$Abbildung zu Los 887$
 Doppelter Schautaler

 Auktion 130, Los 887

Hamburg-Stadt

Doppelter Schautaler o.J. (1620-1634). Auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. Christus segnet ein Brautpaar, das sich die Hände reicht / Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, der Kellermeister füllt einen von im Vordergrund stehenden sechs Krügen auf. Gaedechens 1543. 59 mm, 57,09 g.

Rand und Felder bearbeitet, winzige Randfehler, sehr schön