schützenmedaillen

1436 Esslingen, Silbermedaille 1911, von Mayer & Wilhelm. Auf das 24. Württembergische Landesschießen in Esslingen. Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts / Stadtansicht mit Stadtkirche und Burg. Mit Randpunze: 950 SILBER. Klein/Raff 61. 40 mm, 25,03 g.
Mattiert. Prägefrisch
1437 Leipzig, Silberplakette 1884, von Helfricht. Auf das VIII. Deutsche Bundesschießen. Offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. Slg. Peltzer 1371. 36 x 36 mm, 27,80 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1438 Stuttgart, Silbermedaille 1875, von Schwenzer. Auf das 5. Deutsche Bundesschießen. Gekrönter Stadtschild / Germania mit Schild vor Löwe stehend. Slg. Peltzer 1679. 41 mm.
Leicht berieben, winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1439 Stuttgart, Tragbare Silbermedaille 1895, von Mayer. Auf das Festschießen zur Feier der Einweihung des neuen Schützenhauses. Stadtwappen im Eichenkranz / Ansicht des Schützenhauses. Slg. Peltzer 1684. 36 mm, 20,41 g.
Trageöse. Schöne Patina. Prooflike, fast Stempelglanz
1440 Stuttgart, Bronzemedaille 1908. Auf das Einweihungsschiessen der 'Neuen Schützengesellschaft'. Schütze mit Gewehr nach rechts / Ansicht des Schützenhauses. Slg. Peltzer 1686. 40 mm.
Vorzüglich +

Erster Weltkrieg

1441 Allgemeine Propaganda, Bronzemedaille 1919. Auf den Versailler Vertrag. Zetzmann 6045 (Silber). 50,0 mm.
Vorzüglich
1442 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914. Brustbild Wilhelms II. mit Pickelhaube nach rechts / Schwert und sechs Zeilen Schrift. 34 mm, 15,89 g.
Trageöse, mattiert, vorzüglich
1443 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1915. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform nach rechts / Die Hoheitszeichen Deutschlands, Österreichs und der Türkei in Kränzen. Zetzmann -. 33 mm, 14,48 g.
Schöne Patina. Herstellungsbedingter Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
1444 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Bronzemedaille 1915, Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Zetzmann -. 50,0 mm.
Vorzüglich
1445 Personenmedaillen, Ludendorff, Erich *1865 Kruszewnia/Posen, +1937 München,, Silbermedaille o.J. Brustbild Ludendorffs von vorn / Soldaten im Gefecht. Zetzmann -. 34 mm, 15,22 g.
Mattiert, fast prägefrisch

Drittes Reich

1446 Silbermedaille 1933, von Karl Goetz. Auf die Wahl Hitlers zum Reichskanzler. Brustbild Hitlers nach rechts / Soldat mit wehender Fahne. Randpunze: Silber 990. Colbert/Hyder 34, Kienast 483. 22,8 mm, 6,27 g.
Trageöse, prägefrisch
1447 Silbermedaille 1934. Auf die 1. 'Reichsnährstandausstellung in Erfurt'. Randpunze: Silber 990. 38 mm, 25,91 g.
Vorzüglich
1448 Silbermedaille 1935. Auf die 2. Reichsnährstandsausstellung in Hamburg. Reichsadler über Hakenkreuz / 'Tabak' in Früchtekranz. 38 mm, 19,75 g.
Mattiert. Prägefrisch
1449 Silbermedaille 1936, von Roth. Auf die Olympischen Spiele in Berlin. Glocke / Siegesgöttin. 36 mm, 21,61 g.
Vorzüglich
1450 Silbermedaille 1937, von Bleeker. Auf den Tod Ludendorffs . Kopf nach links / Schwert mit Lorbeerzweig. 36 mm, 21,05 g.
Vorzüglich
1451 Vergoldete Zinkmedaille 1938, von Lauer. Prämienmedaille der Kampftage der SA - Gruppe Franken in Nürnberg. Schwert über Hakenkreuz und Eichenlaubkranz / Im Eichenkranz "DEM 1. SIEGER". Fischer 1083.2 60,0 mm.
Etwas fleckige Patina. Vorzüglich
1452 Silbermedaille 1939, von Krischker. Auf den 50. Geburtstag von Adolf Hitler. Gestiftet von der Stadt Braunau. Kopf nach links / Wappen von Braunau und Hakenkreuz über neun Zeilen Schrift. Randpunze: (Halbmond) 835 PR. MÜNZE BERLIN. Colbert/Hyder 117. 60 mm, 86,06 g.

Medaillen LOTS

1453 Allgemein, Orden und Ehrenzeichen. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1454 Allgemein, Bayern. Silbermedaillen. Ludwig II (Oberammergau), u. a. 4 Stück. Bruttogewicht 108 Gramm.
Meist mit Fehlern, sehr schön
1455 Allgemein, Wallfahrtsmedaille. Silber (1), Bronze (5). Aus Sammlung Horn. 6 Stück.
Sehr schön
1456 Allgemein, Medaillen. Mainz / Gutenberg. 5 Stück.
Sehr schön